Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды нормативно-правовых актов






По юридической силе все нормативные акты подразделяются на две большие группы: законы и подзаконные акты.

Виды подзаконных актов:

§ указы и распоряжения президента (вторые, в отличие от первых, принимаются больше по процедурным, текущим вопросам);

§ постановления и распоряжения правительства — акты исполнительного органа государства, наделенного широкой компетенцией по управлению общественными процессами;

§ приказы, инструкции, положения министерств и ведомств — акты, регулирующие, как правило, общественные отношения, которые находятся в пределах компетенции данной исполнительной структуры;

§ решения и постановления местных органов государственной власти;

§ решения, распоряжения, постановления местных органов государственного управления;

§ нормативные акты муниципальных органов;

§ локальные нормативные акты — нормативные предписания, принятые на уровне конкретного предприятия, учреждения и организации (например, правила внутреннего трудового распорядка).

В зависимости от особенностей правового положения субъекта правотворчества все нормативные акты подразделяются на акты:

§ государственных органов;

§ иных социальных структур (муниципальных органов, профсоюзов, акционерных обществ, товариществ и т. п.);

§ совместного характера (государственных органов и иных социальных структур);

§ принятые на референдуме.

Виды нормативно-правовых актов в зависимости от сферы действия:

§ общефедеральные;

§ субъектов федерации;

§ органов местного самоуправления;

§ локальные.

Виды нормативно-правовых актов в зависимости от срока действия

§ неопределенно-длительного действия;

§ временные.

Выделяют еще и такие нормативно-правовые акты, как директивы и постановления, которые принимаются международными организациями. Директивы, как правило, дают возможность государству конкретизировать формы и методы исполнения своих международных обязательств. Постановления содержат требования, подлежащие прямому исполнению.

 

Ответ на 4 вопрос

Правоотношения понятие, содержание, структура

Понятие ГП. Под ГП понимают правовую связь между его участниками по поводу имущественных и неимущественных отношений или само общественное отношение, урегулированное нормой гражданского права.

Значение ГП.В ГП его участники наделяются субъективными правами и обязанностями, гарантированными государством, т. е. в случае нарушения прав, установленных законодательством, их носитель имеет право на защиту в судебном порядке. В ГП выражается воля государства, устанавливающая правила, по которым действуют их участники, и воля самих участников.

ГП имеет общие черты с другими правоотношениями: носит обязательный характер, основано на законе. В то же время ГП обладают специфическими чертами: ГП – результат правового регулирования имущественных и личных неимущественных отношений равных участников; субъекты и объекты ГП разнообразны; гарантиями осуществления прав и обязанностей являются меры имущественного характера (возмещение убытков, взыскание неустойки); защита нарушенных прав участников осуществляется в судебном порядке путем подачи искового заявления.

В структуре (составе) ГП выделяют три элемента: субъекты ГП; объекты ГП; содержание ГП (права и обязанности субъектов ГП). Субъекты ГП (лица): отдельные индивиды (граждане, лица без гражданства, иностранцы) либо определенные коллективы людей (юридические лица, муниципальные, государственные и межгосударственные образования). Все они – носители гражданских прав и обязанностей. Объект ГП – то, на что оно направлено и оказывает определенное воздействие. Объектом ГП выступает поведение его субъектов, направленное на различного рода материальные и нематериальные блага. Необходимо различать поведение субъектов, направленное на какое-либо благо, способное удовлетворять потребности человека, и поведение субъектов правоотношения в процессе их взаимодействия между собой. Первое образует объект правоотношения, а второе – его содержание. Содержание ГП – взаимодействие его участников, осуществляемое в соответствии с их субъективными правами и обязанностями, а также совокупность этих прав и обязанностей: субъективное право – юридически обеспеченная мера возможного поведения управо-моченного лица: субъективная обязанность – юридически обусловленная мера необходимого поведения обязанного лица в ГП.

Виды гражданских правоотношений.ГП классифицируются по ряду оснований. В зависимости от наличия или отсутствия экономического содержания – имущественныеиличные неимущественные ГП.По количеству обязанных лиц – абсолютныеиотносительные.В зависимости от возможности носителя права осуществлять свои права лично либо с помощью обязанных лиц – вещныеи обязательственные.В зависимости от наличия или отсутствия ограничения в сроках – срочныеи бессрочные.В зависимости от распределения обязанностей сторон – простыеи сложные.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.