Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






в Ямало-Ненецком автономном округе

Информация о становлении системы социального патронирования граждан пожилого возраста молодёжью

в Ямало-Ненецком автономном округе

(на примере реализации проекта «Ровесники Ямала»)

 

М.П. Холохолова, главный специалист департамента молодёжной политики и туризма Ямало-Ненецкого автономного округа

 

Аннотация: В представленной информации отражена ситуация по становлению в Ямало-Ненецком автономном округе системы социального патронирования граждан пожилого возраста молодёжью региона с позиции реализации социальных проектов, участниками которых являются как пожилые, так и молодые люди.

Ключевые слова: пожилые люди, молодёжь, социальные проекты, патронирование, патриотизм.

 

В настоящее время система патриотических ценностей находится в определённой динамике, основанной на переходе от коллективного проявления патриотизма в обществе к индивидуальной позиции гражданина-патриота. В 1991 году одно из наиболее полных, обобщённых понятий «патриотизма» было предложено в работе А.Н. Малкина, где оно характеризуется, как особое социальное чувство, переживания единства, солидарности с родными и близкими, чувство сопричастности их судьбе, любовь к Родине. Вместе с тем, исследования по данному вопросу, проводимые профессором кафедры философии Тольяттинского государственного университета И.В. Цветковой в 2014 году, позволили ей определить три основных компонента патриотических ценностей, а именно:

- ценности, направленные на поддержание социального порядка в обществе (он проявляются в готовности защищать Родину при наличии внешней угрозы, в самопожертвовании во имя Родины, в готовности служить в армии, в знании государственных и национальных символов, законов государства, в их соблюдении и уважении к ним, в переживании чувства гордости за свою страну);

- ценности, образующие духовную составляющую патриотизма (они «отвечают» за соблюдение традиций, за уважение к родному языку, умение грамотно говорить и писать, веру в будущее страны и переживание чувства гордости за достижения в науке, культуре, спорте);

- ценности, побуждающие к проявлению положительной социальной активности (они способствуют формированию социальной солидарности, сплочённости в обществе, выражаются в поддержке политики правительства, в любви к «малой Родине», в помощи ветеранам, пенсионерам, в бережном отношении к природе, в стремлении учиться и работать как можно лучше).

Данные опроса, проведённого автором исследования Ириной Викторовной Цветковой среди молодёжи и их родителей, позволяют сделать вывод о смешении ценностных патриотических приоритетов от любви к «малой Родине» к оказанию помощи ветеранам, пенсионерам в рамках системы ценностей, побуждающих к проявлению положительной социальной активности. Вместе с тем, авторские выводы Цветковой И.В. в научной работе «Поколенческие различия в динамике патриотических ценностей», говорят о том, что в настоящее время молодёжь рассматривает патриотизм с индивидуальной позиции, как долг и жертвенность, а также требовательность в плане повышения уровня и качества жизни, а проявление положительной социальной активности, поддержание социального порядка в обществе, духовные ценности патриотизма, проявляемые с коллективной позиции, отходят на второй план.

Рассматривая понятия «патриотизм» и «патриотическое воспитание», как формализованные понятия государственной политики, стоит отметить, что в молодёжной среде они вызывают негативную реакцию, следовательно, необходимо использование такого понятийного аппарата в большей степени в аналитических и информационных материалах. Для молодых граждан куда важнее проявить этот самый патриотизм, при оказании поддержки со стороны государственных и общественных структур (патриотическое воспитание), поэтому особую роль приобретают молодёжные инициативы, направленные на патронирование граждан пожилого возраста посредством социальных проектов, как пример ценностей, побуждающих к проявлению положительной социальной активности.

В Ямало-Ненецком автономном округе в августе 2015 года молодёжная совещательная структура – Молодёжное правительство ЯНАО – выступила с инициативой реализации регионального юбилейного проекта «Ровесники Ямала», направленного на привлечение молодёжи региона к изучению истории «малой» Родины сквозь призму судеб граждан автономного округа – «ровесников Ямала» - чей возраст соответствовал юбилейной дате становления региона – 85 лет. Вместе с тем, при реализации проекта возрастные ограничения его участников претерпели изменения. Так, к категории «ровесники Ямала» были соотнесены граждане, родившиеся на территории автономного округа до 1930 года включительно. Таким образом, за время проведения проектных событий организаторами было выявлено 100 человек, относящихся к категории «ровесники Ямала», а также 25 предприятий автономного округа, основанных в 1930 году, но в соответствии с объективными внешними факторами, реорганизованными в разные периоды своей деятельности.

 

Рассматривая миссию проекта «Ровесники Ямала», стоит сказать о становлении системы социального патронирования граждан пожилого возраста молодёжью региона. Вместе с тем, в рамках социального добровольчества молодые граждане региона оказывают поддержку представителям старшего поколения, но указанный вид поддержки, зачастую, носит единовременный характер. Проект «Ровесники Ямала» был призван стать отправной точкой в становлении системы патронирования граждан, возрождении института наставничества. Безусловно, указанный проект представляет собой уникальный опыт взаимодействия молодёжных общественных объединений и властей региона, доказывающий эффективность «симбиоза» административного и человеческого ресурсов.

Региональный юбилейный проект «Ровесники Ямала» включил в себя следующие события: волонтёрская акция «Добровольцы Ямала – Ровесникам Ямала», акция «Единый день открытых дверей», акция «Отправь открытку ровеснику Ямала», фотоконкурс «История моей семьи в истории Ямала».

Молодёжным правительством Ямала совместно с Молодёжными советами при Главах муниципальных образований региона, представителями добровольческих объединений при поддержке органов по делам молодёжи и органов системы образования региона, службы архивов муниципальных образований, средств массовой информации и учреждений культуры, были организованы и проведены два проектных события, а именно: волонтёрская акция «Молодёжь Ямала – Ровесникам Ямала», акция «Отправь открытку ровеснику Ямала».

4 ноября 2015 года в 13 муниципальных образованиях региона в рамках празднования государственного праздника «День народного единства» состоялась волонтёрская акция «Добровольцы Ямала – Ровесникам Ямала»: более 300 представителей добровольческих молодёжных и школьных объединений посетили 135 пожилых граждан, среди них 68 человек – «ровесники Ямала». Волонтёры оказали помощь людям «серебряного» возраста в уборке придомовых территорий и квартир, покупке продуктов питания. Кроме того, в дружественной обстановке представители нескольких поколений делились впечатлениями о жизни, в том числе о жизни «ровесников Ямала» в первые годы становления автономного округа. Информация о том, как развивался Ямал, и какой вклад был внесён его гражданами, нашла своё отражение в видеооткрытках и серии репортажей проекта в средствах массовой информации региона.

 

Анализируя указанную молодёжную деятельность, стоит указать не только на высокую социальную значимость, которая отражается во взаимном уважении в повседневной жизни россиян, что является основным условием поддержания стабильности в обществе, но и возможностью формирования в сознании молодёжи развития жизненных этапов. Очень важно осознавать, что, находясь в позиции «молодёжь» сегодня, через 40 лет каждый молодой человек будет находиться в позиции «пожилой человек». Кроме того, важно сформировать принцы взаимоуважения разных возрастных категорий граждан в обществе, нормы морали всегда основывались на оказании поддержки помощи тем, кто в ней особо нуждается, в данном случае – граждане пожилого возраста. Следовательно, разработка и реализация сетевых акций, направленных на посещение пожилых людей молодёжью региона, должна найти своё отражение в деятельности добровольческих объединений, если говорить с позиции общественности, с позиции власти – деятельности учреждений системы культуры, здравоохранения, социальной защиты и т.д. Безусловно, патронирование граждан пожилого возраста должно совмещаться с их социализацией, а точнее развитием трудового потенциала пожилых людей, обучением их компьютерной грамотности, участия в активной политической и общественной деятельности, становлении положительных стереотипов в части того, что пожилой человек, как объект общества, является носителем уникальной информации и опыта, которые могут быть успешно применены в различных сферах жизнедеятельности.

В период с 10 ноября по 10 декабря 2015 года была проведена акция «Отправь открытку ровеснику Ямала», суть которой заключалась в направлении поздравительной открытки «ровеснику Ямала». Взамен каждый отправитель мог получить от адресата типовую открытку, изготовленную специального для акции по единому эскизу. Акция была реализована по технологии «посткроссинг». По итогам события в регионе отправителями было изготовлено, подписано и направлено в адрес получателей более 700 открыток. Стоит отметить, что особая роль в реализации акции была отведена учреждениям системы образования региона. Так, представители обучающейся молодёжи и дети самостоятельно изготавливали открытки на уроках «Технологии».

 

Анализ проведения акции позволяет сделать вывод о «подключении» молодёжи региона к реализации успешного проектного события с позиции использования новой молодёжной технологии, здесь стоит рассматривать саму технологию «посткроссинга», в настоящее время имеющую высокую популярность среди молодого поколения, следовательно, использование современных технологий в работе с молодёжью, в том числе в рамках патронирования граждан пожилого возраста, а также их успешной инклюзии, будет нацелено на положительный результат в целом. Важно также использовать современные инструменты продвижения среди молодых граждан принципов уважения в обществе, к таким относятся социальные сети. Так, освещение проекта «Ровесники Ямала» осуществлялось в социальных сетях: «ВКонтакте» (официальная страница Молодёжного правительства ЯНАО), Facebook и Instagram под хэштегом: #ровесникиямала. Наиболее популярной стала страница в Facebook. С целью успешного продвижения принципов уважения в обществе, системы наставничества и патронирования следует использовать аккаунт проекта «Доброволец Ямала» в социальной сети Instagram, как наиболее популярной, среди молодёжи, социальной сети.

За время проведения проекта молодёжь региона также приняла участие в акции «Единый день открытых дверей», которая состоялся 20 ноября 2015 года. 50 предприятий автономного округа, в том числе 23 – «ровесники Ямала», организовали экскурсии для посетителей, поделились информацией о трудовых династиях и трудовых подвигах работников учреждений. Свыше 1800 ямальцев смогли в этот день повысить личностную компетенцию в рамках изучения историй градообразующих предприятий, учреждений различных сфер деятельности сельских поселений автономного округа.

Рассматривая акцию с позиции участия в ней молодых ямальцев, нужно отметить не только «исторический ликбез», но и профориентационную деятельность. День открытых дверей – успешная практика в рамках реализации государственной политики, направленной на профессиональное ориентирование молодых граждан в осознанном выборе будущей профессии. Предприятиям автономного округа следует использовать такой приём в части работы с обучающейся и студенческой молодёжью, правительству региона – с позиции формирования молодёжного кадрового резерва.

С целью увеличения положительного общественного резонанса проекта «Ровесники Ямала», а также расширения возрастных границ участников проекта Молодёжным правительством автономного округа был реализован фоновый проектный интерактив – акция «Посылка в будущее», в рамках которой каждый житель или гость региона мог оставить послание будущим поколениям автономного округа, а также высказать своё видение о том, каким будет регион через 15 лет. Свои пожелания, начинающиеся со слов «Я мечтаю, что в 2013 году…», оставили известные российские и окружные политические и общественные деятели, деятели культуры и искусства региона, старожилы городов и сельских поселений Ямала, а также молодёжь автономного округа. Посылка передана на хранение в музейный фонд МВК им. С.И. Шемановского и будет открыта 10 декабря 2030 года – год 100-летия со Дня образования Ямало-Ненецкого автономного округа.

Анализируя указанный положительный опыт развития системы патронирования молодыми гражданами пожилых людей посредством социальных проектов, можно сделать следующие выводы:

- региональный юбилейный проект «Ровесники Ямала» требует постпроектной деятельности, которая найдёт своё отражение в реализации социальных инициатив и проектов молодых граждан, где проектными объектами станут люди «серебряного возраста». Молодёжным общественным объединениям и организациям предлагается осуществлять системное патронирование граждан пожилого возраста под эгидой проекта «Ровесники Ямала»;

- Молодёжное правительство автономного округа должно стать главной консолидирующей структурой в развитии системы социального патронирования молодёжью граждан пожилого возраста посредством информационной поддержки такой деятельности (сайт МП ЯНАО, официальные страницы в социальных сетях), проектной поддержки (проект «Диалог поколений», окружная благотворительная акция «Тёплый день»);

- добровольческим объединениям Ямала осуществлять работу с гражданами «серебряного» возраста в части касающейся обучения пожилых людей использования в повседневной жизни девайсов и гаджетов, компьютерной грамотности, Интернет пользованию;

- брендирование проекта «Ровесники Ямала» (разработка фирменного стиля), что будет направлено на становление и развитие системы социального патронирования в едином корпоративном стиле, обозначит сопричастность каждого участника движения к общему делу.

Указанные выводы, реализованные на практике, будут направлены на формирование взаимного уважения в повседневной жизни граждан, основанного на принципе: «уважение – условие поддержания стабильности, а неуважение – разлада и конфликта», положительную динамику патриотических ценностей разных возрастных категорий региона и ликвидацию отрицательных стереотипов о трудовом потенциале пожилых людей.

 

 

Список используемой литературы:

 

1. Зарубина Н.Н. Взаимное уважение в повседневной жизни россиян // Социологические исследования. 2014.

2. Смолькин А.А. Трудовой потенциал пожилых людей // Социологические исследования. 2014.

3. Цветкова И.В. Поколенческие различия в динамике патриотических ценностей (на примере г. Тольятти) // Социологические исследования. 2014.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Правовое регулирование деятельности СМИ в период избирательных компаний. | Введение. Глава 1. Теоретический анализ проблемы мотивации персонала




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.