Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Музей-квартира А.С. Пушкина






 

 

Есть среди них такие как, Музей-квартира А.С. Пушкина, посещение которого входит в программу практически всех туристских маршрутов, а есть музеи менее популярные, такие как, например, мемориальный музей-квартира Н. А. Некрасова или менее известные, такие, например, как Муниципальный музей «Анна Ахматова. Серебряный век».

Актуальным является развитие в деятельности литературных музеев такого направления, как внутренний познавательный и экскурсионный туризм.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ: исследование потенциала литературных музеев Санкт-Петербурга в туристской дестинации города. (Дестинация представляет raison d’etre для туризма - это причина для путешествия, и достопримечательности в дестинации являются основой визита).[1]

 

Реализация поставленной цели исследования потребовала решения следующих ЗАДАЧ:

- исследования общей тенденции развития литературных музеев, как в России, так и за рубежом;

- анализ деятельности литературных музеев Санкт-Петербурга;

- разработка предложения по повышению эффективности использования деятельности литературных музеев Санкт-Петербурга для развития туризма и увеличения въездного туристского потока.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - деятельность литературных музеев Санкт-Петербурга.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - реализация потенциала литературных музеев в развитии туризма Санкт-Петербурга.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:

 

При написании работы были использованы такие методы исследования, как анализ литературы, наблюдение, анализ документов. Таким образом, можно сделать вывод, что я предпочла качественные методы исследования.

Степень изученности проблемы достаточно высокая за счет повышенного интереса различных СМИ к проблемам туризма в Санкт-Петербурге и большого количества статистических и прочих данных по теме. Используемые материалы – атласы и карты региона, периодические издания, законопроекты, телевизионные передачи, научная и популярная литература, статистические данные, размещенные в сети Интернет, очное посещение северной столицы.

Тем юным исследователям, кого заинтересует данная тема, рекомендую ознакомиться с фундаментальной монографией М.А. Ариарского «Прикладная культурология». В научной работе доктора культурологии, профессора М.А.Ариарского, обосновывается сущность, природа и специфика прикладной культурологии как области научного знания и социальной практики; раскрывается технология вовлечения человека в мир культуры; определяются пути и средства реализации культуросозидающего потенциала разных областей жизнедеятельности; подводятся итоги многолетнего формирующего эксперимента по обеспечению эффективности подготовки специалистов социально-культурной сферы. Книга снабжена категориально-понятийным аппаратом прикладной культурологии и развернутым перечнем рекомендованной литературы.[2]

В соответствии с поставленными задачами была определена структура работы.

В первой главе рассмотрим общую классификацию видов туризма и дадим характеристику познавательному и экскурсионному туризму на примере Санкт-Петербурга.

Во второй главе проанализируем деятельность литературных музеев города.

В третьей главе рассмотрим предложения по развитию музейной деятельности литературных музеев Санкт-Петербурга в целях привлечения туристов, особенно детей.

 

ГЛАВА 1.

 

1.1 ОБЩАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ ВИДОВ ТУРИЗМА.

 

В настоящее время туризм классифицируется:

- по целям: маршрутно-познавательный; спортивно-оздоровитель­ный; самодеятельный, в том числе с активными способами передви­жения; деловой и конгресс-туризм; курортный, лечебный; горнолыж­ный; фестивальный; охотничий; экологический; шоп-туризм; рели­гиозный; учебный и др.;

- по степени мобильности: передвижной; стационарный; смешан­ный;

- по форме участия: индивидуальный; групповой; семейный;

- по возрасту: зрелый; молодежный; детский; смешанный; по продолжительности: однодневный; многодневный; транзитный;

- по использованию транспортных средств: автомобильный; желез­нодорожный; авиационный; водный; велосипедный; конный; ком­бинированный;

- по сезонности: активный туристский сезон, межсезон (полусезон), несезон;

- по географии: межконтинентальный; международный (межрегио­нальный); региональный; местный; приграничный;

- по способу передвижения:

· Автомобильный туризм. Удобен, в случае индивидуального и самодеятельного туризма, с передвижением по городу, остановками в виде обзорной экскурсии.

· Железнодорожный туризм. Относительная дешевизна железнодорожных перевозок, доступных почти для всех слоев населения.

· Авиационный туризм. Данный вид туризма является наиболее перспективным.

· Теплоходный (водный) туризм

· Автобусный туризм. Наиболее актуален в случае внутреннего туризма.

Туризм в современном мире проявляется в разных явлениях, связях и отношениях, что определяет необходимость его классификации, т. е. группировки по отдельным однородным признакам, зависящих от определенных практических целей.

Наиболее распространенной классификацией туризма является его деление на типы, категории, виды и формы.

Тип туризма определяется национальной принадлежностью туристов.

В соответствии с рекомендациями ВТО в отношении отдельной страны выделяются следующие типы туризма:

- внутренний туризм - путешествия граждан в пределах государственных границ собственной страны;

- въездной туризм - путешествия нерезидентов в пределах государственных границ какой либо страны;

- выездной туризм - путешествия резидентов одной страны в какую либо иную страну.

Указанные типы туризма по разному сочетаются между собой, образуя следующие категории туризма:

- туризм в пределах страны включает внутренний и въездной туризм;

- национальный туризм включает внутренний и выездной туризм;

- международный туризм включает въездной и выездной туризм;

Указанные категории могут использоваться применительно к отдельной стране, к региону в данной стране, либо к региону, включающему несколько стран.

Функциональная классификация видов туризма определяется целью поездок.

 

В соответствии с данными признаками различают следующие основные виды туризма:

- познавательный (историко-культурный) туризм;

- водный туризм;

- экологический туризм природоохранной направленности;

- сельский, этнографический, событийный туризм;

- конгрессный туризм;

- археологический туризм;

- социальный туризм. (Рис.1)

 

Кроме такой простой классификации применяются и более обширные виды. Это классификации:

- по правовому статусу;

- по социальному статусу;

- по количеству участников;

- по сезонности;

- и т.д. и т.п.

Культурно-познавательный, или экскурсионный, туризм представляет собой путешествия и поездки с познавательными целями. Экскурсии развивают интеллект, расширяют кругозор и развлекают.

1.2. ТУРИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

 

Санкт-Петербург - город федерального значения, второй по величине промышленный центр России, центр Ленинградской области, город-герой. Важнейший после Москвы, экономический, научный и культурный центр, морской порт. Административно не входит в состав Ленинградской области, а образует самостоятельную административную единицу России.

 

Рис.2

 

Расположен на Северо-Западной Европейской части России на реке Нева и побережье Невской губы Финского залива Балтийского моря, а также на 42 островах Невской дельты, образованных 86 реками и каналами. Его площадь превышает 600 кв. км, а вместе с пригородами, подчиненными Санкт-Петербургской мэрии – 1, 4 тыс. кв. км (Рис.2).

Санкт-Петербург, наряду с Венецией, Амстердамом, Стокгольмом, принадлежит к числу городов, где вода занимает существенную часть территории и играет заметную роль в их облике. В России Петербург самый водный город. Именно из-за обилия рек и каналов его часто с любовью и восхищением называют Северной Венецией. По числу мостов (около 500, с пригородами около 800) Санкт-Петербург уступает только Гамбургу (2500), соперничая с Амстердамом (500) и превосходя Венецию (400).

Водные магистрали

В черте Санкт-Петербурга 45 рек, рукавов, протоков и около 40 искусственных каналов общей протяженностью около 300 км, а также около 100 водоемов (озер, прудов и искусственных бассейнов). Протяженность реки Нева в черте города 28 км.

В 1990 году исторический центр Санкт-Петербурга и дворцово-парковые ансамбли его пригородов были включены в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

В Санкт-Петербурге более 30 крупных музеев. В их числе: Государственный Русский музей, Эрмитаж, Кунсткамера, Казанский Собор (Рис.3),

Петропавловская Крепость, Исаакиевский Собор, Храм “Спаса на крови”. Рис.3 Казанский собор

 

Знаменитые пригороды Санкт - Петербурга особенно интересны своими музеями и дворцово-парковыми ансамблями и расположены на юге от города. Это города: Пушкин (Царское село) (Рис.4), Павловск, Петергоф (Петродворец), Ломоносов (Ораниенбаум), Гатчина.

Рис.4 Екатерининский дворец в Царском селе

Туристический поток неуклонно растете на протяжении нескольких лет. 2012г. — 5, 7 миллионов человек 2013г. — 6, 2 миллионов человек, 2014г. — 6, 3 миллионов человек[3] (Рис.5).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.