Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности производства первоначальных следственных действий по делам о похищении человека, совершенного преступными группами






 

Успех в раскрытии похищения человека, в значительной мере зависит от своевременного и целенаправленного проведения неотложных следственных действий на первоначальном этапе расследования, а также от максимального использования полученных данных в процессе дальнейшего расследования.

На первоначальном этапе расследования похищения человека в сжатые сроки должен быть выполнен комплекс следственных действий, к которым относятся: проведение осмотра места происшествия; контроль и запись переговоров; допрос потерпевшего и свидетелей; освидетельствование; задержание преступников (производится наряду со следственными действиями) и личный обыск; допрос подозреваемого; производство обыска и выемки; предъявление для опознания живых лиц, предметов.

В зависимости от обстоятельств совершенного преступления этот перечень может быть изменен (дополнен или сокращен).

Особенность осмотра места происшествия по делам рассматриваемой категории состоит в том, что на месте происшествия, как правило, остается мало материальных следов совершенного преступления.

По делам о похищении человека можно выделить следующие виды места происшествия:

место захвата потерпевшего;

место насильственного удержания потерпевшего;

место задержания с поличным лиц при получении ими выкупа за освобождение похищенного.

К сожалению, не по всем делам рассматриваемой категории осуществлялся осмотр всех мест происшествия. Более того, по большинству дел о похищении человека осмотр места происшествия не проводился вообще, либо проводился несвоевременно, что приводило к утрате доказательственной информации.

Осмотр места происшествия должен сочетаться с действиями, направленными на поиск и задержание преступников по горячим следам.

При подготовке к допросу потерпевшего или свидетеля, его проведении и оценке показаний следует учитывать его психическое и физическое состояние во время преступления и после его совершения.

С целью получения правдивых показаний от потерпевших или свидетелей должны сохраняться в тайне их местожительство, адреса родственников и мест их работы (если местожительство и адреса работы не были известны подозреваемому). Родственников потерпевшего (свидетеля), следует предупредить о возможном воздействии на них со стороны подозреваемого или его родственников, друзей, а в случае необходимости принять меры, обеспечивающие безопасность пострадавшего и его близких. Показания потерпевшего (свидетеля) желательно записать на видеопленку, что будет способствовать усложнению изменения даваемых с его стороны показаний.

Данные, полученные во время допроса потерпевших и свидетелей, необходимо немедленно использовать как для дополнения ориентировок, так и для активного поиска преступников с помощью различных средств.

Задержание подозреваемого в совершении похищения может быть осуществлено либо когда потерпевший уже освобожден, либо когда находится в руках похитителей.

В том случае, когда похищенный находится в руках преступников, которые в качестве основного условия его освобождения требуют выкуп, участникам следственно-оперативной группы необходимо действовать так же, как при задержании вымогателей, но, при этом, особое внимание уделить безопасности похищенного. В подобных ситуациях центр тяжести должен быть перемещен на оперативно-розыскные мероприятия, а с возбуждением уголовного дела приходится повременить.

Задержание должно производиться быстро и решительно, чтобы избежать возможного сопротивления преступников и освободить похищенного. При этом, освобождение похищенных людей имеет первостепенное значение.

После осуществления физического захвата задержанного силами следственно-оперативной группы проводятся следственные действия: личный обыск, обыск автомобилей, находящихся у преступников в момент задержания.

Успех допроса подозреваемого, особенно при расследовании таких сложных преступлений, как похищение человека, во многом предопределяется тщательностью его подготовки. Полученные при этом сведения помогают следователю правильно ориентироваться при допросе в каждом конкретном эпизоде преступной деятельности преступной группы, определить круг обстоятельств, по которым необходимо получить показания.

Знание особенностей поведения подозреваемого, обусловленного культурой и религией его народа, позволит избежать некоторых тактических ошибок. Например, если предстоит допрашивать мужчину и женщину, исповедующих ислам, то допрос следует начинать с мужчины, так как согласно этому вероучению женщина занимает подчиненное положение в обществе.

Если преступник ранее был судим, о неписаных правилах преступного мира следователю могут рассказать опытные сотрудники уголовного розыска, научные сотрудники - юристы, изучающие преступный мир.

При подготовке к допросу подозреваемого по делу данной категории очень важно учитывать его взаимоотношения с иными участниками преступной группы. Эту информацию получают при допросах других подозреваемых, свидетелей из числа родственников, знакомых, потерпевшего, а также из переписки, изъятой при обысках.

Изученные уголовные дела дают основания полагать, что следователями допускаются тактические и процессуальные просчеты. Неправильно оформляется получение признательных показаний. Ошибка заключается в том, что в протокол заносятся только результаты проделанной работы, что не позволяет суду объективно оценить правдивость показаний. Поэтому рекомендуется в ходе составления протокола отразить, какие именно доказательства и в какой последовательности были предъявлены подозреваемому, а также для усиления доказательственного эффекта чаще использовать, особенно в случаях, когда подозреваемый отрицает свое участие в совершении преступления, прерывание допроса с указанием времени и причины этого момента (для проведения опознания, очной ставки), проводить опознание его лицами, дающими правдивые показания, очные ставки между ними, а затем вновь продолжать допрос подозреваемого с отметкой времени возобновления допроса и с обязательным указанием на то, что допрос возобновлен после проведения опознания или очной ставки.[10]

Заключение

 

Недостаточная правовая урегулированность предпринимательства, неэффективная работа арбитражных и гражданских судов способствует продолжению разрешения значительной части экономических споров не через судебные органы, а криминальными методами, в том числе с использованием похищения человека и при помощи представителей уголовной среды.

При этом следует отметить низкий процент раскрываемости этих преступлений. Это объясняется, прежде всего, тем, что этот вид преступлений относительно нов, его рост из года в год идет стремительно вверх.

Нельзя не отметить и недостаточную разработанность методики расследования похищения человека, совершенного преступной группой, которой в криминалистике не уделяется должного внимания. Проблеме методики расследования этого преступления до недавнего времени не придавалось значения самостоятельного направления в разделе криминалистической методики. Поэтому необходимость в научно разработанной методике расследования похищения человека, совершенного преступной группой, очевидна.

Список использованной литературы

 

1. Ищенко Е.П., Топорков А.А. Криминалистика: Учебник. Изд.2-е, испр. и доп. /Под ред. доктора юридических наук, профессора Е.П. Ищенко - Юридическая фирма " Контракт", " Инфра-М", 2005 г

2. Белкин Р.С. Криминалистика. М: " Юристъ", 2006г

3. А.И. Дворкина. Уголовно-правовая характеристика похищения людей. // Материалы научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава М., 2007

4. Типичные этапы подготовки преступных групп к совершению похищения людей. // Защита субъективных прав: История и современные проблемы. - М, 2005.

5. В.Н. Исаенко, А.Ш. Ризаева. Особенности первоначального этапа расследования похищения человека, совершенного группой лиц. // Уголовная юстиция: проблемы правоприменения: Сборник научных трудов. - М, 2007

6. Лузгин И.М. Моделирование при расследовании преступлений. М., 2006

7. Протасевич А.А., Степаненко Д.А., Шиканов В.И. Моделирование и реконструкции расследуемого события: Очерки теории и практики следственной работы. Иркутск, 2007

8. Корухов Ю.Г. Криминалистическая диагностика при расследовании преступлений.М., 2008

9. Селиванов Н.А., Эйсман А.А., Грабовский В.Д. и др. Идентификация и дифференциация в структуре деятельности по выявлению, раскрытию и расследованию преступлений: Учебное пособие. Горький, 1980

10. Технико-криминалистическое обеспечение раскрытия и расследования преступлений/Под ред. Е.П. Ищенко, П.Т. Скорченко. М., 2000.

11. Антонян Ю.М., Еникеев М.И., Эминов В.Е. Психология преступления и наказания. М., 2000.

12. Тактика следственных действий: Учебное пособие / Под ред. В.И. Комиссарова. Саратов, 2000

Ссылки

1 Ищенко Е. П., Топорков А. А. Криминалистика: Учебник. Изд. 2-е, испр. и доп. /Под ред. доктора юридических наук, профессора Е. П. Ищенко - Юридическая фирма " Контракт", " Инфра-М", 2005

2 А. И. Дворкина. Уголовно-правовая характеристика похищения людей. // Материалы научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава М., 2007

3 Корухов Ю. Г. Криминалистическая диагностика при расследовании преступлений. М., 2008

4 Протасевич А. А., Степаненко Д. А., Шиканов В. И. Моделирование и реконструкции расследуемого события: Очерки теории и практики следственной работы. Иркутск, 2007

5 Типичные этапы подготовки преступных групп к совершению похищения людей. // Защита субъективных прав: История и современные проблемы. - М, 2005

6 Антонян Ю. М., Еникеев М. И., Эминов В. Е. Психология преступления и наказания. М., 2000 С. 42.

7 Там же. С. 54

8 Лузгин И. М. Моделирование при расследовании преступлений. М., 2006

9 Протасевич А. А., Степаненко Д. А., Шиканов В. И. Моделирование и реконструкции расследуемого события: Очерки теории и практики следственной работы. Иркутск, 2007

10 Корухов Ю. Г. Криминалистическая диагностика при расследовании преступлений. М., 2008

 


[1] Ищенко Е. П., Топорков А. А. Криминалистика: Учебник. Изд. 2-е, испр. и доп. /Под ред. доктора юридических наук, профессора Е. П. Ищенко - Юридическая фирма " Контракт", " Инфра-М", 2005

[2] А. И. Дворкина. Уголовно-правовая характеристика похищения людей. // Материалы научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава М., 2007

[3] Корухов Ю. Г. Криминалистическая диагностика при расследовании преступлений. М., 2008

[4] Протасевич А. А., Степаненко Д. А., Шиканов В. И. Моделирование и реконструкции расследуемого события: Очерки теории и практики следственной работы. Иркутск, 2007

[5] Типичные этапы подготовки преступных групп к совершению похищения людей. // Защита субъективных прав: История и современные проблемы. - М, 2005

[6] Антонян Ю. М., Еникеев М. И., Эминов В. Е. Психология преступления и наказания. М., 2000 С. 42.

[7] Там же. С. 54

[8] Лузгин И. М. Моделирование при расследовании преступлений. М., 2006

[9] Протасевич А. А., Степаненко Д. А., Шиканов В. И. Моделирование и реконструкции расследуемого события: Очерки теории и практики следственной работы. Иркутск, 2007

[10] Корухов Ю. Г. Криминалистическая диагностика при расследовании преступлений. М., 2008






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.