Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фараоны появились в эпоху Нового царства.






В силу особенностей природных условий номы — древнейшие самостоятельные государственные образования, расположенные в долине или Дельте Нила, — тяготели к объединению. Скорее всего объединение номов Верхнего Египта в одно Царство и номов Нижнего Египта в другое крупное царство произошло в конце герзейского (середина IV тыс. до н.э.) периода. Правитель Верхнего Египта (столица Энхаб) стал носить корону белого цвета, а Нижнего Египта (столица Буто)— красного цвета. Два древнеегипетских крупных государства некоторое время существовали рядом друг с другом, вели между собой войны. Но тенденция к объединению продолжала действовать и привела в конечном счете к объединению нижнеегипетского и верхнеегипетского царств в единое древнеегипетское государство, охватывающее всю долину Нила от первого порога до Средиземноморского побережья.

 

Нармер – основатель 0-ой династии, один из фараонов, объединивших Верхний и Нижний Египет.

 

К 31 в. до Р.Х. один из первых фараонов – правитель верхнеегипетского царства Мина – объединил Египет. Стремясь сплотить Египет, Мина на стыке Дельты и долины основал столицу объединенного царства город Мемфис, один из крупнейших городов Египта. При Мине была построена система каналов и плотин, благодаря которой оказалась освоенной значительная территория вокруг Мемфиса. В столице был возведен храм богу Птаху.

Фараоны I династии начали строить себе особые гробницы в районе Абидоса.

0-II династии хоронили своих фараонов а мастабах.

 

При I династии египтяне стали продвигаться и на богатый медью Синайский полуостров.

 

При II династии опять становится неспокойным Нижний Египет, одной из главных задач остается окончательное воссоединение страны, решительное подавление нижнеегипетского сепаратизма. Главные события развернулись при фараоне Хасехемуи. Последние цари II династии называют себя не только именем Гора — покровителя Верхнего Египта, а Гором и Сетом, т. е. уже находятся под покровительством и бога Сета, почитавшегося в Нижнем Египте.

Видимо, при фараонах II династии была успешно решена задача окончательного объединения Египта в одно сильное централизованное государство.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.