Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Содержательные теории






Теория Абрахама Маслоу впервые была опубликована в 1943 году. Исследуя поведение человека, он отмечал, что людьми движет стремление к удовлетворению большого числа потребностей, которые А. Маслоу разделил на пять групп – иерархическая модель базовых потребностей:

1. Физиологические потребности (позывы) – необходимы для жизнеобеспечения (еда, сон, секс, материальная обеспеченность).

2. Потребность в безопасности (в стабильности, зависимости, защите; в свободе от страха, тревоги и хаоса; в структуре, порядке, законе, ограничениях).

3. Потребность в принадлежности и любви (потребность в семье, дружеских отношениях, социальной группе).

4. Потребность в признании (уважение со стороны окружающих и самоуважение).

5. Потребность в самоактуализации (стремление человека к самовоплощению, к актуализации заложенных в нем потенций).

Отдельные потребности влияют на поведение в соответствии с двумя основными принципами: 1) принципом дефицита – удовлетворенная потребность не мотивирует; 2) принципом приоритета – категории потребностей находятся в достаточно строгом соподчинении. Потребность каждого следующего уровня активизируется и начинает определять поведение только тогда, когда удовлетворены потребности предшествующего уровня.

Ни одна из выше перечисленных потребностей почти никогда не становится единственным, всепоглощающим мотивом поведения человека. Практически любой поведенческий акт детерминирован множеством мотивов, совокупностью нескольких или всех базовых потребностей [26].

Теория ERG Клейтона Альдерфера возникла как реакция на критику иерархической модели А. Маслоу. К. Альдерфер предложил более простую структуру мотивационно-потребностной сферы человека, выделив три типа потребностей:

1. Потребности существования (Existence);

2. Потребности в связях (Relatedness);

3. Потребности роста (Growth).

В отличие от А. Маслоу, допускавшего что мотивация может развиваться только снизу вверх, от низших потребности к высшим, К. Альдерфер утверждает, что движение может идти в обоих направлениях. Потребности, по К. Альдерферу, не активизируются в каком-то определенном порядке; их актуализация зависит как от индивидуальных особенностей человека, так и от специфики ситуации, любая потребность может актуализироваться независимо от удовлетворения других потребностей.

Сотрудник, который не способен в рамках своей трудовой деятельности удовлетворить потребности в личностном и профессиональном росте, может остановиться на том, что будет выполнять свою работу лишь настолько, насколько необходимо, чтобы не потерять место и удовлетворять социальные потребности (потребность в общении), то есть потребности более низкого уровня.

К. Альдерфер ушел от некоторой негибкости иерархической модели, таким образом, теория ERG явилась попыткой развития теории А. Маслоу, но признания у практиков не получила [22].

Двухфакторная (мотивационно-гигиеническая) теория Фредерика Герцберга была предложена во второй половине 50-х годов XX века. Автор пошел другим путем, нежели А. Маслоу и К. Альдерфер. Его не интересовало содержание отдельных мотивов (потребностей). Автор исходил из того, что в основе высокой производительности лежит удовлетворенность трудом. Ф. Герцберг выделил две категории, которые он назвал гигиеническими факторами (hygiene) и факторами мотивации (motivators).

Таблица 3.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.