Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Соляной бунт






В 1648 г. вспыхнуло движение, получив.шее в источниках и в дооктябрьской историографии назва.ние «соляного бунта». Восстание началось 1 июня, когда Алексей Михайлович возвращался с богомолья из Троице-Сергиева монастыря. В городе его встретила большая толпа москвичей и приезжих. С криками окружили карету царя и жаловались на Л.С. Плещеева, начальника Земского прика.за, ведавшего управлением столицы. Царь поехал дальше. Восставшие пытались подать челобитную царице. Но стре.лецкая охрана разогнала их, арестовав при этом 16 человек. Это привело в ярость народ, и в царскую свиту полетели кам.ни. На следующий день состоялось шествие в Сретенский мо.настырь. Повстанцы потребовали у царя освободить аресто.ванных, дать отставку Плещееву, прекратить притеснения и взяточничество приказных людей. После молебна царь воз.вратился в Кремль. Вслед за ним туда вошли несколько ты.сяч восставших. К движению присоединились стрельцы и хо.лопы. 2 июня и на следующий день восставшие перешли от требований и угроз к действиям: пострадали десятки дворов московских бояр и дворян, дьяков и богатых купцов. Н. Чи.стого, который был известен в народе как беззастенчивый взяточник, инициатор огромного налога на соль, введенного за несколько лет до восстания и отмененного за полгода до него, восставшие изрубили, бросив тело на кучу навоза.

Вынужденный под напором стихии народного движения уступить, Алексей Михайлович приказал «всему народу вы.дать головою» Плещеева. Палач вывел его из Кремля, и тол.па буквально растерзала «бургомистра». 4 июня продолжа.лись погромы дворов знатных и богатых людей. Восставшие потребовали выдачи Траханиотова — начальника Пушкар.ского приказа, 5 июня они его казнили. Народ требовал вы.дачи главы правительства боярина Морозова для расправы. 12 июня отряд дворян и стрельцов выехал из Москвы, чтобы конвоировать Морозова, отправленного в ссылку.

Дворяне и верхи посада, используя сложившуюся обста.новку, растерянность и ослабление правительства, подали царю челобитную. В ней выдвигались требования упорядоче.ния судопроизводства, правильного ведения всех дел в приказах, созыва Земского собора для разработки нового «Уло.жения».

Власти созвали Земский собор, принявший решение под.готовить новое «Уложение». Волнения в столице не прекра.щались до конца года. Правительству удалось к этому време.ни стабилизировать положение.

Под влиянием событий в Москве в южнорусских городах наиболее сильные движения произошли в Курске, Козлове, Ельце, Ливнах, Валуйках, Чугуеве и других; на севере — в Сольвычегодске, Устюге Великом. В Сибири — в Томске, Енисейском остроге, Кузнецке, Верхотурье; они продолжа.лись и во второй половине XVII в.

Два года спустя после восстаний в Москве и других горо.дах поднимаются на борьбу посадские и иные люди Пскова и Великого Новгорода — против спекуляции хлебом, дорого.визны, голода.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.