Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция № 1. План лекции: 1) Понятие, основания и цели применения принудительных мер медицинского характера. 2) Виды






План лекции:

1) Понятие, основания и цели применения принудительных мер медицинского характера.  
2) Виды принудительных мер медицинского характера.  
3) Порядок исполнения принудительных мер медицинского характера.  


1) Понятие, основания и цели применения принудительных мер медицинского характера.
Принудительные меры медицинского характера - предусмотренные уголовным законом меры, применяемые в отношении лиц, совершивших общественно опасное деяние и страдающих психическим расстройством, алкоголизмом или наркоманией в целях их излечения.
Юридическое принуждение предполагает определенного рода воздействие помимо воли адресата таких мер. Однако психически больной человек потому и нуждается в принудительном лечении, что обладает определенным пороком воли и сознания.
Согласно ст.11 Закона РФ " О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" лечение может проводиться без согласия лица, страдающего психическим расстройством, или без согласия его законного представителя только при применении принудительных мер медицинского характера по основаниям, предусмотренным Уголовным кодексом РФ, а также при недобровольной госпитализации.
Принудительные меры медицинского характера не являются наказанием. Они заключаются в оказании лицу, совершившему общественно опасное деяние, медицинской помощи.
Обязательным условием применения меры медицинского характера является совершение лицом общественно опасного деяния, запрещенного уголовным законом.
Основаниями применения принудительных мер медицинского характера, согласно ст.97 УК, являются:
а) совершение деяния предусмотренного Особенной частью УК;
б) определенными категориями лиц.
К числу таких лиц относятся:
Во-первых, те, которые признаны невменяемыми. Эти лица в силу болезненного состояния психики не способны осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. Применение наказания к лицам, признанным невменяемыми, было бы несправедливым и нецелесообразным, т.к. своих целей - достижения социальной справедливости, исправления и специального предупреждения - наказание в данном случае не достигает.
Во-вторых, принудительные меры медицинского характера применяются к лицам, которые совершили преступление в состоянии вменяемости, а затем до суда, во время судебного разбирательства либо в период исполнения наказания заболели психическим расстройством, делающим невозможным назначение или исполнение в отношении них наказания.
В-третьих, принудительные меры медицинского характера применяются к лицам, совершившим преступление в состоянии психического расстройства, не исключающего вменяемости. Такие лица подлежат уголовной ответственности и наказанию, однако их психическое состояние учитывается судом при назначении наказания и может служить основанием для назначения принудительных мер медицинского характера. Принудительное лечение психического расстройства применяется к указанным лицам наряду с уголовным наказанием. Осужденным к лишению свободы - в местах лишения свободы, а осужденным к иным наказаниям - в учреждениях органов здравоохранения, где им оказывается амбулаторная психиатрическая помощь.
В четвертых, категорией лиц, к которым применяются принудительные меры медицинского характера, являются лица, совершившие преступление во вменяемом состоянии, но нуждающиеся в принудительном лечении от алкоголизма или наркомании. Такие лица, безусловно, подлежат уголовной ответственности и наказанию Принудительное лечение применяется к ним наряду с уголовным наказанием.
Принудительные меры медицинского характера четырем указанным категориям лиц назначаются только в случае, когда психические расстройства связаны с возможностью причинения этими лицами иного существенного вреда либо с опасностью для себя или других лиц.
Принудительные меры медицинского характера содержат в себе два критерия - юридический и медицинский.
К юридическому относятся основания, цели, виды, порядок назначения, исполнения, продления, изменения и прекращения принудительных мер медицинского характера, которые регламентируются уголовным и уголовно-процессуальным законодательством.
Медицинский критерий определяется самим содержанием этих мер, задачами излечения нуждающихся в принудительном лечении лиц или улучшения их психического состояния, а также тем, что выводы о диагнозе психического расстройства и необходимых социально-реабилитационных мероприятий дают врачи-психиатры.
Принудительные меры медицинского характера к мерам уголовного наказания не относятся, поскольку применяются на основании определения суда, а не приговора, не содержат элемента кары, не выражают отрицательной оценки от имени государства общественно опасных действий лиц, страдающих психическими расстройствами, не направлены на исправление указанных лиц и восстановление социальной справедливости, длительность их применения зависит от состояния больного, они не влекут судимости.
В УК сформулированы цели применения принудительных мер медицинского характера. К ним относятся:
Во-первых, излечение психических расстройств, которыми страдают лица, совершившие общественно опасное деяние.
Во-вторых, предупреждение совершения такими лицами новых деяний, предусмотренных статьями Особенной части УК.
В отличие от наказания суд, назначив принудительные меры медицинского характера, не устанавливает их продолжительность, так как не в состоянии определить срок, необходимый для излечения или улучшения состояния здоровья лица.

2) Виды принудительных мер медицинского характера.
В статье 99 УК дан исчерпывающий перечень видов принудительных мер медицинского характера и типов медицинских учреждений, оказывающих психиатрическую помощь лицам, перечисленным в статье 97 УК:
а) амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра;
б) принудительное лечение в психиатрическом стационаре общего типа;
в) принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа;
г) принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением.
Суд назначает одну из перечисленных мер с учетом:
а) опасности совершенного деяния;
б) психического состояния лица, определяемого на основе судебно-психиатрической экспертизы.
Виды принудительных мер медицинского характера различаются главным образом режимом содержания душевнобольных, интенсивностью осуществляемого за ними надзора.
Принудительное лечение от алкоголизма и наркомании применяется при наличии следующих оснований:
а) совершения лицом деяния предусмотренного настоящим кодексом;
б) хронический алкоголизм, заболевание наркоманией или таксикоманией;
в) установленное отсутствие медицинских противопоказаний для лечения.
Под алкоголиком или наркоманом понимают лицо, систематически злоупотребляющее спиртными напитками или наркотиками, вследствие сформировавшейся у него алкогольной или наркотической зависимости.
Необходимым условием назначения принудительного лечения является медицинское заключение, данное медицинской комиссией состоящей из трех врачей в том числе врача-психиатра или нарколога. Однако рекомендации судебно-психиатрической экспертизы учитываются судом, но не являются для него обязательными. Только суд может вынести окончательное решение о необходимости помещения лица в стационар того или иного типа. При этом суд может не согласиться с выводами судебно-психиатрической экспертизы.
Амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра (ст. 100 УК).
Амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра может быть назначено при наличии оснований, предусмотренных ст. 97 УК, если лицо по своему психическому состоянию не нуждается в помещении в психиатрический стационар.
Указанная принудительная мера медицинского характера назначается лицам, совершившим преступления, не представляющие повышенной общественной опасности, чье состояние свидетельствует об отсутствии опасности для общества.
Указанная мера может применяться к лицам, отбывающим наказание и страдающим психическими расстройствами. Не исключающими вменяемости, либо нуждающимся в излечении от наркомании или алкоголизма.
При назначении амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра лицу, которое осуждено к лишению свободы, такое наблюдение и лечение организуется в месте отбывания наказания.
Принудительное лечение в психиатрическом стационаре (ст.101 УК).
Принудительное лечение в психиатрическом стационаре согласно ст. 101 УК может быть назначено при наличии соответствующих оснований, если характер психического расстройства лица требует таких условий лечения, ухода, содержания и наблюдения, которые могут быть осуществлены только в психиатрическом стационаре. Согласно нормам законодательства о здравоохранении лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в психиатрический стационар без его согласия или без согласия его законного представителя если его обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:
а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.
В Уголовном кодексе регламентированы основания для выбора психиатрического стационара трех типов: общего, специализированного и специализированного с интенсивным наблюдением.
Принудительное лечение в психиатрическом стационаре общего типа может быть назначено лицу, которое по своему психическому состоянию нуждается в стационарном лечении и наблюдении, но не требует интенсивного наблюдения.
Указанная мера назначается в тех случаях, когда состояние больного допускает возможность его содержания и излечения без специальных мер безопасности в условиях обычного стационарного режима (применяется в отношении лиц, совершивших неопасные преступления и не имеющих склонности к совершению насильственных преступлений).
Принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа может быть назначено лицу, которое по своему психическому состоянию требует постоянного наблюдения.
Как правило, назначается в отношении лиц, совершивших опасные деяния (средней тяжести и тяжкие) и нуждающихся по своему психическому состоянию в ежедневном медицинском наблюдении в учреждениях, имеющих охрану и специальные системы безопасности. Такая необходимость может быть обусловлена агрессивностью лица, склонностью к побегу.
Принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением может быть назначено лицу, которое по своему психическому состоянию представляет особую опасность для себя или других лиц и требует постоянного и интенсивного наблюдения.
Назначается лицам, страдающим тяжелыми формами психического расстройства, совершившим особо опасные деяния. Для указанных лиц характерны постоянный характер психического расстройства, склонность к неоднократному совершению опасных деяний. В силу необходимости предупреждения совершения ими новых деяний, а равно обеспечения их собственной безопасности названные лица требуют усиленной охраны и постоянного интенсивного медицинского наблюдения.
Принудительное лечение применяется лишь в случае признания лица виновным в совершении преступления обвинительным приговором, постановленным с назначением наказания. Если лицо, совершило преступление, но освобождено, от уголовной ответственности, принудительное лечение не применяется.

3) Порядок исполнения принудительных мер медицинского характера.
Порядок исполнения принудительных мер медицинского характера определяется уголовным, уголовно-процессуальным и уголовно-исполнительным и иными законами.
Назначая принудительные меры медицинского характера, суд не определяет его сроков. Меры медицинского характера применяются до полного излечения лица.
Продление, изменение и прекращение применения принудительных мер медицинского характера осуществляются судом. В качестве оснований судебного рассмотрения указанных вопросов выступает представление администрации учреждения, осуществляющего принудительное лечение, на основании заключения комиссии врачей-психиатров.
Лицо, к которому применяются принудительные меры медицинского характера, подлежит периодическому освидетельствованию в целях наблюдения за ходом его лечения, оценки степени его опасности, а также для изменения в случае необходимости вида принудительных мер медицинского характера либо прекращения или продления принудительного лечения.
Освидетельствование проводится комиссией врачей-психиатров не реже одного раза в 6 месяцев. Если комиссия придет к выводу об отсутствии оснований для прекращения применения принудительных мер медицинского характера или изменения их вида, она представляет в суд заключение о продлении применения таких мер.
Первое освидетельствование производится по истечении 6 месяцев с начала лечения. Если лечение продляется, то в последующем продление производится судом ежегодно.

Если в процессе применения принудительных мер медицинского характера произойдет существенное изменение в состоянии здоровья больного, которое даст основание для изменения вида или отмены принудительных мер медицинского характера, освидетельствование лица должно быть произведено независимо от истечения каких бы то ни было сроков.
На основании заключения комиссии врачей-психиатров суд может изменить вид принудительных мер медицинского характера как в сторону усиления интенсивности наблюдения, так и в сторону его ослабления.
При изменении вида принудительных мер медицинского характера учитывается только состояние здоровья лица и его опасность для себя и окружающих. Поведение лица может учитываться лишь как симптом заболевания, позволяющий судить о состоянии здоровья и прогнозах поведения.
В случае выздоровления лица или такого изменения характера заболевания, при котором лицо не будет представлять опасности для окружающих и для себя, администрация учреждения, где проводится принудительное лечение, направляет представление в суд о прекращении применения принудительных мер медицинского характера.
Под выздоровлением понимается стойкое улучшение состояния здоровья, вследствие которого лицо вновь обретает способность отдавать себе отчет в своих действиях и руководить ими.
Зачет времени применения принудительных мер медицинского характера (ст. 103 УК). Если лицо совершило общественно опасное деяние в состоянии невменяемости, оно не несет за него ответственности даже в случае выздоровления.
В случае излечения лица, у которого психическое расстройство наступило после совершения преступления, при назначении наказания или возобновлении его исполнения время, в течение которого к лицу применялось принудительное лечение в психиатрическом стационаре, засчитывается в срок наказания из расчета один день пребывания в психиатрическом стационаре за один день лишения свободы.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.