Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция № 2. УК РФ гл. 11, ст.ст. 75 - 78.






План лекции:

1) Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим.  
2) Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности.  

1) Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим.
Согласно ст. 76 УК лицо, впервые совершившее преступление небольшой тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
Примирение с потерпевшим - достижение сторонами согласия, при котором потерпевший больше не имеет к виновному претензий.
В случае примирения с потерпевшим виновный заглаживает причиненный ущерб, что снижает степень опасности как его самого, так и совершенного преступного деяния, что является основанием для освобождения от уголовной ответственности.
Предусмотренный данной нормой вид освобождения от уголовной ответственности является факультативным, он применяется правоохранительными органами с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления.
Эта норма служит как бы дополнением к уголовно процессуальному положению о том, что уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное дело подлежит прекращению в обязательном порядке в силу примирения обвиняемого с потерпевшим по делам частного обвинения (ст.ст. 115, 116, 129 и 130 УК).
Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим согласно ст.76 УК допускается только при наличии совокупности следующих обстоятельств:
а) Совершение преступления впервые. То есть лицо ранее не совершало преступления, либо совершало, но было освобождено от уголовной ответственности, либо было осуждено, отбыло наказание и судимость на момент совершения нового преступления снята или погашена.
б) Совершенное преступление является преступлением небольшой тяжести. То есть умышленное или неосторожное деяние, за совершение которого максимальное наказание, предусмотренное уголовным законом, не превышает двух лет лишения свободы (ч.2 ст.15 УК).
в) Примирение с потерпевшим. При примирении с потерпевшим последний должен официально уведомить суд, прокурора, следователя или орган дознания о том, что он примирился с виновным лицом, удовлетворен предпринятыми последним мерами по заглаживанию вреда и вследствие этого не возражает против освобождения правонарушителя от уголовной ответственности.
Мотивы примирения потерпевшего с лицом, совершившим преступление, могут быть различными: удовлетворение постпреступным его поведением по заглаживанию вреда, жалость, надежды на дружбу, совместную работу и т.д. Однако в любом случае решение о примирении принимается потерпевшим добровольно.
Инициатива примирения может исходить как от лица, совершившего преступление, так и от потерпевшего или иных лиц (знакомых, родителей, представителей правоохранительных органов и т.п.).
г) Заглаживание правонарушителем причиненного вреда. Требование заглаживания причиненного вреда предполагает полное или частичное (в зависимости от обстоятельств дела и возможностей виновного) возмещение морального, физического, имущественного или другого вреда, который претерпел потерпевший в результате совершения преступления виновным лицом.
Решение о прекращении уголовного дела и об отказе в его возбуждении, в силу примирения лица, совершившего преступление. С потерпевшим может быть принято органом дознания, следователем, прокурором на любом этапе доследственной проверки или предварительного расследования, а также судьей в любой момент судебного разбирательства, до вынесения приговора.

2) Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности.
По прошествии длительного времени с момента совершения преступления теряется связь между преступным деянием и лицом, его совершившим, существенно снижается общественная опасность как самого преступления, так и лица, виновного в его совершении. В силу этого законом предусмотрены сроки, с истечением которых лицо освобождается от уголовной ответственности.
Под давностью следует понимать истечение указанных в законе сроков с момента совершения преступления, что исключает привлечение лица к уголовной ответственности.
В соответствии со ст. 78 УК устанавливаются следующие сроки привлечения к уголовной ответственности:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.
Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу.
Уголовное судопроизводство осуществляется в целях быстрого и полного раскрытия преступлений, изобличения всех лиц, участвовавших в совершении преступлений, и применения к ним мер предусмотренных законом.
Если же наказание не применяется к виновному по истечении продолжительного времени после совершения преступления оно утрачивает свое как частно, так и общепредупредительное значение и может быть воспринято, как акт неоправданной мести. Кроме того спустя столько времени очень трудно обеспечить всесторонность и полноту расследования.
Этим и обусловлено существование института давности привлечения к уголовной ответственности.
Норма указанная в ст. 78 УК применяется к лицу совершившему преступление при условиях, если:
а) лицо по истечении указанных в ч.1 статьи сроков не совершит нового преступления;
б) оно не уклоняется от следствия и суда;
в) не относится к категории лиц указанных в частях четвертой и пятой статьи;
г) давностные сроки истекли к моменту вступления приговора в законную силу.
То есть, лицо в связи с продолжительным периодом времени истекшим после совершения преступления, и положительным поведением в этот период уже не признается общественно опасным.
Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности не допускается, если обвиняемый против этого возражает. Освобождение лица, против его воли обжалуется прокурору в соответствии с УПК.
Сроки давности зависят от тяжести совершенного преступления - чем более тяжким является преступное деяние, тем более длительный срок должен пройти после его совершения.
Сроки давности начинают исчисляться со дня совершения преступного деяния. Если преступление совершается длительное время (продолжаемое преступление), то срок давности начинает исчисляться со дня совершения последнего эпизода. В том случае, если имеет место длящееся преступление, срок давности начинает исчисляться с момента завершения деяния либо задержания виновного.
Момент окончания срока давности - день вступления приговора суда в законную силу.
Сроки давности исчисляются годами. Они завершаются спустя определенное законом число лет в 24 часа суток, предшествующих дню совершения преступления. Например, преступление небольшой тяжести совершено 1 октября 2000 г. Срок давности 2 года. Он истекает в 24 часа 30 сентября 2002 г.
В случае совершения лицом нового преступления сроки давности не прерываются, а по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.
Течение давности приостанавливается, если лицо уклоняется от следствия или суда. Уклонением признаются действия, направленные на сокрытие от правосудия. При этом лицо должно сознавать тот факт, что о его причастности к преступлению стало известным правоохранительным органам. Переезд в другое место, если лицо не имело намерения скрыться, не может рассматриваться как уклонение от следствия или суда.
Течение сроков давности возобновляется после задержания лица или его явки с повинной.
Время до того, как лицо скрылось, а также после задержания или явки с повинной, засчитывается в срок давности.
В отношении лица, освобожденного от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, иск о возмещении ущерба может быть предъявлен только в порядке гражданского судопроизводства.
Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности является окончательной мерой, безотносительно к каким-либо условиям.
Для освобождения от уголовной ответственности за давностью существует определенная процессуальная процедура. Возбужденное уголовное дело подлежит прекращению на стадии предварительного следствия постановлением органа дознания, следователя, прокурора. В стадии предания суду уголовное дело прекращается Определением суда.
Вопрос о применении срок в давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом. Суд может применить к такому лицу сроки давности и освободить его от уголовной ответственности. Однако суд может и не применять сроки давности. В этом случае виновный подлежит уголовной ответственности, при этом смертная казнь и пожизненное лишение свободы применяться к нему не могут. Таким лицам может быть назначено лишение свободы на определенный срок.
К лицам, совершившим преступления против мира и безопасности человечества, предусмотренные статьями 353 УК (планирование, подготовка, развязывание или ведение агрессивной войны), 356 УК (применение запрещенных средств и методов ведения войны), 357 УК (геноцид) и 358 УК (экоцид), сроки давности не применяются. Они подлежат уголовной ответственности независимо от того, сколько времени прошло с момента преступления. Указанное исключение объясняется повышенной опасностью указанный преступлений, а равно сложностями в изобличении лиц, виновных в их совершении.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.