Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реорганизация юстиции и правоохранительных органов. В 1920-х гг. была перестроена судебная система, учреждены адвокатура, прокуратура и нотариат, реорганизованы органы государственной безопасности и милиция.






В 1920-х гг. была перестроена судебная система, учреждены адвокатура, прокуратура и нотариат, реорганизованы органы государственной безопасности и милиция.

В мае 1923 г. ВЦИК утвердил Положение о прокурорском надзоре. Проект закона встретил серьезные препятствия: сторонники «революционной целесообразности» выступали вообще против специального органа надзора за законностью; другие члены подготовительной комиссии предлагали двойное подчинение прокуратуры: по горизонтали – местным Советам, по вертикали – вышестоящим прокурорским органам. Против этих предложений выступил В.И. Ленин, настоявший на сохранении петровских традиций.

Созданная Положением 1922 г. система прокурорского надзора схематически изображена на рис. 21:

 

Рис. 21. Система прокурорского надзора в 1920-х гг.

 

К компетенции Прокуратуры РСФСР относились следующие функции:

1) общий надзор;

2) поддержание обвинения в суде;

3) наблюдение за деятельностью следствия;

4) наблюдение за правильностью содержания заключенных под стражей.

Прокурор республики имел следующие полномочия:

- входить с предложениями об отмене незаконных постановлений наркоматов;

- опротестовывать их решения в Совнаркоме и Президиуме ВЦИК;

- руководить деятельностью прокуратуры на местах.

В 1922 г. выходит Положение об адвокатуре. При губернских отделах юстиции создавались коллегии защитников, состав которых утверждался исполкомом губернского Совета. Члены коллегии не могли одновременно работать в госаппарате. Задачи адвокатуры: юридическая помощь гражданам и защита их интересов в суде.

В 1922 г. вышли Положения о нотариате и об арбитражных комиссиях. Положение о судоустройстве, изданное в том же году, устанавливало трехзвенную судебную систему:

- районный народный суд в составе судьи и двух народных заседателей;

- областной (губернский) суд – первая инстанция по наиболее важным уголовным и гражданским делам и вторая (кассационная) инстанция для районных судов;

- Верховный суд РСФСР, избиравшийся ВЦИК, – первая инстанция для дел особой государственной важности, кассационная инстанция для губернских судов. Верховный суд осуществлял судебный контроль над всеми судами республики. Структура Верховного суда включала две судебные коллегии (по уголовным и гражданским делам), две кассационные коллегии, военную коллегию, военно-транспортную коллегию, дисциплинарную коллегию.

Народные судьи и заседатели, в соответствии с Положением о судоустройстве, избирались из рабочих, крестьян, военных (для судьи был необходим стаж ответственной работы). Предварительное расследование уголовных дел должны были осуществлять народные следователи, состоявшие при областных (губернских) судах и Верховном суде РСФСР.

Завершением судебной реформы явилось учреждение при ЦИК СССР Верховного суда СССР (глава 7 Конституции СССР 1924 г.)

Сложившаяся система судебных и прокурорских органов, а также прокуратуры и нотариата была закреплена в основах судоустройства СССР и союзных республик, принятых ЦИК СССР в октябре 1924 г.

В 1922 г. было принято Положение о Народном комиссариате внутренних дел РСФСР, определявшее задачи этого ведомства следующим образом:

- наблюдение за деятельностью местных органов управления в качестве исполнительного аппарата Президиума ВЦИК;

- наблюдение за исполнением постановлений центральной и местной власти и «содействие их исполнению всеми средствами»;

- руководство организацией и развитием ЖКХ.

Структура НКВД РСФСР включала в себя следующие подразделения:

- Организационно-административное управление;

- Главное управление милиции (ГУМ);

- Центральное управление по эвакуации населения;

- Главное управление коммунального хозяйства;

- Центророзыск.

В августе 1923 г. произошли значительные изменения структуры НКВД: Организационно-административное управление, ГУМ и Центророзыск были объединены в Центральное административное управление (ЦАУ). На местах при соответствующих исполкомах Советов были сформированы административные отделы, руководившие милицией, угрозыском, осуществлявшие инспекцию мест заключения.

В 1922 г. ВЧК была преобразована в ГПУ при НКВД РСФСР с сохранением прежних функций. Тогда же в качестве органа внесудебных репрессий была создана особая комиссия НКВД РСФСР. Она получила право высылать и заключать в лагеря принудительных работ на срок до трех лет деятелей антисоветских политических партий и лиц дважды судимых.

С образованием СССР органы ГПУ стали объединенными во всесоюзном масштабе. В ноябре 1923 г. создано Объединенное государственное политическое управление (ОГПУ) при СНК СССР. В непосредственном подчинении ОГПУ находились специальные воинские формирования. В 1924 г. при ОГПУ учреждено Особое совещание из трех членов коллегии с участием прокурора Верховного суда. Особое совещание могло приговорить к административной высылке и заключению в концлагерь на срок до трех лет. С 1 апреля 1924 г. Особое совещание получило право «внесудебного разбора дел и расправы с применением высшей меры наказания».

 

Контрольные вопросы и задания

1. Укажите причины образования СССР. В чем заключались особенности этого процесса?

2. Какие изменения произошли в системе высших органов власти и управления СССР по сравнению с системой высших государственных органов РСФСР?

3. В чем уникальность и историческое значение НЭПа?

4. Как изменилась правоохранительная система в 20-е гг.?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.