Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Египетский пантеон. Мифология.






Боги делились на местные божества, почитаемые в каждом номе и каждом крупном селении, и боги обще-египетские, почитаемые во всей стране. Обще-египетскими богами становились божества какого-либо номового центра, правители которого захватывали трон фараонов, основывали обще-египетскую династию, превращали свой номовый город в столицу всего государства.

Наиболее чтимые египетские божества:

1. Бог солнца Ра с центром в городе Гелиополе.

2. Бог творец Птах (Мемфис).

3. Амон-Ра – создатель мира, покровитель царской власти, военной мощи Египта (Фивы).

4. Осирис – владыка загробного мира.

5. Исида – покровительница супружеской любви и материнства.

6. Хор – защитник фараона, его земное воплощение.

7. Тот – бог мудрости и счета.

8. Сохмет воплощала могущественную силу.

9. Хатхор – богиня неба, любви и веселья.

10. Хапи – покровитель Нила.

11. Сиа – бог познания.

12. Маат – богиня справедливости и правосудия.

 

Характерная особенность религии – сохранение пережитков древнейших верований, восходящих к фетишизму и тотемизму.

Постепенное изживание следов тотемизма привело к трансформации образов богов. Они стали изображаться в виде человека с головой сокола (например, боги Ра, Хор), с головой барана (бог Хнум) с головой коровы (богиня Хатхор). Символом бога Ра был высокий, слегка сужающийся кверху каменный столб — обелиск, верхушка которого покрывалась медью. Одним из самых популярных олицетворений-символов бога Хора был солнечный диск с распростертыми крыльями сокола, а также око Хора — божественный глаз как один из символов солнца.

Обилие богов, переплетение их функций заставило жрецов упорядочить пантеон и установить определенные отношения между богами. Одной из наиболее разработанных систем взаимоотношений богов и их роли в сотворении мира была система, созданная гелиопольскими жрецами. Согласно этим представлениям, сначала существовал бог Нун — первобытный водный- хаос. Из него появился бог Атум (позднее превратившийся в бога Ра). Бог Атум-Ра создает из себя первую пару богов — Шу (воздух) и его жену Тефнут (влажность). От них рождаются бог земли Геб и богиня неба Нут, которые в свою очередь порождают Осириса и Исиду, Сета и Нефтиду. Эти древнейшие божества объединяются в семью важнейших и изначальных богов — божественную девятку, так называемую Эннеаду, от которой и происходят все другие египетские боги и люди.

По версии мемфисской школы жрецов, прародителем и изначальным божеством был бог Птах, создавший мир богов и людей своим божественным словом.

Единства в понимании происхождения мира, в согласовании функций разных богов, их природы не было до конца существования Древнего Египта.

Особую роль играл культ царствующего фараона. Согласно учению жрецов фараон считался воплощением божества в человеческом облике, богочеловеком, т. е. он имел двойную природу — человеческую и божественную.

Символическим олицетворением божественной природы фараона был сфинкс, изображавшийся в виде спокойно лежащего могучего льва с головой человека, которому придавали портретное сходство с фараоном.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.