Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция № 1. План лекции: 1) Общие вопросы уголовной ответственности несовершеннолетних. 2) Назначение уголовного наказания в отношении






План лекции:

1) Общие вопросы уголовной ответственности несовершеннолетних.  
2) Назначение уголовного наказания в отношении несовершеннолетних.  
3) Применение принудительных мер воспитательного воздействия к несовершеннолетним.  

 

1) Общие вопросы уголовной ответственности несовершеннолетних.
За последние 10 лет количество преступлений совершенных подростками, увеличилось вдвое. Причины значительного роста преступности среди несовершеннолетних связаны с существенным изменением ценностной ориентации общества. Желание быть богатым, независимым и влиятельным опирается не на стремление к совершенствованию, а на поиски путей его скорейшего удовлетворения любыми средствами, в том числе и преступными. И это при том, что личность несовершеннолетних, чаще всего окончательно не сформировалась, находится в большой зависимости от окружения, среды, материального положения и морального климата в семье.
Возрастные особенности несовершеннолетних, специфика совершаемых ими преступлений ставят перед необходимостью разрабатывать такие меры наказания, в которых акценты смещаются с карательных на воспитательные и предупредительные аспекты. Невысокая эффективность лишения свободы побуждает избегать в отношении несовершеннолетних наказаний, связанных с изоляцией от общества, и предусматривать в законе наказания, с помощью которых несовершеннолетние отвлекались бы от криминогенной среды и приобщались к общественно полезному труду.
В соответствии со ст. 87 УК несовершеннолетними признаются лица, которым ко времени совершения преступления исполнилось четырнадцать, но не исполнилось восемнадцати лет.
Следует учитывать, что в соответствии со ст.96 УК в исключительных случаях с учетом характера совершенного деяния и личности суд может применить положения главы 5 УК к лицам, совершившим преступления в возрасте от восемнадцати до двадцати лет, кроме помещения их в специальное воспитательное или лечебно-воспитательное учреждение для несовершеннолетних.
Регламентируя уголовную ответственность несовершеннолетних, закон руководствуясь принципом гуманизма, учитывает отмеченные выше обстоятельства при решении ряда уголовно-правовых вопросов: определении круга общественно опасных деяний, наказуемых в уголовном порядке при достижении возраста уголовной ответственности; квалификации преступлений, совершенных лицами в возрасте до 18 лет; назначении, применении к ним наказания; освобождении их от уголовной ответственности и др. При прочих равных условиях несовершеннолетние несут более мягкую уголовную ответственность, чем в аналогичных ситуациях взрослые преступники.
Значительное число преступлений несовершеннолетние совершают в группе, причем нередко вместе со взрослыми. Учитывая повышенную общественную опасность подобных действий, закон предусматривает уголовную ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления (ст. 150 УК).
Специфика уголовной ответственности несовершеннолетних проявляется и в особом подходе законодателя к оценке совершенных подростками преступлений и их личности при определении рецидива преступлений. Так, в соответствии с ч.4 ст. 18 УК при признании наличия рецидива преступлений не принимаются во внимание судимости за преступления, совершенные в возрасте до 18 лет.
Несовершеннолетие виновного признается обстоятельством, смягчающим наказание (п. " б" ч.1 ст.61 УК).
К несовершеннолетнему, совершившему преступление, могут быть применены следующие меры уголовно-правового воздействия:
а) назначение наказания (в соответствии со ст.ст. 88, 89 УК);
б) освобождение от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия (ч.1 ст.92 УК);
в) освобождение от наказания с помещением виновного в специальное воспитательное или лечебно-воспитательное учреждение для несовершеннолетних (ч.2 ст.92 УК);
г) освобождение от уголовной ответственности с применением принудительных мер воспитательного воздействия (ст.ст.90, 91 УК).

2) Назначение уголовного наказания в отношении несовершеннолетних.
Уголовное наказание является в отношении несовершеннолетних крайней, вынужденной мерой, когда иными средствами достичь целей наказания невозможно. Учитывая психофизиологические особенности подростков, уголовный закон ограничивает круг наказаний, применяемых к несовершеннолетним, в силу чего видами наказаний, назначаемых несовершеннолетним, являются (ст. 88 УК):
а) штраф;
б) лишение права заниматься определенной деятельностью;
в) обязательные работы;
г) исправительные работы;
д) арест;
е) лишение свободы на определенный срок.
Таким образом, им нельзя назначать следующие наказания, предусмотренные ст. 44 УК: лишение права занимать определенные должности; лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград; ограничение по военной службе; содержание в дисциплинарной воинской части; пожизненное лишение свободы; смертную казнь.
Особенности ответственности несовершеннолетних выражаются также в смягчении применяемых к ним наказаний (меньшие сроки, размеры, более мягкие условия их реализации).
Недопустимо применять уголовное наказание к несовершеннолетним, совершившим преступления, не представляющие большой общественной опасности, если их исправление и перевоспитание может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного характера.
Рассмотрим особенности наказаний, применяемых к несовершеннолетним:
Ш т р а ф. УК предусмотрены пониженные размеры штрафа в отношении несовершеннолетних. Это наказание применяется к несовершеннолетним, имеющим самостоятельный заработок или имущество, на которое может быть обращено взыскание, и назначается в размере от десяти до пятисот минимальных размеров оплаты труда или иного дохода несовершеннолетнего осужденного за период от двух недель до шести месяцев.
Лишение права заниматься определенной деятельностью. Согласно ст. 47 УК лишение права заниматься определенной деятельностью устанавливается на срок от одного года до 5 лет в качестве основного вида наказания и на срок от 6 месяцев до 3 лет в качестве дополнительного наказания. Следует учитывать, что запрет на занятие определенной деятельностью должен быть связан с совершенным преступлением.
Обязательные работы Обязательные работы заключаются в выполнении работ, посильных для несовершеннолетнего, и исполняются им в свободное от учебы или основной работы время. Выполнение несовершеннолетним обязательных работ должно исполняться только в районе его местожительства и осуществлять с соблюдением норм трудового законодательства.
Обязательные работы могут назначаться несовершеннолетним на срок от 40 до 160 часов. Лицам в возрасте до 15 лет продолжительность обязательных работ не должна превышать двух часов в день, а лицам в возрасте от 15 до 16 лет - 3 часов в день.
Исправительные работы. Максимальный срок исправительных работ, на который может быть осужден несовершеннолетний, один год. Минимальный срок исправительных работ для несовершеннолетних такой же как для взрослых - два месяца.
К исправительным работам могут быть осуждены лишь подростки, достигшие 15-ти летнего возраста. Исправительные работы не применяются к несовершеннолетним учащимся. В последние годы применение исправительных работ к несовершеннолетним уменьшается. Так как суд должен учитывать наличие у осужденного постоянной работы или реальную возможность трудоустроиться.
А р е с т. Арест состоит в содержании лица в условиях строгой изоляции и может быть назначен несовершеннолетнему на срок от одного до четырех месяцев. Арест может назначаться только несовершеннолетним, достигшим к моменту вынесения приговора шестнадцатилетнего возраста.
Лишение свободы. При осуждении несовершеннолетнего к лишению свободы это наказание не может превышать 10 лет. Минимальный срок лишения свободы в отношении несовершеннолетних, как и в отношении взрослых, шесть месяцев.
Наказание в виде лишения свободы несовершеннолетние отбывают отдельно от взрослых в колониях двух видов: несовершеннолетние мужского пола, осужденные впервые к лишению свободы, а также несовершеннолетние женского пола - в воспитательных колониях общего режима; несовершеннолетние мужского пола, ранее отбывавшие наказание в виде лишения свободы, - в воспитательной колонии усиленного режима. В отличие от взрослых лицам, совершившим преступление в несовершеннолетнем возрасте, не может быть назначено отбывание лишения свободы в тюрьме.
Осужденные, достигшие возраста 18 лет, по общему правилу (по постановлению начальника воспитательной колонии, санкционированному прокурором), остаются отбывать наказание в воспитательной колонии, но не более чем до достижения ими возраста 21 год. Отрицательно характеризующиеся осужденные, достигшие 18-ти летнего возраста (по решению суда), переводятся для дальнейшего отбывания из воспитательной колонии в исправительную колонию общего режима.
Назначение наказания несовершеннолетнему. При назначении наказания несовершеннолетнему суд, кроме обстоятельств, предусмотренных в ст. 60 УК, должен учитывать условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, иные особенности его личности (пол, поведение, род занятий, предшествующая преступная деятельность и т.п.), а также влияние на него старших по возрасту лиц.
При совершении подростком преступления небольшой или средней тяжести в первую очередь следует рассматривать вопрос, возможно ли исправление несовершеннолетнего без назначения наказания с помощью принудительных мер воспитательного воздействия.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При определении степени общественной опасности совершенного преступления следует исходить из совокупности всех обстоятельств, при которых было совершено преступное деяние (форма вины, мотив, способ, обстановка и стадия совершения преступления, тяжесть наступивших последствий, степень и характер участия каждого из соучастников преступления и пр.).
Относительно учета смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств необходимо прежде всего иметь в виду, что при уголовно-правовой оценке преступления несовершеннолетнего каждое смягчающее обстоятельство уменьшает наказание виновного больше, а каждое отягчающее обстоятельство повышает наказание меньше, чем это имеет место при аналогичных условиях по делам взрослых. Объясняется это тем, что в каждом деле подростка любое из смягчающих обстоятельств - уже совокупность минимум двух смягчающих факторов, где второй - несовершеннолетие.
Суды не должны оставлять без внимания случаи, когда совершивший преступление подросток болен токсикоманией, наркоманией или алкоголизмом. Законом суду предоставлено право в случае совершения преступления наряду с наказанием применять принудительные меры медицинского характера.
Уголовно-процессуальное законодательство также предписывает при производстве предварительного следствия и судебного разбирательства обращать особое внимание на выяснение следующих обстоятельств:
а) возраст несовершеннолетнего (число, месяц, год рождения);
б) условия жизни и воспитания;
в) причины и условия, способствовавшие совершению преступления несовершеннолетним;
г) наличие взрослых подстрекателей или иных соучастников.
Устанавливая условия жизни и воспитания, следует выяснить обстоятельства, связанные с наличием у подростка родителей, с выполнением родителями или лицами, их заменяющими, обязанностей по воспитанию подростка, его бытовое окружение и пр. Плохие условия жизни и воспитания подростка, беспризорность, так же, как и влияние взрослых, вовлекших подростка в совершение преступления, могут только смягчить его ответственность.
Иногда судами назначаются и неоправданно мягкие меры наказания, не соответствующие тяжести совершенных преступлений и личности виновных, вследствие чего у несовершеннолетних возникает чувство безнаказанности за совершенное преступление.

3) Применение принудительных мер воспитательного воздействия к несовершеннолетним.
Принудительные меры воспитательного воздействия. По своему содержанию эти меры являются воспитательными. Преследуя цель исправления несовершеннолетнего, суд при применении принудительных мер воздействует на подростка прежде всего путем убеждения, доведения до его сознания понимания недопустимости совершения преступлений. Вместе с тем применяемые судом меры носят принудительный характер. Это выражается в том, что принудительные меры назначаются независимо от желания или согласия несовершеннолетнего либо его законного представителя. Исполнение этих мер обеспечивается силой государственной власти. Таким образом, принудительные меры воспитательного воздействия являются воспитательными по своему содержанию и принудительными по характеру исполнения.
Принудительные меры разнообразны по своему содержанию. Каждая мера обладает спецификой воспитательного воздействия на несовершеннолетнего правонарушителя. Статья 90 УК предусматривает следующие принудительные меры воспитательного воздействия:
а) Предупреждение (ч.1 ст.91 УК). Эта мера заключается в разъяснении несовершеннолетнему вреда, причиненного его поступком и последствий повторного совершения преступления. Несовершеннолетний предупреждается о последствиях дальнейшего преступного поведения.
б) Передача несовершеннолетнего под надзор родителей или лиц, их заменяющих, либо специализированного государственного органа (ч.2 ст.91 УК). Эта мера выражается в возложении на родителей (в том числе и приемных) и лиц, их заменяющих (например, усыновителей), либо на специализированный государственный орган (например, комиссии по делам несовершеннолетних, подразделение по предупреждению правонарушений несовершеннолетних) обязанности оказывать воспитательное воздействие на несовершеннолетнего и контролировать его поведение.
в) Возложение обязанности загладить причиненный вред (ч.3 ст. 91 УК). Эта мера понуждает подростка к деятельному заглаживанию причиненного вреда. Данная мера возлагается только с учетом имущественного положения несовершеннолетнего и наличия у него соответствующих трудовых навыков. Фактически это означает, что применение данной принудительной меры воспитательного воздействия возможно лишь к категории подростков старшего возраста (16-17 лет), обладающих по сравнению с лицами младшего подросткового возраста (14-15 лет) в большей степени трудовыми навыками и шансами иметь самостоятельный заработок, а следовательно, и определенное имущественное положение. В противном случае обязанность загладить причиненный вред ляжет на плечи родителей или лиц, их заменяющих, других родственников несовершеннолетнего, что сводит на нет смысл этой принудительной меры воспитательного воздействия.
г) Ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего (ч.4 ст. 91 УК). Указанная мера заключается в запрещении посещения последним определенных мест (например, дискотеки, ресторана, пивного бара, казино, ипподрома и других мест, пользующихся в том или ином населенном пункте дурной репутацией), использование определенных форм досуга (в частности, заниматься охотой, рыбной ловлей, азартными играми), в том числе, связанных с управлением механическим транспортным средством; ограничении пребывания вне дома после определенного времени суток (например, с 21.00 до 6.00) выезда в другие местности без разрешения специализированного государственного органа (комиссии по делам несовершеннолетних, подразделения по предупреждению правонарушений несовершеннолетних и др.). Несовершеннолетнему может быть также предъявлено требование возвратиться в образовательное учреждение либо трудоустроиться с помощью специализированного государственного органа (последнюю часть этого требования выполнить в настоящее время сложно с учетом возрастных ограничений, связанных с трудоустройством и значительным уровнем безработицы в стране).
Важно подчеркнуть, что перечень ограничений досуга и особых требований к поведению несовершеннолетнего не является исчерпывающим и при определенных условиях, связанных со спецификой личности несовершеннолетнего, может быть дополнен (например, пройти курс лечения от алкоголизма или наркомании и т.п.).
Принудительные меры воспитательного воздействия, предусмотренные ч.ч. 2 и 4 ст. 91 УК (т.е. передача под надзор и ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего) устанавливаются органом, назначившим эти меры. Закон не содержит указания на какой срок. Представляется, что такой срок необходимо устанавливать в пределах от 6 месяцев до 2 лет.
Несовершеннолетнему может быть назначено одновременно несколько, т.е. более одной принудительных мер воспитательного воздействия, например, предупреждение и возложение обязанности загладить причиненный вред.
Освобождение несовершеннолетнего от уголовной ответственности на основании ст. 90 УК носит условный характер, так как согласно ч.4 этой статьи в случае систематического неисполнения несовершеннолетним принудительной меры воспитательного воздействия эта мера по представлению специализированного государственного органа отменяется и материалы направляются для привлечения несовершеннолетнего к уголовной ответственности.
Таким образом, систематическое, т.е. три и более раза невыполнение подростком назначенных ему одной или нескольких принудительных мер воспитательного воздействия дает основание специализированному государственному органу (например, комиссии по делам несовершеннолетних) внести представление в суд об ее отмене, который, если согласится с этим, принимает такое решение, после чего материалы направляются для привлечения несовершеннолетнего к уголовной ответственности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.