Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция № 1. План лекции: 1) Понятие субъективной стороны. 2) Обязательные и факультативные признаки субъективной стороны. 3)






План лекции:

1) Понятие субъективной стороны.  
2) Обязательные и факультативные признаки субъективной стороны.  
3) Значение субъективной стороны.  
4) Понятие Вины.  
5) Формы Вины.  

1) Понятие субъективной стороны.
Субъективная сторона - это психическое отношение лица, к совершаемому им преступлению, которое характеризуется конкретной формой вины, мотивом, целью, эмоциями.
В отличие от объективной стороны, представляющей собой внешнюю картину преступления, субъективная сторона является его внутренней сущностью. Общественно опасное действие или бездействие, только тогда может быть признано преступлением, когда оно совершено, при определенном психическом отношении лица к своему деянию, то есть при наличии вины в форме умысла или неосторожности.
Субъективная сторона преступления издавна привлекала внимание ученых-юристов. Это связано с извечно присущим человеку желанием понять мотивы и цели поведения преступника, со стремлением глубоко изучить психологию преступника, понять, что привело его к совершению преступления.

2) Обязательные и факультативные признаки субъективной стороны.
Содержание субъективной стороны преступления включает в себя один обязательный признак - вину, в форме умысла либо неосторожности, и три факультативных признака: мотив, цель, а также эмоциональное состояние виновного в момент совершения преступления. Перечисленные признаки характеризуют единый внутренний процесс происходящий в психике субъекта преступления, они неразрывно связаны. Однако в рамках субъективной стороны каждый сохраняет самостоятельность. Их юридическое значение не одинаково.
Главным, основным признаком субъективной стороны является вина, которая отражает психическое отношение виновного к совершаемому им общественно опасному деянию и наступившим в результате этого общественно опасным последствиям. Она может быть умышленной и неосторожной.
Мотив представляет собой побуждение, вызывающее решимость совершить преступление.
Цель преступления - это представление о желаемом результате, к достижению которого стремится лицо, совершающее преступление.
Эмоции. Законодатель, как правило, не включает их в признаки состава. Исключение составляют ст.107 УК (убийство в состоянии аффекта); ст.113 УК (причинение тяжкого или средней тяжести вреда в состоянии аффекта); ст.106 УК (убийство матерью новорожденного ребенка). В этих случаях в качестве обстоятельств, смягчающих наказание и влияющим на квалификацию деяния выступают глубокие эмоциональные переживания.
Признаки субъективной стороны находят отражение в законе. Так, законодатель в ряде статей Особенной части прямо определяет форму вины. Например, ст. 111 УК " Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью" или ст.109 УК " Причинение смерти по неосторожности".
Указанные признаки составляют субъективное основание уголовной ответственности. Игнорирование их может привести к уголовной ответственности за невиновное причинение вреда.

3) Значение субъективной стороны.
Значение субъективной стороны определяется следующими обстоятельствами:
а) является обязательным элементом преступного деяния, ее отсутствие исключает состав преступления;
б) позволяет отграничить одно преступное деяние от другого (захват заложника, ст. 206 УК, отличается от похищения человека, ст. 126 УК, по одному из признаков субъективной стороны - цели. В первом случае виновный преследует цель понудить государство, организацию или гражданина совершить какое-либо действие или воздержаться от совершения какого-либо действия. Во втором случае виновный преследует любые иные цели (месть и т.п.);
в) влияет на степень общественной опасности содеянного и, как следствие, на вид и размер окончательного наказания. Например, умышленное убийство, ч.1 ст. 105 УК, наказывается лишение свободы на срок от шести до пятнадцати лет, в то время как причинение смерти по неосторожности, ст. 109 УК, которое отличается от убийства по форме вины, наказывается ограничением свободы на срок до трех лет или лишением свободы на тот же срок;
г) позволяет определить истинные причины, подвигшие виновного к совершению преступления. Изучение мотивов, лежащих в основе преступления, целей, к которым стремился виновный, способствует пониманию природы возникновения и становления антисоциальных установок, подвигших виновного, в конечном счете. К совершению антиобщественного деяния.
Названные обстоятельства обусловливают важное значение субъективной стороны для обоснования уголовной ответственности и для квалификации преступления, и для назначения наказания, а также является необходимым условием соблюдением таких принципов уголовного права, как принципы законности, вины, справедливости, гуманизма.

4) Понятие Вины.
В соответствии со ст. 5 УК лицо подлежит ответственности только за те общественно опасные действия (бездействия) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина.
Вина - психическое отношение лица к совершаемому им общественно опасному деянию и его последствиям, выраженное в форме умысла или неосторожности.
Уголовному праву чуждо объективное вменение, то есть возложение ответственности за причинение общественно опасных последствий при отсутствии вины. Вина - как уголовно-правовая категория означает психическое отношение не ко всякому действию, а только к деянию, посягающему на важнейшие социальные ценности, находящиеся под защитой уголовного закона. Человек не может быть признан виновным в совершении общественно-полезного или общественно-нейтрального поступка.
Вина включает в себя интеллектуальные, волевые и эмоциональные (чувственные) признаки. Интеллектуальные и волевые признаки учитываются законодателем при определении умысла и неосторожности как форм вины. Эмоциональные признаки учитываются судом в процессе индивидуализации наказания.
Интеллектуальные признаки отражают познавательные процессы, происходящие в психике лица. Это - основанная на мышлении способность человека понимать как фактические признаки ситуации, в которой он оказался, и последствия своего поведения в этой ситуации, так и их специальный смысл. Интеллектуальное отношение субъекта может быть неодинаковым по отношению к различным обстоятельствам. Одни обстоятельства могут быть осознанны определенно, другие предположительно, одни отражаются в сознании правильно, другие в различной степени ошибочно.
Волевые признаки представляют собой ту сторону сознания функция которой заключается в регулировании практической деятельности человека. Благодаря волевым усилиям человек контролирует свое поведение, руководит своими действиями, подчиняет свое поведение правовым требованиям. Волевой акт предполагает постановку цели, планирование средств ее достижения, действие, направленное на ее осуществление.
Эмоциональный - (чувственный) компонент человеческой психики - обязательный элемент каждого поступка человека, в том числе и преступления. Эмоции - психическое отражение в форме непосредственного пристрастного переживания жизненного смысла явлений и ситуаций.
Таким образом, рассмотрение различных аспектов вины свидетельствует о том, что:
а) вина относится к субъективной стороне преступления, при этом содержание вины не исчерпывает содержание субъективной стороны преступления;
б) вина связывает преступника с совершаемым им деянием и его последствием;
в) с психологической стороны вина - это интеллектуальное и волевое отношение лица к совершаемому им деянию и его последствиям;
г) вина - составная часть оснований уголовной ответственности, позволяет отграничить преступное и непреступное поведение.

5) Формы Вины.
Форма вины - это установленное законом определенное сочетание интеллектуальных и волевых признаков, свидетельствующих об отношении виновного к совершаемому им действию (бездействию) и его последствиям.
Уголовное законодательство предусматривает две формы вины - умысел (ст.25 УК) и неосторожность (ст.26 УК), которые в свою очередь делятся на виды. Умысел - прямой и косвенный, неосторожность - легкомыслие и небрежность. Новой разновидностью умышленного преступления является преступление, совершенное с двумя формами вины (ст.27 УК).
Вина является не только правовой, но также социальной категорией, так в ней проявляется отношение виновного к важнейшим общественным благам и интересам, имеющим особенное значение. Социальную сущность вины составляет выразившаяся в преступлении антисоциальная установка по отношению к основным общественным ценностям (жизни, здоровью человека, отношениям собственности и т.п.). В умышленных преступлениях такое отношение является явно отрицательным, негативным. При неосторожности отношение является пренебрежительным либо недостаточно бережным.
Форму вины зачастую определяет сам законодатель, указывая ее в диспозициях статей Особенной части УК РФ. Например, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью(ст. 111) или причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью по неосторожности(ст116). В некоторых случаях форма вины определяется указанием законодателя на отношение к последствиям, что характерно для неосторожных преступлений. Например, нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности наступление указанных в статье последствий (ст.143).
Деление вины на формы имеет большое практическое значение.
Форма вины определяется степень общественной опасности деяния и позволяет отграничить преступное деяние от непреступного. Так, если законодатель предусматривает уголовную ответственность за какое-либо умышленное деяние, то схожее по объективным признакам действие (бездействие), совершенное по неосторожности, преступлением не является. Так, доведение до самоубийства (ст. 110 УК) предполагает наличие умышленной вины. Доведение до самоубийства по неосторожности уголовной ответственности не влечет.
Форма вины определяет квалификацию в случаях, когда законодатель разграничивает уголовную ответственность за совершение общественно опасного деяния. Например, умышленное уничтожение или повреждение имущества (ст. 167 УК) либо неосторожное уничтожение или повреждение имущества (ст.168 УК). Определяя квалификацию, форма вины в то же время позволяет провести четкое разграничение общественно опасных деяний, сходных по их объективным признакам.
Форма вины учитывается законодателем при классификации преступлений. Так, неосторожные преступления ни при каких условиях не могут быть отнесены к группе особо тяжких преступлений (ст.15 УК).
Форма вины всегда учитывается судом при индивидуализации наказания и определении условий его отбывания. Так, лица, осужденные за неосторожные преступления, могут отбывать такое наказание как лишение свободы в колониях-поселениях (ст.58 УК).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.