Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






АА1000 Stakeholders Engagement Standard






SA8000 (Social Accountability 8000)

Стандарт для оценки социальных аспектов систем управления. В основу этого универсального стандарта положены несколько конвенций Международной организации труда, Конвенция Организации Объединенных Наций по правам ребенка и Всемирная декларация прав человека.

SA 8000 основан на тех же системных подходах, что и стандарты ИСО 14001 (управление охраной окружающей среды) и ИСО 9000 (управление качеством), однако значительно отличается от них базовыми значениями используемых оценочных показателей. Первым получателем сертификата соответствия требованиям стандарта SA 8000 стала фабрика компании Avon Cosmetics в Нью-Йорке.

Все нормы, отраженные в SA 8000, действуют в России в рамках Трудового Законодательства РФ. Тем не менее, одним из пунктов стандарта является требование соответствия данному стандарту всех поставщиков организации, что в российских условиях практически не осуществимо. Поэтому, за более 10-летнюю историю функционирования стандарта, в России лишь единичные предприятия были сертифицированы на соответствие SA800.

АА1000 Stakeholders Engagement Standard

 

Ведущим форматом нефинансовой отчетности по КСО является стандарт АА1000 Stakeholders Engagement Standard, созданный Институтом социальной и этической отчетности (The Institute of Social and Ethical AccountAbility). Стандарт опирается на практический опыт подготовки и верификации социальных отчетов более чем 1000 компаний по всему миру.

Согласно требованиям стандарта AA 1000 основными этапами процесса социальной отчетности являются планирование, отчетность, подготовка отчета и проведение аудита внешней организацией. Основное отличие этого подхода от других существующих стандартов в этой области заключается в применении системы постоянного диалога с заинтересованными сторонами, т.е. представителями групп или организаций, на которых деятельность компании может оказывать влияние или которые сами влияют на деятельность компании, стейкхолдерами.

Он рассматривает принципы, механизмы и процедуры выявления заинтересованных сторон, выстраивания с ними конструктивных отношений и разработки социальной отчетности.

Русская версия стандарта подготовлена Фондом «Институт экономики города» с учетом широкой мировой практики. В настоящее время стандарт AA1000SES в России успешно внедрен более чем 30 ведущими компаниями, включая ОАО РАО «ЕЭС России», ОАО " Бритиш Американ Тобакко Россия", ОАО " Российские коммунальные системы", ОАО " ТНК ВР-Холдинг" и др.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.