Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава ДНР






Глава ДНР является высшим должностным лицом и главой исполнительной власти.

Он обладает неприкосновенностью и в течении срока своих полномочий не может занимать никакие другие должности в государственных органах и предпринимательских структурах.

Глава ДНР избирается гражданами ДНР на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании сроком на 4 года и не более двух сроков подряд:

Статья 59
1. Глава Донецкой Народной Республики:
1) обеспечивает соблюдение прав и свобод человека, Конституции и законов Донецкой Народной Республики, ее международных обязательств;
2) формирует в соответствии с законом Совет Министров Донецкой Народной Республики и принимает решение о его отставке;
3) официально представляет государство в международных делах, подписывает международные договоры;
4) принимает меры по обеспечению безопасности и территориальной целостности Донецкой Народной Республики, формирует и возглавляет Совет Безопасности, статус которого определяется законом;
5) является главнокомандующим Вооруженных Сил Донецкой Народной Республики;
6) в интересах обеспечения безопасности граждан вводит в соответствии с законом чрезвычайное и военное положение в Донецкой Народной Республике с последующим утверждением Народным Советом Донецкой Народной Республики;
7) представляет в Народный Совет Донецкой Народной Республики ежегодные отчеты о результатах деятельности Совета Министров Донецкой Народной Республики;
8) обладает правом законодательной инициативы в Народном Совете Донецкой Народной Республики;
9) вправе требовать созыва внеочередного заседания Народного Совета Донецкой Народной Республики, а также созывать вновь избранный Народный Совет Донецкой Народной Республики на первое заседание ранее срока, установленного для этого настоящей Конституцией;
10) вправе участвовать в заседании Народного Совета Донецкой Народной Республики с правом совещательного голоса;
11) распускает Народный Совет Донецкой Народной Республики в случаях и в порядке, предусмотренных настоящей Конституцией;
12) решает в соответствии с законом вопросы гражданства Донецкой Народной Республики;
13) осуществляет помилование;
14) награждает государственными наградами, присваивает почетные, воинские и специальные звания;
15) формирует Администрацию Главы Донецкой Народной Республики;
16) представляет в Народный Совет Донецкой Народной Республики кандидатуры Председателя Центрального Республиканского Банка, Генерального прокурора, других должностных лиц в соответствии со своими полномочиями, а также входит в Народный Совет Донецкой Народной Республики с представлениями об их освобождении от должности;
17) приостанавливает или отменяет действие постановлений и распоряжений Совета Министров Донецкой Народной Республики, актов министерств и иных органов исполнительной власти Донецкой Народной Республики;
18) подписывает и обнародует законы Донецкой Народной Республики либо отклоняет их;
19) осуществляет иные полномочия в соответствии с настоящей Конституцией и законами Донецкой Народной Республики.
Статья 60
1. Глава Донецкой Народной Республики на основании и во исполнение настоящей Конституции и законов Донецкой Народной Республики издает указы (постановления) и распоряжения, обязательные для исполнения на всей территории Донецкой Народной Республики.
2. Указы и распоряжения Главы Донецкой Народной Республики не должны противоречить настоящей Конституции и законам Донецкой Народной Республики.
Правовые акты Главы Донецкой Народной Республики, а также нормативные правовые акты органов исполнительной власти Донецкой Народной Республики направляются в Народный Совет Донецкой Народной Республики в сроки, установленные законом.
4. Народный Совет Донецкой Народной Республики вправе обратиться к Главе Донецкой Народной Республики или в органы исполнительной власти Донецкой Народной Республики с предложением о внесении изменений в акты, указанные в части 3 настоящей статьи, либо об их отмене, а также вправе обжаловать указанные акты в судебном порядке.

Глава ДНР подписывает и обнародует законы ДНР либо отклоняет их, имеет право распустить парламент в порядке, предусмотренном действующей Конституцией. Указы и распоряжения главы ДНР не должны противоречить настоящей Конституцией и законам ДНР.

Досрочное прекращение полномочий главы ДНР возможны только в случаях предусмотренных настоящей Конституцией
Статья 61
1. Полномочия Главы Донецкой Народной Республики прекращаются досрочно в случае:
1) его смерти;
2) его отставки по собственному желанию;
3) признания его судом недееспособным или ограниченно дееспособным;
4) признания его судом безвестно отсутствующим или объявления умершим;
5) вступления в отношении его в законную силу обвинительного приговора суда;
6) его выезда за пределы Донецкой Народной Республики на постоянное место жительства;
7) утраты им гражданства Донецкой Народной Республики;
8) отрешения его от должности в связи с выражением ему недоверия Народным Советом Донецкой Народной Республики.
2. Решение о досрочном прекращении полномочий Главы Донецкой Народной Республики принимается Народным Советом Донецкой Народной Республики.
3. Глава Донецкой Народной Республики может быть отрешен от должности Народным Советом Донецкой Народной Республики только на основании выдвинутого Народным Советом Донецкой Народной Республики обвинения в государственной измене или совершении иного тяжкого преступления, подтвержденного заключением Верховного Суда Донецкой Народной Республики о наличии в действиях Главы Донецкой Народной Республики признаков преступления. Решение Народного Совета Донецкой Народной Республики о выдвижении обвинения и об отрешении Главы Донецкой Народной Республики от должности должны быть приняты двумя третями голосов от общего числа депутатов Народного Совета Донецкой Народной Республики.
4. Отрешение Главы Донецкой Народной Республики от должности и досрочное прекращение его полномочий возможны только в порядке и случаях, предусмотренных настоящей Конституцией. Никакие иные случаи и решения иных органов, кроме указанных в настоящей Конституции, не являются основаниями для отрешения Главы Донецкой Народной Республики от должности и досрочного прекращения его полномочий.

. Число депутатов, осуществляющих свои полномочия на профессиональной постоянной основе, устанавливается законом.
4. Депутат Народного Совета Донецкой Народной Республики, осуществляющий свои полномочия на профессиональной постоянной основе, не может заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности, если иное не предусмотрено законом.
5. Депутат Народного Совета Донецкой Народной Республики не вправе использовать свой статус в целях, не связанных с осуществлением депутатских полномочий.
6. Депутаты Народного Совета Донецкой Народной Республики обладают неприкосновенностью в течение всего срока их полномочий. Гарантии неприкосновенности депутата Народного Совета Донецкой Народной Республики устанавливаются законом.

 

В случае досрочного прекращения полномочий главы ДНР их временно исполняет первый зам. Председателя Совета Министров ДНР.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.