Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Синтаксические средства






Средства связи. Примеры.
Вводные слова и конструкции. Во-первых, необходимо выучить теорию. Во-вторых, срочно выполнять тестовые задания. Только тогда можно успешно подготовиться в ЕГЭ.
Неполные предложения. Сегодня был сложный день, потому что писали контрольную. По математике.
Синтаксический параллелизм, одинаковое построение двух предложений, расположенных рядом. Молодым - везде у нас дорога. Старикам – везде у нас почёт.
Парцелляция, то есть дробление предложения на отдельные части. Чтобы быть счастливым в жизни, нужно иметь доброе сердце, высокую душу. Хороший характер.
Порядок слов (прямой - обратный). Чтобы доказать свою правоту, я вернусь. Вернусь я, объясню, и ты поймёшь, что я был прав.

 

Таковы основные средства связи предложений в тексте. Однако надо помнить, что часто в задании отмечено, что во втором предложении - сразу два средства для связи, например, личное местоимение и лексический повтор. Поэтому будьте внимательны, выполняя задание № 23, в выбранном предложении должны быть обязательно оба средства связи, если они указаны в задании.

Существует несколько типов связи предложений друг с другом в тексте. В зависимости от того, какой тип связи, используются те или иные средства, о которых говорилось выше.
Рассмотрим данные типы.

Типы связи предложений в тексте

· Цепная (последовательная) связь. При такой связи каждое последующее предложение тесно связано с предыдущим, продолжает его мысль.

Пример:

Вот мы и увидели море. Нам оно показалось спокойным. Однако это спокойствие было очень обманчивым.

Наиболее распространённые средства цепной связи: лексический повтор, союзы, местоимения, синонимы, антонимы и многие другие.

· Параллельная связь. При данном типе связи предложения не связываются между собой, а противопоставляются, сопоставляются. Каждое новое предложение имеет самостоятельную мысль, хотя в единстве все предложения составляют один текст. Среди средств здесь часто используются синтаксические средства, например, синтаксический параллелизм, а также единство видовременных форм глаголов, вводные слова, наречия места и времени. При данном типе связи главная информация содержится в первом предложении, а все остальные - поясняют, конкретизируют её.

Пример:

Леса оздоровляют землю. Они очищают её от загрязнения. Их не случайно называют лёгкими планеты.

 

Таковы основные теоретические сведения, которые необходимы для выполнения задания № 23






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.