Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Совет Министров Донецкой Народной Республики






Исполнительную власть в ДНР осуществляет глава ДНР, Совет Министров ДНР и иные органы исполнительной власти. СМ ДНР является постоянно действующим высшим исполнительным органом государственной власти ДНР.

В состав СМ входят: глава ДНР, первые замы и замы главы ДНР, Министры ДНР.

СМ ДНР обеспечивает исполнение настоящей Конституции, законов и др. нормативных правовых актов ДНР.

Министры и руководители иных органов исполнительной власти ДНР назначаются главой ДНР

Статья 77
Совет Министров Донецкой Народной Республики:
1. разрабатывает и осуществляет меры по обеспечению комплексного социально-экономического развития Донецкой Народной Республики;
2. обеспечивает в пределах своих полномочий проведение единой государственной политики в области финансов, науки, образования, культуры, здравоохранения, физической культуры и спорта, социального обеспечения, безопасности дорожного движения и экологии;
3. осуществляет в пределах своих полномочий меры по реализации, обеспечению и защите прав и свобод человека и гражданина, охране собственности и общественного порядка, противодействию терроризму и экстремизму, борьбе с преступностью;
4. осуществляет в пределах своих полномочий меры по обеспечению государственных гарантий равенства прав, свобод и законных интересов человека и гражданина независимо от расы, национальности, языка, отношения к религии и других обстоятельств; предотвращению ограничения прав и дискриминации по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности;
5. разрабатывает для представления Главой Донецкой Народной Республики в Народный Совет Донецкой Народной Республики проект бюджета Донецкой Народной Республики и проекты программ социально-экономического развития Донецкой Народной Республики;
6. обеспечивает исполнение бюджета Донецкой Народной Республики, готовит отчет о его исполнении, а также отчеты о выполнении программ социально-экономического развития Донецкой Народной Республики;
7. формирует иные органы исполнительной власти Донецкой Народной Республики;
8. управляет и распоряжается государственной собственностью Донецкой Народной Республики в соответствии с законами Донецкой Народной Республики;
9. вправе предложить органу местного самоуправления, выборному или иному должностному лицу местного самоуправления привести в соответствие с законодательством Донецкой Народной Республики изданные ими правовые акты в случае, если указанные акты противоречат Конституции Донецкой Народной Республики, законам и иным нормативным правовым актам Донецкой Народной Республики, а также вправе обжаловать указанные акты в судебном порядке;
10. осуществляет иные полномочия, установленные настоящей Конституцией и законами Донецкой Народной Республики.
Статья 78
1. Совет Министров Донецкой Народной Республики на основании и во исполнение настоящей Конституции и законов Донецкой Народной Республики издает постановления и распоряжения.
2. Постановления и распоряжения Совета Министров Донецкой Народной Республики, принятые в пределах его полномочий,
3. обязательны к исполнению в Донецкой Народной Республике.
4. Постановления и распоряжения Совета Министров Донецкой Народной Республики не должны противоречить настоящей Конституции и законам Донецкой Народной Республики.
5. Акты министерств и иных органов исполнительной власти Донецкой Народной Республики в случае их противоречия настоящей Конституции и законам Донецкой Народной Республики, постановлениям Совета Министров Донецкой Народной Республики могут быть отменены Главой Донецкой Народной Республики.

7. СУДЕБНАЯ ВЛАСТЬ И ПРОКУРАТУРА В ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ
Статья 80

1. Правосудие в Донецкой Народной Республике осуществляется только судом.
2. В Донецкой Народной Республике действуют Верховный Суд Донецкой Народной Республики и иные суды, полномочия, порядок образования и деятельности которых определяются законом Донецкой Народной Республики.
3. Статус, полномочия, порядок и гарантии деятельности судей определяются законом Донецкой Народной Республики.
Статья 81
1. Прокуратура Донецкой Народной Республики осуществляет надзор за соблюдением настоящей Конституции и исполнением законов на территории Донецкой Народной Республики, выполняет иные функции, установленные законами.
2. Генеральный прокурор Донецкой Народной Республики и заместители Генерального прокурора Донецкой Народной Республики назначаются на должность и освобождаются от должности Народным Советом Донецкой Народной Республики по представлению Главы Донецкой Народной Республики.
3. Прокуроры районов, городов и приравненные к ним прокуроры назначаются на должность и освобождаются от должности Генеральным прокурором Донецкой Народной Республики.

 


8. МЕСТНОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ
Статья 82

1. В Донецкой Народной Республике признается и гарантируется местное самоуправление.
2. Местное самоуправление в Донецкой Народной Республике обеспечивает в соответствии с настоящей Конституцией и законом Донецкой Народной Республики самостоятельное решение населением вопросов местного значения, владение, пользование и распоряжение муниципальной собственностью.
3. Местное самоуправление осуществляется гражданами путем референдума, выборов и других форм прямого волеизъявления, через выборные и другие органы местного самоуправления.
4. Органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти Донецкой Народной Республики.
Статья 83
Организация местного самоуправления в Донецкой Народной Республике, полномочия и порядок деятельности органов местного самоуправления определяются законом Донецкой Народной Республики.

 

9. ПРИНЯТИЕ КОНСТИТУЦИИ ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ И ВНЕСЕНИЕ В НЕЕ ИЗМЕНЕНИЙ
Статья 84

1. Конституция Донецкой Народной Республики принимается Народным Советом Донецкой Народной Республики не менее чем двумя третями голосов от установленного числа депутатов.
2. Конституция Донецкой Народной Республики вступает в силу со дня ее официального опубликования.
Статья 85
1. Предложения о внесении изменений в Конституцию Донецкой Народной Республики могут вносить Глава Донецкой Народной Республики, Народный Совет Донецкой Народной Республики, а также группа численностью не менее одной трети от установленного числа депутатов Народного Совета Донецкой Народной Республики.
2. Предложение о внесении изменений в Конституцию Донецкой Народной Республики оформляется в виде проекта закона Донецкой Народной Республики о внесении изменений в Конституцию Донецкой Народной Республики.
3. Закон Донецкой Народной Республики о внесении изменений в Конституцию Донецкой Народной Республики принимается Народным Советом Донецкой Народной Республики не менее чем двумя третями голосов от установленного числа депутатов.
4. Закон Донецкой Народной Республики о внесении изменений в Конституцию Донецкой Народной Республики вступает в силу со дня его официального опубликования, если иное не предусмотрено в самом законе.

 

10. ПЕРЕХОДНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Статья 86

1. Конституция Донецкой Народной Республики вступает в силу со дня ее официального опубликования.
2. Законы и другие правовые акты, действовавшие на территории Донецкой Народной Республики до вступления в силу настоящей Конституции, применяются в части, не противоречащей Конституции Донецкой Народной Республики.
3. Глава Донецкой Народной Республики, избранный до вступления в силу настоящей Конституции осуществляет установленные ею полномочия до истечения срока, на который он был избран.
4. Совет Министров Донецкой Народной Республики со дня вступления в силу настоящей Конституции приобретает права, обязанности и ответственность Совета Министров Донецкой Народной Республики, установленные настоящей Конституцией.
5. Суды в Донецкой Народной Республике осуществляют правосудие в соответствии с их полномочиями, установленными настоящей Конституцией и законом Донецкой Народной Республики.
После вступления в силу настоящей Конституции судьи всех судов Донецкой Народной Республике сохраняют свои полномочия до истечения срока, на который они были избраны. Вакантные должности замещаются в порядке, установленном настоящей Конституцией и законом Донецкой Народной Республики.
6. До избрания органов местного самоуправления на основании настоящей Конституции главы органов местного самоуправления назначаются Главой Донецкой Народной Республики.

Закон О внесении поправок в Конституцию Донецкой Народной РеспубликиПринят Народным Советом Донецкой Народной Республики 27 февраля 2015 года (Постановление №1-71П-НС), подписан 16 марта 2015 года №17-ІН

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.