Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Европейские прически XX века






Женские прически начала века ориентировались на укладку волос в форме валика. Валик то поднимался высоко, то опускался низко на лоб, то делал возвышение впереди, то на макушке укладывался пучком. С 1912 года появились прически с резкими глубокими волнами. Волосы зачесывали на середину головы набок и наверх, делали пробор, потом завивали. Волосы поднимали кверху, укладывали и закрепляли шпильками. А поверх надевали завитой шиньон с локонами. С 1914 года шиньоны и валики исчезли.

С 1922 года женщины стали коротко стричь волосы и завивать глубокими волнами. Эта мода распространялась до 1930 года. В 1930 году в моду вошла шестимесячная завивка – перманент, а так же к коротким волосам стали приплетать искусственные косы.

В последние десятилетия помимо завивок появились свободные ниспадающие волосы, слегка волнистые, взбитые (чем выше) тюрбанообразные волосы. Распространены были всевозможные укладки кос и гладких волос. Распространенны были разнообразные формы молодежных и детских причесок, стрижек, укладок с косами, хвостами и лентами.

Мужские прически менялись не столь разительно. Военные стриглись коротко (бокс и полубокс). После 1920 года борода и усы были редкостью. В начале 60-х годов в Европе и Америке распространилась мода на длинные волосы, бороды, усы, баки различной формы.

Прически в Японии. Японская бытовая прическа эпохи феодализма резко отличалась от причесок других народов.

Мужчины-самураи волосы ото лба до макушки выбривали, а оставшиеся длинные волосы с висков и затылка завязывали в пучок и укладывали на голове (лысине) жгутом и закрепляли шпильками.

Женщины на лбу оставляли пучок волос, а остальную часть делили пополам от макушки до шеи, зачесывали вверх, туго стягивали и завязывали. Верхнюю часть укладывали в один или два валика (пышных) и закрепляли костяными шпильками. Часто валик прокалывали крест-накрест длинными булавками с костяными головками. Для крепления и украшения пользовались большими гребнями и цветами. Для блеска волос пользовались разными мазями и жиром. А чтобы сохранить прическу на длительное время, волосы смазывали воском и спали на круглых деревянных подушках – подставках. Девушки носили спущенные на спину волосы, которые скрепляли бантом или шнуром. Волосы спереди смазывали воском и укладывали бабочкой или спускали часть волос на лоб, делая до бровей челку. Японские женщины волосы не завивали, но зато использовали косметику в большом количестве.

И мужские и женские прически мало претерпели изменений на протяжении многих веков.

Японский театр всегда отличался жанровым разнообразием. Он был тесно связан с национальной культурой.

Прически в Китае. Мужская бытовая прическа своеобразна. Мужчины носили длинные волосы, которые со временем маньчжурской династии стали заплетать в косу. А темя и виски мужчины брили.

Женщины заплетали волосы в одну косу и спускали на спину. Иногда зачесывали их кверху и завязывали на макушке в пышный узел. Более изящной прической считалась коса, уложенная на макушке и укрепленная длинными прутьями в виде спиц (вид шпилек), на концах которых прикреплялись различные фигурки. Молодые девушки заплетали волосы в одну или две косы или распускали их. Лоб закрывали челкой.

По старинному обычаю перед свадьбой у девушки волосы на лбу срезали, а на висках подстригали конусообразно. На затылке волосы укладывали на картонный каркас, обтянутый черной тканью. Прическа украшалась искусственными цветами и безделушками.

Китаянки пользовались особой косметикой. Лицо и шею белили, губы золотили, зубы красили коричневой краской, брови и ресницы чернили.

После революции 1927 года мужские и женские прически в Китае делаются по образцу европейских.

Глава III. Парики, бороды, усы (исторический экскурс)

Появление парика и его эволюция

С древних времен мужчины старались походить на сильных животных, поэтому украшали свои головы париками из трав и листьев, а так же из шерсти животных, перьев птиц. Первобытные парики были громоздкими и на голову их прикрепляли намертво с помощью смол и всяких клейких веществ. Снять такой парик можно было, только срезав со своими волосами.

В Древнем Египте парик был атрибутом людей власти, правителей, вельмож. При раскопках пирамид и захоронений находили парики, сделанные из свечей, шерсти, волос лошади, яков и буйволов, перьев птиц. По размерам, цвету и форме париков можно судить о социальной принадлежности их владельцев.

В Древнем Египте существовал обычай при достижении совершеннолетия волосы приносить в жертву божествам, потому голову часто брили и надевали парик. Вельможи носили по несколько париков сразу с целью создания между ними воздушной прослойки, которая охраняла от солнечного удара. Прически на египетских париках были формы трапеции и шара. Часто парики были «трехчастные», состоящие из трех частей (брид), они спускались на грудь и спину. Были в Египте и парики «каплевидной» формы с четким прямым пробором, волнистыми волосами, переплетенные металлическими лентами (парики богини Хатор (Гатор) находили на ее скульптуре).

Для знати и фараонов парик был и головным убором и украшением. Воины и слуги носили темные парики из растительных веревок, они напоминали гнезда птиц.

В Древней Греции и Риме парик служил для сокрытия плешивости. Но позже парик становится атрибутом костюма, как головной убор.

В Древнем Риме парик считался признаком порядочности, а иные цвета волос подразумевали иное поведение. Потому римские куртизанки носили парики более ярких цветов. Императрица Феодора, прославившаяся своими похождениями, имела несколько десятков париков разного цвета.

В восточных странах – Китае, Японии, Корее – парики были принадлежностью знати.

Наивысшей популярности парики достигли в XVII – XVIII веках и особенно во Франции. Парики стали атрибутом королевской власти. На коронацию Людовика XIV был создан парик огромного размера из белокурых волос с тремя бридами, которые спускались на грудь и спину.

Парики делались из лент, кружев, овечьей шерсти, пуха птиц, травы, пакли и т.д. Модными были у придворных и шапочки, к которым пришивались локоны.

В XVIII веке была мода в высшем свете на пудреные парики, олицетворявшие изнеженность. Женские прически в начале XVIII века были малы и напоминали венок, но во второй половине века размеры их увеличились. Для поддержания причесок применяли каркасы из медной проволоки, картон и сильно накрахмаленное полотно. А в конце этого века прическа зависела уже от принадлежности к политической партии. После победы французской буржуазной революции 1789 года пудреные парики были запрещены.

Вновь мода на парики вернулась уже в ХХ веке, но в ином качестве, он не стал уже символом особой принадлежности, а превратился в дополнение, аксессуар, которое ранее отводилось перчаткам или бижутерии. Парики стали изготавливать из натурального волоса, так и из синтетических волокон трех типов: акриловые, виниловые, полиамидные. Были так же парики из лафина и канекалона. По прочности эти волокна отвечали всем требованиям, они не ломались, были эластичными.

В 60-х годах ХХ столетия появились синтетические волокна – материалы, которые могли заменить при изготовлении париков тесьму, тюль и походить в местах проборов на естественный цвет кожи.

Борода и усы. Борода и усы во все времена были естественной принадлежностью мужчин. Но их формы в разные эпохи были разными.

У древних ассирийцев знатного происхождения, например, бороды были огромного размера и завивались. Борода обозначала могущество, потому и размеры ее напрямую были связаны с таким понятием. Бороды наращивали, делали «накладными» из волос коз, волов, яков, лошадей, завивали, вставляли металлические стержни, пропитывали ароматическими маслами.

В Древнем Египте борода обозначала богатство, власть, была знаком владения землей. «Накладные» бороды прикрепляли тесьмой и делали их не только из волокон трав, но и из золота, платины, железа. Борода была неотъемлемой принадлежностью фараона и в случае смерти властителя земли (фараона) и если власть переходила к его жене, то ей приходилось надевать «накладную» бороду. Египтяне носили небольшие остроконечные бородки с усами.

В Древней Греции мужчины бороды носили, достигнув зрелого возраста, хотя мода их ношения часто менялась.

А во времена Александра Македонского все мужчины брили бороды, подражая своему полководцу и правителю. Это было обусловлено тем, что во времена сражений воина противник мог схватить за бороду. Разрешалось носить бороды только ученым и философам.

В Древнем Риме императоры носили короткие бороды, своеобразную небритость и длинные бакенбарды.

В Средние века в Европе бороду носили крестьяне, а ремесленники брили лицо. Во времена крестовых походов в Палестину распространилась мода на аккуратные бородки «под Христа».

Богатые люди в бороду вплетали золотые и серебряные нити, чтобы оттенить цвет волос, форма была различной: «клинышком», «подковой», «козлиной» и т.д.

В эпоху Возрождения (Ренессанса) мода была на бритые лица и бороду начинали носить в зрелом возрасте и старались сохранить ровную ее окраску с помощью красителей – химикатов.

В XVII веке в Европе мода была на крохотные бородки под названием «муш», «мушка» или «а ля роял» (по королевски) – это бородка под нижней губой в виде крохотного кустика, ее появление приписывается королю Людовику XIII. И эта мода в высшем свете сохранялась целых двести лет. Но простое население Европы (горожане, ремесленники, крестьяне) продолжали носить небольшие бородки.

В XIX веке в Европу в городах опять вернулась мода на бороду. Но ее носили преимущественно чиновники, студентам носить ее запрещалось. Размеры бороды то увеличивались, то уменьшались. Деловые люди, буржуазия, купцы носили длинные (а ля мужик) бороды в форме лопаты. В России бороду носили как в деревнях, так и городах. За бородой тщательно ухаживали, существовали специальные косметические средства, щипчики, щеточки для завивки и приглаживания. Борода была украшением солидных людей.

В Древней Руси бороду отращивали, достигнув совершеннолетия во всех сословиях. Отношение к бороде было уважительное. Еще с древних времен на Руси бороде приписывали мудрость и сверхъестественную силу. Но в начале XVI века великий князь Иван Васильевич сбрил бороду в знак вступления в брак со второй женой, а значит и все его поданные должны были сбрить бороду. Однако, при правлении Ивана Грозного во второй половине XVI века был издан указ, запрещающий брить или подстригать бороду и усы. Это строго каралось. При Петре I с бородами и усами поступили крайне радикально. Бороды и усы должны были сбриваться, а старинные русские одежды должны были заменить более легкими европейскими, естественные прически – на парики. По природе русские обладали густыми светло-русыми бородами. После монголо-татарского нашествия бороды потемнели (сказались смешанные браки).

Борода носилась и в ХХ веке. В начале века бородки напоминали «эспаньолку» с небольшими усиками. Во второй половине века в Россию и в Европу пришла мода на мужественные бороды благодаря кубинским «барбудосам» (революционерам, ушедшими в горы и дававшим клятву не сбривать бороду до тех пор, пока не освободят свой остров от американцев). Возраст, кто носил бороду «а ля барбудос» омолодился.

Многие современные мужчины стремятся при помощи боды исправить (спрятать) свои природные недостатки – маленький подбородок, большой нос, полные щеки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.