Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разгром Новгорода






Очередной донос стал поводом для похода на Новгород в 1570г. Новгородцы встретили царя и его войско хлебом и солью при въезде в город. Царь преломил хлеб и согласился принять участие в торжественном обеде в его честь. Во время обеда по его знаку опричники начали убивать. Людей убивали только за то, что они новгородцы… Земли новгородских бояр были переданы опричникам, оставшихся в живых перевели на другие земли.

После новгородского погрома царю начали поступать доносы на опричников. Теперь против них тоже шли репрессии. Погибли отец и сын Басмановы, князь Вяземский, князь Черкасский. Опричнину возглавили Малюта Скуратов и Василий Грязной.

Отмена опричнины

Разделение государства на опричнину и земщину, постоянные опалы и казни ослабили государство. Это было опасно, та как в это время шла тяжелейшая Ливонская война. В неудачах военных действий обвинялись «изменники». Ослаблением страны воспользовалась Турция. Турецкие и крымские войска в 1571 г. Осаждали Астрахань, а затем крымский хан Девлет-Гирей пошел на Москву. Опричники, которые должны были держать заслон на берегу Оки, в большинстве своем не вышли на службу. Девлет-Гирей поджог посады Москвы, начался пожар, город сгорел. Царь бежал из Москвы сначала в Александрову слободу, потом дальше, на Белоозеро. Наследующий год хан повторил набег, надеясь взять в плен самого царя. Но на этот раз Иоанн Грозный объединил опричное и земское войско, поставив во главе опального князя Воротынского. В июле 1572 г. в битве у села Молоди в 50 км. от Москвы войско Девлет-Гирея было разбито.

В том же году царь отменил опричнину, некоторым пострадавшим вернули земли, слово «опричнина» оказалось под запретом, но террор не прекратился, все продолжалось по-прежнему.

Результаты опричнины

В результате Ливонской войны и опричнины земля была разорена. Крестьяне бежали на Дон и Волгу, многие бояре и дворяне стали нищими. Перепись земель, проводимая в конце века, показала, что примерно половина ранее обрабатываемых земель превратилась в пустоши. Это сыграло важную роль в следующем этапе закрепощения крестьян.

Заключение

В заключении своей работы я хотела бы подвести итоги. Что же успел сделать во внутренней политике России Иоанн Грозный за 5о лет своего правления? Очень многое. Он венчался на царство, как царь, ем приравнял себя к императорам Европы и поднял международный престиж России. Был утвержден новый судебник, проведена военная реформа и ряд административных реформ, упрощающих управление страной, на церковном соборе в присутствии царя и при его участии был решен ряд спорных религиозных вопросов. Таким образом, проведенные реформы затрагивали многие стороны жизни, упрощали управление государством, способствовали укреплению царской власти. В итоге царь оказался перед выбором: опираться ли ему в дальнейшем на Избранную раду других советников, или только на самого себя.

Царь выбрал второе и учредил опричнину. Опричнина – уникальное явление государства в государстве, уникальная мобильная милиция и правосудие, приведшее в итоге страну к экономическому кризису. Опричнина так же была способом укрепления царской власти. Эту задачу, так или иначе, решает каждый правитель. Думаю, из опыта Иоанна Грозного многие правители могли бы извлечь пользу для себя.

Билет 12

На рубеже XVI и XVII столетий в России разыгралась историческая драма, которая вошла в историю под названием «Смута». Смутное время продолжалось с 1598 по 1613 г. Столь небольшой по протяженности период российской истории вместил в себя громадное количество событий, которых другому государству хватило бы на несколько эпох: ожесточенная политическая борьба и чехарда правителей на московском троне; самозванцы, сидящие на престоле или претендующие на него; иностранные претенденты на царский венец. Борьба за трон развертывалась на фоне сильнейших социальных катаклизмов — выступлений крестьян, казаков, инородцев, посадского населения, в которых в ряде случаев участвовало и дворянство. С 1609 г. Смута усугубляется вмешательством в русские дела шведов и поляков. Неурожаи, голод, эпидемии, которыми сопровождался период Смуты, также сыграли немалую роль в ее обострении. От этапа к этапу события Смутного времени вели к распаду российской государственности, нарастала угроза утраты страной национальной независимости.

 

Смута – системный кризис. Причины:

- Неспособность общественного сознания принять «небожественного царя». Борис Годунов был дальновидным политиком, решал такие проблемы как закрепление принципов работы системы государственного управления, конслолидация дворян и ликвидирование боярского сословия, расширениие территории России, крестьянский вопрос. По сути к концу жизни у Годунова было всё кроме пресловутой «шапки», его не принимали как природного государя.

- в российском обществе сложилась традиция неуважения к личности, к жизни человека (наследие тат-монг ига и царствовования Ивана Грозного)

- попытки сгладить социальные противоречия оказались безуспешными. Власти не удалось устранить эти противоречия, боярство в условиях кризиса института государя стремилось к революционности, сформировался ареал, где выражалось всё недовольство общества – казачество.

- необычайное совмещение во времени чрезвычайных обстоятельств – неурожаи, моровые болезни и другое.

- наконец кризис в общественном сознании людей – падение доверия к выбранному царю, кризис в духовной сфере, в социально-экономических отношениях.

По сути Смута – борьба 2-х начал: государственного и личного (боярского).

 

Собственно история:

Когда трон перешел в 1584 г. к сыну Ивана IVФедору, деспотическая система стала давать сбои. Федор, страдавший слабоумием, не мог выполнять государственные обязанности, поэтому при царе функционировал опекунский Совет, руководство которым вскоре перешло в руки Бориса Годунова, брата жены царя.

Как политический деятель он сформировался во времена Ивана Грозного и в его окружении. Будучи по российским меркам незнатным, Годунов сумел выдвинуться и при царе Федоре являлся фактическим правителем страны, проводя ту же линию в политике, что и Иван Грозный. Ставка делалась на служилых людей (бюрократию), дворяне получили многочисленные льготы: барская запашка, в отличие от крестьянской, не облагалась налогом. Произошло " обеление" дворянских земель, т.е. освобождение от податей. Основная тяжесть разорительных налогов легла при этом на крестьянство. Продолжалась политика закрепощения и ужесточения крепостного права. Крестьянам теперь было запрещено в осенний Юрьев день покидать своего помещика. Для укрепления Москвы как православного центра по инициативе Годунова в 1589 г. было учреждено патриаршество. Русская православная церковь, имевшая фактическую независимость от Константинополя со времени падения Византии, теперь оформила ее и юридически.

После смерти в 1598 г. царя Федора, у которого не было детей, прервалась линия личной власти, иссякла московская ветвь рода Рюриковичей и страна стала скатываться в пучину гражданской войны, которая получила название " Смутного времени". Все признаки социальной катастрофы бъш налицо: кризис власти и отсутствие претендента с твердыми правами на престол; недовольство, бунт народа (повсеместно происходили восстания, наиболее крупное из них — под руководством Болотникова); ослабление, а затем и распад государства; иностранная интервенция (шведы захватили Новгородскую землю, в Москве хозяйничали поляки). Поскольку в период Древней Руси утверждались тенденции прогрессивного типа, сохранившего некоторые свои элементы, то во время Смуты у страны появилась альтернатива: или по-прежнему идти путем, близким к восточному, или вернуться на европейскую стезю развития, что означало необходимость ограничения власти, предоставления свободы обществу. В результате развернулась борьба общественных сил за лучшую жизнь, выбор пути развития. На разных этапах Смуты она протекала по-разному, но всегда присутствовала тенденция перехода к европейскому типу. Выделим основные этапы Смуты и рассмотрим их особенности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.