Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования, предъявляемые к курсовому проекту






Кафедра управления и психологии

ДИАГНОСТИКА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ

Методические указания

По выполнению курсового проекта для студентов

080505.65 «Управление персоналом»

 

 

Омск-2012

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Курсовой проект - одна из форм организации учебного процесса, которая входит в самостоятельную работу студента. Его выполнение предполагает более глубокое изучение дисциплины «Диагностика профессиональных способностей», использование методологии научного исследования для решения конкретных практических задач.

Выполнение курсового проекта позволит студентам научиться: самостоятельно пользоваться различными тестовыми методиками, их интерпретации, получить навыки самостоятельного выполнения работы научно-исследовательского характера.

Целью методических указаний является ознакомление студентов с методикой подготовки и оформления курсового проекта по дисциплине «Диагностика профессиональных способностей», научить осуществлять сбор и обработку материала для исследования.

ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К КУРСОВОМУ ПРОЕКТУ

Курсовое проектирование проводится для закрепления теоретического материала по учебной дисциплине «Диагностика профессиональных способностей» с целью овладения методикой и навыками самостоятельного решения конкретных задач, на основе приобретенных знаний при изучении соответствующих специальных дисциплин.

Выполнение курсового проекта позволит студентам углубить и обобщить знания, полученные за время обучения. В процессе подготовки и написания курсового проекта студент должен приобрести умение пользоваться научной и справочной информацией, стандартами, табличными материалами, тестовыми методиками, периодической литературой, монографической научной литературой.

Курсовой проект включает в себя работы, связанные с анализом соответствующих явлений и процессов, выработкой и обоснованием рекомендаций по дальнейшему их совершенствованию и должен иллюстрироваться рисунками и схемами.

В курсовом проекте необходимо показать не только глубокое знание научной литературы по выбранной теме, но и проявить самостоятельный подход к изучению курса в целом, умение провести обобщение и анализ конкретного материала, раскрыть содержание темы. Изложение теоретического материала должно соответствовать современному уровню тестологии.

Студент должен показать, что он достаточно свободно владеет базовыми методиками тестирования личности, правилами их интерпретации, формулированием заключения, а также литературой по дисциплине «Диагностика профессиональных способностей».

На основании изученной литературы, собранного и обобщенного фактического материала необходимо осуществить критический разбор различных подходов по исследуемому вопросу, а так же сделать выводы.

Выполнение курсового проекта предполагает творческое развитие студентом тематики и разделов курсового проекта при консультационной помощи преподавателя. Курсовой проект выполняется и защищается в сроки, определенные учебным графиком.

Предлагаемая тематика не исключает возможности выполнения работы по проблемам, предложенным студентом. При этом тема должна быть согласована с руководителем. При выборе темы необходимо учитывать, в какой мере разрабатываемые вопросы обеспечены исходными данными, литературными источниками, соответствуют индивидуальным способностям и интересам студента. Выбор темы осуществляется из перечня тем, который находится на кафедре управления и психологии (приложение А)

СТРУКТУРА, СОДЕРЖАНИЕ И ОБЪЕМ КУРСОВОГО ПРОЕКТА

Тематика охватывает широкий круг вопросов, поэтому структура каждой работы может уточняться студентом совместно с руководителем, исходя из научных интересов студента, степени проработанности данной темы в литературе, наличия информации и т.п.

За основу рекомендуется принять структуру (состав основных разделов) курсового проекта, приведенную ниже.

 

Введение 1-2 с
1 Теоретическая характеристика проблемы 12-15 с
2 Методическая часть (характеристика методик) 10-15 с
2.1 Описание первой методики 5-7 с
2.2 Описание второй методики 5-7 с
2.3 Определение выборочной совокупности 1-2 с
3 Анализ результатов проведенного исследования 10 с
Выводы и рекомендации 3-5 с
Список использованной литературы 1-2 с
Приложения  

Исходя из рекомендуемой структуры курсового проекта, его объем без приложений должен составлять примерно 35 - 50 с. печатного текста.

Указанные выше основные разделы курсового проекта должны иметь следующее содержание.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.