Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Световая и темновая фаза фотосинтеза: сравнительная характеристика






 

Признак Световая фаза Темновая фаза
Местонахождение Тилокоид Строма
Вещества, вступающие в реакцию Н20, хлорофилл, АДФ, НАДФ НАДФ*Н2, СО2, АТФ
Образовавшееся вещество О2, Н2, АТФ С6Н12О6
АТФ расход образование


Нуклеиновые кислоты: строение, функции, роль в биосинтезе белка
Нуклеиновые кислоты - нерегулярные полимеры, мономерами которых являются нуклеотиды. Каждый нуклеотид состоит из азотистого основания, остатка фосфорной кислоты и моносахарида.
ДНК(Дезоксирибонуклеиновая кислота)
В состав ДНК входят четыре разновидности нуклеотидов: А-аденин, Т-тимин, Г-гуанин, Ц-цитозин, а также моносахарид дезоксирибоза.
Молекулы ДНК представляют собой двойную спираль, каждая спираль состоит из полинуклеотидной цепи, цепи закручены одна вокруг другой и вместе вокруг общей оси, каждый виток спирали содержит 10 пар нуклеотидов. Цепи удерживаются водородными связями, возникающими между основаниями. Положение полинуклеотидных цепей А-Т, Г-Ц называется принципом комплиментарности, две цепи в молекулы ДНК расположены антипараллельно.
Содержание ДНК в клетке строго постоянно. У эукариот ДНК в основном находится в ядре (где образует хромосом, состоящие из белка и ДНК), но в митохондриях и пластидах также есть собственная ДНК.У прокариот ДНК расположены в цитоплазме.
Основная функция НК - хранение и передача наследственной информации.
РНК(Рибонуклеиновая кислота)
РНК - нерегулярный полимер, состоящий из нуклеотидов. Все виды РНК образуются в ядре на ДНК. Содержание в клетке сильно колеблется. РНК находится в ядре и цитоплазме. Строение нуклеотида как у ДНК, за двумя исключениями: вместо дезоксорибозы в состав РНК входит рибоза, а вместо тимина - урацил. РНК состоит из одной цепочки.
Три вида РНК:
иРНК или мРНк - содержится в ядре и цитоплазме. Ее функция - перенос информации о структуре белка от ДНК к месту синтеза белка. Количество иРНК в клетке зависит от стадии клеточного цикла. По длине иРНК соответствует одному или нескольким генам.
тРНК в основном содержится в цитоплазме клетки. Это самые маленькие РНК, имеют форму клеверного листа. Функция - перенос молекул аминокислот к месту синтеза белка.
рРНК синтезируется в ядрышках и участвует в образовании рибосом. Это самая крупная РНК - она имеет наибольшую молекулярную массу, по сравнению с другими видами РНК.
Окислительное фосфорилирование и гликолиз: сравнительная характеристика

 

  Гликолиз Дыхание
Где осуществляется В цитоплазме На внутренних мембранах митохондрий
Вещества, вступающие в реакцию С6Н12О6 С3Н6О3
Образовавшееся вещество С3Н6О3, АТФ О2, Н2О, СО2, АТФ
Реакции С6Н1206 = 2С3Н6О3 + 2АТФ ПВК => молочная кислота ПВК => (цикл Кребса) => О2 + Н2О + 36АТФ

Какие процессы происходят на рибосоме при биосинтезе белка?
Аминокислоты, необходимые для синтеза белка, доставляются в рибосомы с помощью тРНК.

Биосинтез белка начинается с того (у бактерий), что анти кодон АУГ, расположенный на первом месте в копии с каждого гены, занимает место на рибосоме в донорном участке и к нему присоединяется тРНК, несущая формилметионин (после завершения синтеза белка формилметионин отцепляется от полипептидной цепи).
На рибосоме имеются два участка для связывания двух молекул тРНК: донорный и акцепторный. В акцепторный участок поступает тРНК с аминокислотой и присоединяется к своему кодону иРНк. Аминокислота иРнк присоединяет к себе растущую цепь белка, между ними возникает пептидная связь. тРНК, к которой присоединен растущий белок, перемещается справа налево вместе с кодоном иРНК в донорный участок рибосомы. В освободившейся акцепторный участок приходит новая тРНк с аминокислотой и все повторяется заново. Когда на рибосоме оказывается один из знаков препинания, ни одна из тРНК с аминокислото1 не может занять акцепторный участок. Синтез белка завершается, и полипептидная цепь отрывается и покидает рибосому.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.