Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структурные формулы






Структурные формулы - это порядок расположения атомов в молекуле в одной плоскости, (на самом деле атомы в молекулах располагаются в разных плоскостях). Структурные формулы оксидов:

+5 -2

Р2О5

(чёрточка указывает на единицу степени окисления).

У фосфора их 5, у кислорода-2.

Структурные формулы гидрооксидов:

NaOH Al(OH)3

 

Na –O – H O – H

H – O – Al – O – H

Атомы водорода соединяются с атомом серы только через атомы кислорода

+1 +6 -2 H2SO4 +1 +5 -2 H3AsO4

Структурные формулы солей:

Для составления нужно иметь в виду структуру кислотного остатка кислоты, образующей соль и к нему присоединять атомы металла, например:

К3РО4-соль ортофосфорной кислоты, структура соли:

 

K – O

K – O – P = O

K – O

Основная соль (CuOH)2SO3 – сульфит гидроксомеди (II)

Структура кислотного остатка:

– O

S = O

– O

а соли:

H – O – Cu – O

S = O

H – O – Cu – O

Bi(OH)2 NO3 - нитрат дигидроксовисмута (III)

O

H – O ||

Bi – O – N

H – O ||

O

Основнымиоксидами называются такие, которые при взаимодействии с кислотами образуют соль и воду. Соединение этих оксидов с водой относят к классу оснований (например, оксиду Na2O соответствует основание NaOH).

Кислотнымиоксидами называются такие, которые при взаимодействии с основаниями образуют соль и воду. Соединение этих оксидов с водой относят к классу кислот (например, оксиду Р2О5 соответствует кислота Н3РО4, а оксиду Сl2О7 – кислота НСlО4).

Камфотернымоксидами называются такие, которые при взаимодействии с кислотами и основаниями с образованием соли и воды. Соединение этих оксидов с водой могут иметь как кислотные, так и основные свойства (например, амфотерному оксиду ZnO соответствует основание Zn(OH)2 и кислота H2ZnO2).

Характерной особенностью оксидов является способность их к образованию солей. Поэтому такие оксиды относятся к солеобразующим. Наряду с солеобразующими существуют и несолеобразующие, или безразличные, оксиды, которые не образуют солей. Примером могут служить CO, N2O, NO.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.