Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эволюция восточнославянской государственности в XII-XIII вв.






На рубеже XI—XII вв. произошел распад Древнерусского государства на ряд отдельных княжеств и земель. Русь переживала период феодальной раздробленности. Негативные последствия политического дробления Руси проявились в ослаблении военного потенциала, что способствовало иноземному завоеванию, междоусобным войнам. Но с другой стороны, феодальная раздробленность привела не к упадку культуры, а, наоборот, к бурному росту городов (развивается торговля) и яркому расцвету русской культуры XII — начала XIII в. во всех ее проявлениях. Улучшается техника обработки почвы, появляются водяные мельницы, наблюдается расцвет ремесла.

Процесс феодального дробления Руси обусловлен укреплением власти крупнейших феодалов на местах и зарождением местных административных центров. Одной из причин ослабления власти киевских князей стал спад транзитной торговли. В результате крестовых походов установились связи стран Западной Европы с Востоком по Средиземному морю, так что путь «из варяг в греки», который проходил через Киев, потерял былое значение, а Киев утратил роль крупного центра европейской торговли с Востоком.

Крупнейшими землями эпохи феодальной раздробленности являлись следующие.

Галицко-Волынское княжество располагалось на северо-восточных склонах Карпати между реками Днестр и Прут. Карпаты отделяли Галичину от Венгрии; на западе, между Бугом и Вислой, шла граница с Польшей. Галицко-Волынское княжество унаследовало политический строй Киевской Руси. При принятии важных решений князья учитывали мнение бояре ко -дружинной знати и городских собраний. Но к середине XIII в. княжество стало слабеть. Этому способствовали внутренние смуты, частые войны. Результатом стало вступление Галицко- Волынского княжества в состав Великого княжества Литовского и Польши. |ЙГ Владимир о -Суздальское княжество находилось в междуречье Оки и Волги. Поток людей хлынул сюда в XI — XII вв. Переселенцев привлекали безопасность от набегов, плодородные земли, судоходные реки, вдоль которых строились крупные города, т.е. Владимиро-Суздальское княжество переживало экономический и политический подъем. Владимире -Суздальские князья для принятия решений не советовались с боярами и городскими самоуправлениями, а всецело полагались на преданных им княжеских слуг. Значительного расцвета княжество достигло при правлении Андрея Боголюбского, который вел активную внешнюю политику, боролся за влияние в Киеве и Новгороде, и при его брате Всеволоде Большое Гнездо. Новгородская республика занимала территорию от Северного Ледовитого океана до верховьев Волги, от Прибалтики до Урала. Ее процветанию способствовали торговля и ремесло. Большое влияние имело новгородское вече. На нем проходили выборы должностных лиц, решался вопрос о приглашении князя, который под присмотром совета господ и посадников выполнял функции военного руководителя. Новгород был аристократической республикой, хранителем вечевых традиций.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.