Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция № 1. План лекции: 1) Понятие и признаки множественности преступлений: а) понятие множественности; б) признаки множественности. 2) Понятие






План лекции:

1) Понятие и признаки множественности преступлений: а) понятие множественности; б) признаки множественности.  
2) Понятие и виды единичного преступления: а) понятие единичного преступления; б) виды единичного преступления.  

 

1) Понятие и признаки множественности преступлений:
а) понятие множественности;
Множественность преступлений - это совершение одним лицом двух или более преступлений, по которым не истекли сроки давности и не погашена судимость.
Совершение одним лицом нескольких преступлений свидетельствует о более высокой степени опасности как самого субъекта, так и совершенных им преступлений. Изучение материалов практики показывает, что лица, совершившие несколько преступлений, характеризуются довольно устойчивыми антиобщественными взглядами и установками. Причиняемый в результате совершения нескольких преступлений физический, материальный или иной ущерб правоохраняемым интересам оказывается, как правило, более значительным, нежели при прочих равных условиях ущерб, причиненный в результате совершения одного преступления.
Множественность преступлений встречается достаточно часто. Как показывают криминологические исследования, 50% осужденных были или ранее судимы, или совершали несколько преступлений до привлечения к уголовной ответственности.
Для признания наличия множественности преступлений необходимо установить следующее:
во-первых, каждое из образующих множественность правонарушений должно представлять собой только преступление (административное, дисциплинарное и другие правонарушения, сопутствующие совершенному преступлению, множественность не образуют);
во-вторых, каждое преступление должно быть установлено судом и закреплено в приговоре;
в-третьих, лицо не должно быть освобождено от уголовной ответственности за ранее совершенное преступление или судимость не должна быть снята или погашена.
Юридическое значение множественности преступлений заключается в том, что она влияет на квалификацию преступлений, назначение наказания, на решение вопросов освобождения от уголовной ответственности и наказания, на погашение и снятие судимости.

б) признаки множественности.
Как уголовно-правовое понятие множественность преступлений характеризуется рядом юридических признаков. К ним относятся:
Во-первых, совершение лицом двух или более преступлений, предусмотренных одной или различными статьями (частями статьи) уголовного закона. При этом понятием множественности охватывается как совершение двух преступлений, так и совершение всех последующих преступных деяний. Множественность преступлений исключается, если одно из двух деяний, совершенных виновным, является не преступлением, а иным правонарушением. Например, не образует множественности сочетание таких действий, как мелкое хулиганство (проступок) и уголовно наказуемое хулиганство, мелкое хищение (проступок) и кража (преступление) и т.п.
Во-вторых, каждое из двух или более преступлений является самостоятельным, единичным и квалифицируется по отдельной статье (части статьи) уголовного закона. Такое единичное преступление может иметь разные формы, но всегда включает в себя признаки одного, самостоятельного состава преступления. Сочетание двух или более единичных преступлений образует множественность. При этом возможны различные сочетания. Например, виновный совершает два или более " простых" единичных преступлений, либо одно " простое" и наряду с ним продолжаемое или длящееся преступление, либо два составных преступления и т.д.
В-третьих, за каждым из преступлений, образующих множественность, сохраняются уголовно-правовые последствия, вытекающие из факта его совершения. Это означает, что множественность преступлений образуют лишь такие преступления, по которым не исключается возможность уголовной ответственности виновного или реального применения к нему наказания либо не погашена или не снята судимость в установленном законом порядке.
Определяя понятие преступления, уголовный закон (ст. 14 УК) имеет в виду как оконченное, так и неоконченное преступное деяние (приготовление и покушение). Исходя из этого, каждое из преступлений, образующих множественность, может быть оконченным или неоконченным. Последовательность совершения оконченного и неоконченного преступлений не имеет значения для квалификации такого сочетания в качестве множественности.
Преступлением в соответствии с уголовным законом признаются не только непосредственное противоправное действие исполнителя, но и действия организатора, подстрекателя или пособника (ст. 33 УК). Поэтому совершение преступного деяния лицом, ранее принимавшим участие в другом преступлении в качестве соучастника, равно как и соучастие в преступлении лица, ранее совершившего преступление, образуют множественность.

2) Понятие и виды единичного преступления:
а) понятие единичного преступления;
Единичным преступлением признается такое деяние, которое содержит состав одного преступления и квалифицируется по одной статье или ее части. Такое деяние может осуществляться как одним действием (бездействием), так и системой действий (актов бездействия), может влечь за собой одно или несколько последствий, может совершаться с одной или двумя формами вины (в отношении разных последствий), но во всех этих случаях оно остается единичным преступлением и понятием множественности не охватывается.
По своей законодательной конструкции все единичные преступления делятся на простые и сложные.
К числу простых единичных преступлений относятся такие, которые посягают на один объект, осуществляются одним деянием, характеризуются одной формой вины, содержат один состав преступления, предусмотренный одной статьей или ее частью. Примером простого единичного преступления можно назвать кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества. Кража посягает на один объект - собственность, осуществляется единым действием - изъятием, совершается с прямым умыслом и квалифицируется по ч. 1 ст. 158 УК.
Сложностей при разграничении единичных простых преступлений и множественности не возникает.
Сложными единичными преступлениями являются деяния, посягающие на несколько объектов, характеризующиеся осложненной объективной стороной, наличием двух форм вины или дополнительных последствий.
Уголовному кодексу известны следующие сложные единичные преступления:
- составные;
- с альтернативными действиями или с альтернативными последствиями;
- длящиеся;
- продолжаемые;
- осложненные дополнительными тяжкими последствиями и наличием двух форм вины в отношении разных последствий;
- преступления, совершаемые повторными действиями.

б) виды единичного преступления.
Составные преступления представляют собой деяния, слагаемые из двух или более действий (бездействия), каждое из которых предусмотрено УК в качестве самостоятельного преступления. Например, разбой (ст.162 УК). При разбое преступная цель завладения чужим имуществом достигается с помощью такого общественно опасного средства, как насилие, опасное для жизни или здоровья потерпевшего. Посягательство происходит одновременно на два объекта (отношения собственности и жизнь либо здоровье личности).
К числу составных преступлений можно отнести и состав хулиганства (ст.213 УК), посягающего одновременно на такие правоохраняемые интересы, как общественный порядок и личность, а в некоторых случаях и на отношения собственности.

Преступления с альтернативными действиями. Их специфика состоит в том, что совершение любого из перечисленных в диспозиции статьи действия (бездействие) является достаточным для признания наличия состава преступления. Например, в соответствии со ст. 228 УК преступлением признается незаконное изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ. Любое из этих действий образует состав данного преступления независимо от того, совершил виновный одно или несколько перечисленных деяний.
Сложными единичными преступлениями являются и преступления с альтернативными последствиями. Например, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью может повлечь одно или несколько последствий из числа перечисленных в ч.1 ст. 111 УК - потерю зрения, слуха, речи, какого-либо органа и т.д.

Длящиеся преступления. Длящееся преступление определяется как действие или бездействие, сопряженное с последующим длительным невыполнением обязанностей, возложенных на виновного законом под угрозой уголовного преследования. Примерами длящихся преступлений, совершаемых действием, являются: незаконные ношение, изготовление оружия (ст.ст. 222, 223 УК), дезертирство (ст.338 УК). Путем бездействия длящиеся преступления совершаются при невыполнении правовой обязанности: злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей (ст. 157 УК).
Специфика длящихся преступлений состоит в том, что они совершаются в течение более или менее продолжительного времени и характеризуются непрерывным осуществлением определенного состава преступления. Длящееся преступление начинается с момента совершения преступного действия (бездействия) и заканчивается вследствие действий самого виновного, направленных на его прекращение (например, явка с повинной), либо с наступлением событий, препятствующих дальнейшему совершению преступления (задержания преступника).

Продолжаемые преступления. Продолжаемым признается преступление, складывающееся из ряда юридически тождественных деяний, направленных к одной цели и объединенных единым умыслом. Специфика продолжаемого преступления состоит в единстве всех совершенных преступных актов и их внутренней взаимосвязи. В отличие от длящегося продолжаемое преступление заключается в неоднократном совершении одинаковых деяний, при этом преступная деятельность признается завершенной с момента совершения последнего из них.
К продолжаемым преступлениям относится, например, истязание (ст.117 УК), обман потребителей (ст.200 УК), кража, присвоение растрата (ст.ст 158, 159 УК) и др.
Специфика объективной стороны продолжаемого преступления заключается в том, что совершенные действия (акты бездействия) объединены не только относительно небольшими промежутками времени между ними, но и единым способом совершения деяния, а равно наступлением однородных последствий. С субъективной же стороны продолжаемое преступление характеризуется наличием одной и той же формы вины, одинаковых мотивов и единой цели преступной деятельности.

Преступления с дополнительными тяжкими последствиями, и преступления с двумя формами вины. В качестве примера первой группы обычно называют ч.4 ст.111 УК (причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть человека). В качестве примера второй - ч.2 ст. 167 УК (умышленное уничтожение или повреждение имущества, повлекшее по неосторожности смерть человека или иные последствия).
В основе перечисленных преступлений лежит одно действие, но повлекшее несколько различных преступных последствий (основное и дополнительное). То есть, одно преступление состоит как бы из двух самостоятельных деяний: умышленного уничтожения (или повреждения) имущества и причинения по неосторожности смерти потерпевшему. Однако, будучи внутренне взаимосвязанными, эти деяния представляют собой одно единичное преступление.

Преступления, совершаемые повторными действиями. Их особенность состоит в том, что в качестве конструктивных признаков составов выступают различные виды повторения проступка (систематичность, неоднократность). В отличие от составных или продолжаемых такие преступления складываются из ряда повторных тождественных действий, каждое из которых в отдельности образует не преступление, а иное правонарушение - гражданско-правовой деликт, административный или дисциплинарный проступок.
К таким преступлениям можно отнести незаконное использование товарного знака (ст. 180 УК), незаконная порубка деревьев и кустарников (ч.2 ст. 260 УК) и др. В названных преступлениях неоднократное или систематическое совершение тождественных действий является обязательным, необходимым условием уголовной ответственности, а единичные случаи таких действий могут влечь лишь гражданско-правовую, административную или дисциплинарную ответственность. В подобных случаях повторение тождественных проступков лишь в совокупности образует одно единичное преступление.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.