Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция № 2. План лекции: 1) Понятие приготовления к преступлению. 2) Объективные и субъективные признаки приготовления к преступлению.






План лекции:

1) Понятие приготовления к преступлению.  
2) Объективные и субъективные признаки приготовления к преступлению.  
3) Ответственность за приготовление к преступлению.  
4) Понятие покушения. Объективные и субъективные при знаки.  
5) Виды покушения.  
6) Ответственность за покушение на преступление.  

1) Понятие приготовления к преступлению.
При приготовлении умышленные действия лица связаны с приисканием, изготовлением или приспособлением средств или орудий совершения преступления, приисканием соучастников, их сговором на совершение преступления либо иным умышленным созданием условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Анализ нормы позволяет выделить признаки приготовления:
Во-первых, приготовление - самый " ранний" вид совершения преступления, его специфика состоит в том, что, по существу, оно не ставит в непосредственную опасность объект посягательства, а создает условия для совершения преступления в последующем. То есть эти действия отделены от совершения преступления промежутком времени или расстоянием.
Во-вторых, следующий характерный признак - преступление не доводится до конца по не зависящим от виновного обстоятельствам (возникли дополнительные трудности, усилена охрана, попал в поле зрения работников милиции и т.д.).
Следует отличать приготовление от незначительного создания условий для совершения преступления. Так, покупка сумки, в которой виновный намеревается унести похищенное, не представляет реальной общественной опасности, в силу чего признается малозначительным.

2) Объективные и субъективные признаки приготовления к преступлению.
В законе дан примерный перечень действий виновного лица, составляющих объективную сторону приготовления к преступлению. Это:
а) приискание средств или орудий совершения преступления - получение в распоряжение любым способом (покупка, получение в долг, возврат долга, находка, хищение, обмен и т.п.);
б) изготовление орудий или средств совершения преступления - полное видоизменение предмета, когда он теряет старые свойства и приобретает новые (виновный вытачивает нож из напильника, при этом предмет теряет свойства напильника и приобретает свойства ножа);
в) приспособление орудий или средств преступления - частичное изменение предмета, делающее его более пригодным для совершения преступления (изготовление обреза из охотничьего ружья в целях совершения разбойного нападения);
г) приискание соучастников - поиск сообщников будущего преступления в любой форме (завуалированные объявления в СМИ, письменные предложения будущим соучастникам, телефонные звонки и т.п.);
д) сговор на совершение преступления есть соглашение (договоренность) двух или более лиц на совместное совершение преступления. В отдельных случаях такого рода сговор может образовать состав самостоятельного (оконченного) преступления (например, такого как заговор с целью захвата власти или насильственного изменения конституционного строя);
е) иное умышленное создание условий для совершения преступления может проявляться в разнообразных действиях. Например, разработка плана совершения преступления, заблаговременное создание условий для совершения преступления (отключение электроэнергии или сигнализации на объекте), подбор соучастников и распределение между ними ролей и др. Главный смысл этих действий в том, что они делают в последующем реально возможным преступление.
С р е д с т в а - предметы, облегчающие совершение преступления (автомашина, используемая для вывоза похищенного, маскировочная одежда, фальшивые документы и т.п.);
о р у д и я - предметы, используемые для непосредственного осуществления преступных действий (пистолеты, ломы, топоры и т.п.). В отдельных случаях транспортное средство может быть использовано в качестве орудия (например, при наезде на потерпевшего, проломе заграждения и т.п.). При взяточничестве в качестве орудия могут выступать деньги или иные ценности.
Субъективная сторона приготовления характеризуется только прямым умыслом, ведь приготовление - это целенаправленна деятельность. Лицо сознает, что оно совершает приготовительные действия в любой форме, предвидит, что с их помощью совершит преступление, и желает их совершения. Неосторожное создание условий для совершения преступления приготовлением не признается.
В том случае, когда в процессе приготовления виновный совершает иное преступление, содеянное квалифицируется по совокупности (готовясь к совершению мошенничества, виновный подделывает официальный документ). В этом случае содеянное квалифицируется по совокупности ч. 1 ст. 30 УК РФ и ст. 159 УК РФ, и ст. 327 УК РФ.
Приготовление к совершению преступления следует отличать от обнаружения умысла. Обнаружение умысла представляет собой проявление во вне (словесно, письменно или иным путем) намерения совершить конкретное преступление. Здесь еще нет общественно опасных действий. Поэтому обнаружение умысла не признается стадией совершения преступления. Приготовление же характеризуется не только намерением совершить преступление, но и определенными конкретными действиями. Создающими условия для последующего совершения преступления.

3) Ответственность за приготовление к преступлению.
По УК РФ уголовная ответственность будет наступать только за приготовление к тяжкому или особо тяжкому преступлению (ч.2 ст.30 УК). При приготовлении к преступлениям небольшой и средней тяжести (ст. 15 УК) не возникает основания уголовной ответственности. Это решение вызвано тем, что при практическом применении закона норма о приготовлении используется не часто.
Во-первых, уровень общественной опасности приготовительных действий невысок.
Во-вторых, при приготовлении трудно определить умысел лица на совершение преступления (например, лом может быть приобретен и для хозяйственных нужд).
В-третьих, приготовление обычно протекает в замаскированной, скрытой форме. О нем мало информации.
В-четвертых, приготовление нередко совершается в малозначительных преступлениях, свидетельствующих о незначительной общественной опасности.
Уголовный закон предусматривает особые правила назначения наказания за приготовление к преступлению (ст. 66 УК). В частности учитываются следующие обстоятельства: важность охраняемого объекта, степень завершенности приготовительных действий, характер изготовленных орудий, сговор группы и т.д. При этом срок и размер наказания за приготовление к преступлению не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного статьей Особенной части УК за оконченное преступление. Смертная казнь и пожизненное лишение свободы за приготовление к преступлению не назначаются.

4) Понятие покушения. Объективные и субъективные при знаки.
Покушение на преступление (ч. 3, ст.30 УК) - умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица причинам.
От приготовления к преступлению покушение отличается тем, что здесь действия (бездействия) не ограничиваются созданием условий для совершения преступления, а уже непосредственно направлены на его осуществление. От оконченного преступления покушение отличается своей незавершенностью, либо отсутствием наступления желаемого для виновного преступного результата.
Объективную сторону покушения, его специфику характеризуют три признака:
а) действие (бездействие) непосредственно направлено на совершение преступления.
При покушении виновный действует (бездействует) всегда умышленно, то есть целенаправлено стремится совершить конкретное преступление. Так, вор проникает в жилище с целью похитить чужое имущество; убийца стреляет в жертву и т.д. По этому признаку покушение отграничивается от приготовления. Неосторожное либо случайное постановление охраняемого законом объекта в опасность покушением на преступление признано быть не может.
б) преступление не завершено, то есть не доведено до конца.
Несмотря на то, что при покушении преступление начинает совершаться, оно не доводится до конца. Это означает, что виновному не удается совершить все задуманные им действия, либо он выполняет задуманное деяние, но последствие по определенным причинам не наступают (например, в момент выноса вещей из квартиры виновного задерживает наряд милиции). При покушении задуманные последствия могут не наступить, либо наступают, но частично, не в полной мере (при поджоге дома сгорает одна четвертая часть постройки).
По рассматриваемому признаку покушение отличается от оконченного преступления. Установление этого отличия будет зависеть от конструкции состава. Применительно к преступлениям с материальным составом данное отличие заключается в ненаступлении преступного последствия, включенного законом в объективную сторону этого преступления. Покушение на преступление с формальным составом заключается в несовершении всех действий, включенных законом в объективную сторону.
в) преступление не завершено по независящим от виновного обстоятельствам.
Обстоятельства, в силу которых довести преступление до конца невозможно, могут быть различными: активное сопротивление потерпевшего, отсутствие у виновного необходимых навыков, непригодность подготовленных орудий для завершение преступления и иные обстоятельства. Все эти обстоятельства объединены тем, что они возникают или существуют помимо воли субъекта преступления. По этому признаку отграничивается покушение от добровольного отказа.
Следовательно, каждый из трех названных объективных признаков покушения на преступление выполняет свою служебную роль: характеризует данную стадию и одновременно отграничивает ее от смежных понятий (приготовления, оконченного преступления, добровольного отказа).
Субъективная сторона покушения на преступление характеризуется только прямым умыслом. Субъект сознает, что выполняет конкретные действия, направленные на совершение преступления и достижение преступного последствия, и желает совершить эти действия либо причинить преступное последствие.
Направленность умысла лица и конструкция конкретного состава преступления позволяют отграничить покушение от оконченного преступления. Например, причинение тяжкого вреда здоровью, при наличии умысла на лишение жизни потерпевшего, квалифицируется как покушение на убийство, а не как причинение вреда здоровью. Определенной тяжести.

5) Виды покушения.
В теории и в судебной практике выделяют несколько видов покушений: оконченное, неоконченное, и негодное покушение. Основанием для их выделения выступает степень завершенности действий, выполненных виновным, их близость к моменту окончания преступления.
Оконченным признается покушение, при котором лицо выполнило все, что оно считало необходимым для совершения преступления и причинения преступного последствия. Фактически при оконченном покушении субъект выполняет все действия, предусмотренные объективными признаками конкретного состава преступления, например выстрелил в жертву с целью совершения убийства. Однако по не зависящим от него обстоятельствам преступное последствие не наступает (допущен промах). Оконченное покушение более опасно, чем неоконченное, ибо оно создает большую угрозу причинения вреда объекту посягательства.
Неоконченное покушение характеризуется тем, что лицо не выполнило всех действий, которые оно считало необходимыми для совершения преступления.
В данном виде покушения субъект не выполняет всех действий, предусмотренных объективными признаками состава преступления. Субъективно преступление также не завершено. Лицо сознает, что не смогло выполнить всех задуманных действий, способных привести к желаемому результату. Так, при попытке вскрыть хранилище для последующей кражи выясняется, что имеющиеся инструменты не способны решить эту задачу. Попытка взломать запоры оканчивается неудачно.
Деление покушения на оконченное и неоконченное имеет значение для индивидуализации наказания, а также для решения вопроса о добровольном отказе.
В теории уголовного права выделяется еще один вид неоконченного посягательства - негодное покушение. Основанием его существования является ошибка лица. Негодное покушение, в свою очередь, делится на покушение на негодный объект, покушение с негодными средствами и покушение негодным способом.
Покушение на негодный объект связано с действиями лица, которые из-за его фактической ошибки заведомо не способны причинить вред охраняемым отношениям. Ошибка может касаться свойств объекта, предмета, потерпевшего. Так, негодное покушение налицо при выстреле в труп, взломе сейфа, в котором нет денег, и т.п.
Под покушением с негодными средствами понимается использование виновным для совершения преступления таких средств, которые объективно не могут привести к желаемому результату. Так, например, покушение на убийство с использованием отравления лекарства, принятого виновным за яд. Использование при покушении неисправного огнестрельного оружия и т.п.
Покушение негодным способом: виновный применяет методы, путем использования которых совершить преступление невозможно. Например, вместо того, чтобы ввести яд в кровь потерпевшего, насыпает его на кожу, что не причиняет существенного вреда.
Негодное покушение не исключает общественной опасности содеянного и влечет уголовную ответственность. Ошибка лица, степень вредоносности средств, способы их применения учитываются судом при назначении наказания.

6) Ответственность за покушение на преступление.
При назначении наказания за покушение важное значение имеют обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца. Покушение влечет менее строгое наказание, нежели оконченное преступление. По закону срок и размер наказания за покушение не могут превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного статьей Особенной части за оконченное преступление. Смертная казнь и пожизненное лишение свободы за покушение не назначаются.

И т а к:
1) покушение на преступление - это исполнение состава умышленного преступления, прерванного по независящим от лица обстоятельствам до наступления общественно опасного последствия;
2) покушение отличается от приготовления стадией, на которой прерывается преступная деятельность: приготовление прерывается до начала исполнения состава преступления, его объективной стороны, покушение в процессе исполнения состава до момента наступления общественно опасных последствий;
3) от оконченного преступления покушение отличается отсутствием общественно опасных последствий;
4) виды покушения - оконченное и неоконченное, годное и негодное (на негодный предмет и с негодными средствами)не имеют значения для квалификации покушения, ибо во всех случаях недоведение преступления до конца происходит по мимо воли субъекта;
5) покушение на любое преступление наказуемо, однако УК РФ устанавливает обязательное снижение наказания за покушение.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.