Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нарастание кризисных явлений в государственном управлении.






17.1. Первые шаги «коллективного руководства»

Реформы конца 50-х - начала 60-х гг. создали в обществе обстановку хронической нестабильности и настроили против личности
реформатора различные слои правящей элиты: бюрократию и партийную номенклатуру, директорский корпус и военных. Сразу после смещения Н. С. Хрущева высшие партийный и государственный посты были разделены: Первым секретарем ЦК КПСС стал Л. И. Брежнев, председателем Совета министров СССР – А. Н. Косыгин. Должность председателя Президиума Верховного Совета СССР с декабря 1965 г. занял Н. В. Подгорный.

Основными лозунгами брежневской эпохи стали коллективное руководство, стабильность, устойчивость. Призыв к борьбе с «волюнтаризмом» Н. С. Хрущева означал прежде всего отказ от хрущевских реформ в области партийно-государственного управления. В ноябре 1964г. было ликвидировано разделение областных (краевых) партийных организаций на промышленные и сельские. Восстанавливалась в полном объеме вертикаль партийного руководства – ЦК, обком, райком.

Следом за перестройкой партийных органов была проведена реорганизация, восстановление в прежнем виде советских, комсомольских и профсоюзных учреждений. В процессе реставрации прошлых институтов власти с неизбежностью возникал вопрос об отношении к Комитету партийно-государственного контроля. Деятельность этой структуры представляла реальную опасность для партийного аппарата всех уровней. Не случайно новое руководство в декабре 1965 г. преобразовало КПГК в Комитет народного контроля, лишив его прежних властных полномочий (в частности, права на самостоятельное расследование).

Сразу после прихода Л. И. Брежнева к власти в верхах разгорелась борьба вокруг выбора путей развития страны. Консервативное крыло возглавил член Президиума ЦК КПСС, секретарь ЦК КПСС А. Н. Шелепин – противник курса ХХ съезда КПСС, выступавший за восстановление «доброго имени Сталина», за свертывание демократии и возвращение к директивным методам управления.

Идеи сторонников дальнейшего развития линии ХХ съезда КПСС выражал Ю. В. Андропов – секретарь ЦК КПСС, руководитель международного отдела его аппарата. Он предлагал продолжить экономические реформы, развивать демократию и самоуправление, прекратить гонку ядерных вооружений. По его мнению, партия должна была сосредоточиться на политическом руководстве. не вмешиваясь в хозяйственные вопросы.

В качестве политического курса Л. И. Брежнев избрал центризм. Он не принял целиком ни одной из предложенных программ, но заимствовал некоторые рекомендации из обеих. Не будучи убежденным противником сталинизма, он понимал, что полный отказ от курса ХХ съезда уже невозможен. Новое руководство в своей политике пыталось сочетать идеологический консерватизм с дозированными экономическими реформами.

Обладая большим опытом партийной и советской работы, Л. И. Брежнев знал, что решающим средством укрепления его власти будет завоевание крепких позиций в руководящих органах партии. При нем Президиум ЦК был вновь преобразован в Политбюро. Резко возросла роль Секретариата ЦК: он стал предрешать вопросы, выносимые на Политбюро. Заседания Политбюро превратились в формальность: на них штамповались решения, подготовленные Секретариатом.

В 1966г Л. И. Брежнев стал Генеральным секретарем ЦК КПСС. Тогда же были отменены временные ограничения на занятие руководящих должностей в партийной иерархии. Ключевые посты в руководстве партией и государством постепенно занимали выходцы из ближайшего окружения Л. И. Брежнева – члены так называемой «днепропетровской группировки». Прочную поддержку работников партийного и государственного аппарата Л. И. Брежнев получил, благодаря предоставлению им многочисленных льгот и привилегий. Наступила эпоха неограниченного господства номенклатуры.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.