Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Парасимпатическая часть автономной нервной системы






Центральный отдел парасимпатической части автономной нервной системы представлен в виде ядер в головном (парасимпатические ядра, относящиеся к III, VII, IX и X парам черепных нервов) и спинном мозге. Имеющиеся в последнем крестцовые парасимпатические ядра (nucll. parasympathici sacrales) лежат в боковых рогах спинного мозга на уровне II-IV крестцовых сегментов. Преганглионарные волокна выходят из мозга через передние корешки в тазовое сплетение.

Периферический отдел парасимпатической нервной системы не имеет самостоятельных образований. Они связаны также с черепными нервами, симпатической нервной системой.

Головная часть представлена узлами, расположенными не в виде связанной цепочки, как в симпатической части (симпатический ствол), а помещающимися в различных местах головы и шеи. Это отражает одно из отличий парасимпатической части, в которой автономные узлы находятся неподалеку от иннервируемых органов. Этими узлами являются парные ресничный, крылонёбный, поднижнечелюстной и подъязычный, ушной узлы (рис. 266). К данным узлам подходят парасимпатические преганглионарные волокна в составе ветвей черепных нервов, имеющих в своем начале парасимпатические ядра: III, VII и IX пары черепных нервов. От узлов постганглионарные волокна иннервируют внутренние мышцы глазного яблока, слезную железу, малые и большие слюнные железы.

 

Преганглионарные парасимпатические волокна, начинающиеся от клеток дорсального языка блуждающего нерва, проходят в составе блуждающего нерва (X пара шейных нервов, n. vagus), который явля-

Рис. 266. Нервы головы и шеи:

1 - крылонёбный узел; 2 - поднижнечелюстной узел; 3 - автономное сплетение на сонной артерии; 4 - сердечная ветвь блуждающего нерва; 5 - верхний шейный узел симпатического ствола; 6 - верхний и нижний чувствительные узлы блуждающего нерва; 7 - блуждающий нерв (X пара); 8 - языкоглоточный нерв (IX пара); 9 - ушной узел; 10 - лицевой нерв (VII пара) проходящий в канале; 11 - автономное сплетение на внутренней сонной артерии; 12 - глазодвигательный нерв (III пара); 13 - ресничный узел

ется главным проводником парасимпатических волокон для организма. Переключение на постганглионарные волокна происходит в основном в мелких ганглиях интрамуральных нервных сплетений большинства внутренних органов, поэтому постганглионарные парасимпатические волокна представляются сравнительно с преганглионарными очень короткими.

Преганглионарные парасимпатические волокна крестцовых парасимпатических ядер выходят из спинного мозга в составе передних корешков крестцовых спинномозговых нервов. Далее распространяются через спинномозговые нервы в ветви их передних ветвей - тазовые внутренностные нервы (nn. splanchnici pelvini), в тазовое нервное сплетение. Переключение на постганглионарные парасимпатические волокна совершается или в узлах тазового сплетения, или в узлах интрамуральных нервных сплетений тазовых органов.

Таким образом, блуждающий нерв обеспечивает парасимпатическую иннервацию органов груди и живота, а крестцовые парасимпатические ядра посредством тазовых внутренностных нервов - органов таза.

 





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.