Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Борьба Саиса за объединение Египта.






Опираясь на наемное войско, набранное из числа греков-ионийцев и карийцев — выходцев из Малой Азии, Псамметих I разбил непокорных номархов-соперников. Номовая раздробленность была постепенно преодолена. Крупнейшие центры Египта Мемфис, Гераклеополь, Фивы стали поддерживать энергичного царя. Около 655 г. до н. э. объединение страны было завершено. Опираясь на силу объединенного Египта, а также на союз с Лидией и, возможно, с Вавилоном, Псамметих I вытеснил из страны ассирийцев. На троне фараонов утвердилась XXVI Саисская династия (664—525 гг. до н. э.).

Характерной чертой политики, проводимой Псамметихом I, была устойчивая ориентация Египта на греческий мир. Предпочтение, оказывавшееся фараоном иностранным наемникам, вызвало оппозицию ливийского воинского сословия, лишившегося многих своих привилегий. Это привело к мятежу ливийских воинов при Псамметихе I, вследствие чего большой их контингент покинул Египет и ушел в Эфиопию.

Псамметих I старался укрепить оборонную мощь страны. В ключевых крепостях: Дафны — на востоке, Марея — на западе, Элефантина — на юге — размещаются мощные воинские гарнизоны. Крепостные сооружения воздвигаются на юге Восточно-средиземноморского побережья. Велась оживленная торгозля с Финикией, Карфагеном, поддерживались дружественные отношения с Иудеей. От скифов, своими набегами разорявших Азию, Египет откупился богатыми дарами.

Фараон Нехо II (610--595 гг. до н. э.) укрепил позиции Египта в Африке, а также успешно развивал средиземноморскую торговлю. В связи с этим при нем было предпринято грандиозное строительство канала протяженностью 84 км, который через Нил должен был соединить Средиземное море с Красным.

При Априи (589—570 гг. до н. э.) начался мятеж наемников (ливийцев, греков и азиатов), составлявших гарнизон крепости в Элефантине. Они пытались уйти в Эфиопию, но были задержаны и наказаны фараоном.

В итоге восстания против Априя к власти приходит Амасис — Яхмос II (570—526 гг. до н. э.), который продолжал оправдавшую себя политику ориентации на греческий мир. Он был в союзе с рядом греческих материковых и островных полисов (Афины, Самос, Родос и др.), с Киреной, Лидией, располагал поддержкой крупнейшего в Греции и популярного на Востоке Дельфийского храма. Навкратис при нем превратился в торгово-ремесленный, культурный и храмовый центр греков, живущих в Египте.

Во времена Амасиса Египет вышел из состояния разрухи, порожденной политической раздробленностью и иноземными вторжениями. Процветали торговля, ремесла, городская жизнь. Возобновилось строительство храмов, дворцов, усыпальниц, особенно в Саисе и Мемфисе. При нем был снижен поземельный налог, уменьшены сборы в пользу храмов, введен контроль за доходами египтян, что должно было пресечь получение их незаконным путем.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.