Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура ремонтного цикла






Рис. 1

Далее составляется годовой график ТОиР на 20…. год., задается дата последнего капитального ремонта. По таблице нормативов периодичности и продолжительности ТО и ремонтов берут данные о продолжительности ремонта (в часах), делают пересчёт в другие единицы измерения: сутки, месяцы, год и просчитывают, будет ли проходить данный вид ремонта в текущем году. Составляется годовой график ремонта по следующей форме (Л2., стр.97).

 

Годовой график ремонта оборудования на 201… год

Таблица 4

Месяцы Дата и продолжитель-ность последнего капитального ремонта   Количество в год (числитель) Продолжительность в час (знаменатель)
                         
Т О Т Т К

 

Вид ремонта    
Продолжительность (час)    
                           

Смотри инструкцию по составлению графика ТОиР (Л1. стр.165).

3.4. График ремонта машины

 

График линейный служит для определения объёма и стоимости работ по ремонту несложного оборудования, состава ремонтных бригад и т. д.

Сетевой график служит для определения технологической последовательности и организационной взаимосвязи между работами по ремонту сложных объектов и сроками их выполнения. Для построения сетевых графиков необходимо знать содержание и продолжительность ремонтных работ, затраты труда и времени на каждый вид работ. Для изучения этого вопроса необходимо прочитать техническую литературу (Л3., стр. 233), а также ознакомиться с имеющимися графиками на производстве.

Затем по заданию преподавателя составляется сетевой или линейный графики.

3.5. Ремонтная площадка, её оснащённость

 

Необходимо определить место положения ремонтной площадки, её размеры, работы, которые на ней будут проводиться, какие запасные части и каким образом будут подаваться на неё при ремонте. Следует перечислить, какое оборудование, приспособления, инструменты необходимы для облегчения выполнения ремонтных работ, дать их описание, схемы, рисунки, технические характеристики (см. Л4, стр.67, Л3, стр.236-237, Л10, стр.148-162).

План ремонтной площадки увязывается с конкретным цехом. Ремонтная площадка может быть организована в зависимости от размеров машины и конкретных условий цеха, либо рядом с местом установки машины, либо на имеющемся свободном месте цеха.

Площадь ремонтной площадки зависит от габаритов машины, количества ремонтируемых сборочных единиц, оборудования, приспособлений, располагающихся на ней в процессе ремонта. Необходимо учесть свободные проходы и проезды на данной площадке, возможность установки защитных экранов, подъёмно-транспортного оборудования. Отдельные крупные узлы и агрегаты, например рама клинкерного конвейера, ремонтируется по месту установки, а не на площадке, потому планировать дополнительное место для их ремонта на ремонтной площадке нет необходимости.

Расположение оборудования ремонтной площадки должно соответствовать технологическому процессу ремонта машины, её узлов и агрегатов, чтобы не создавать встречных потоков.

На плане ремонтной площадки необходимо показать её габариты, место положения машины с привязкой к конкретным объектам, например, колоннам, габариты машины, подъёмно-транспортное оборудование, стеллажи или шкафы для инструмента, запасных частей, ремонтные стенды, а также указать размеры проходов и проездов. К плану ремонтной площадки составляется спецификация, студенты заочного отделения могут составлять план ремонтной площадки без привязки к конкретному цеху.

 

3.6. Технология ремонта машины

 

Студент, ознакомившись с рекомендациями Л1. стр.38 по технологии ремонта машины составляет технологическую карту ремонта.

 

Технологическая карта ремонта шаровой мельницы (пример)

Таблица 5

Операция установка переход Содержание работ   Оборудование, оснастка Инструмент Примечание
Вспомогат. Измерит.
Измеритель- ная Проверка на соответствие техническим требованиям, основным параметрам работы мельницы        
Подготов. Переход 1 Отключить мельницу от сети Рубильник     Индикатор    
Переход 2 Выгрузить мелющие тела Контейнер, мостовой кран Гаечные ключи    
Слесарная Разобрать мельницу на узлы и агрегаты        
Переход 1 ………………        
Переход 5 Промыть или очистить детали Ванна Щётка   Применить керосин, каустик
Переход 6   Произвести дефектацию       Штангенциркуль, микрометр  
Ремонтная   Произвести ремонт деталей          
Переход 1 …………….        
Слесарная   Произвести ремонт систем смазки и охлаждения        
Переход 1 …………….        
Слесарная Произвести сборку узлов        
Переход 1 …………….        
Переход 7   Произвести обкатку мельницы без мелющих тел       В течение 6-8 часов
Переход 8   Произвести обкатку мельницы с мелющими телами       В течение 24 часов
Переход 9   Сдача мельницы после ремонта в эксплуатацию       Составить акт

 

3.7. Испытание, регулировка машины, сдача её в эксплуатацию

 

Пользуясь заводской документацией, необходимо перечислить какие работы проводятся при пробном пуске машины, как проверяется правильность сборки, описать операции по регулировке и наладке машины, а также возможные неисправности, причины их возникновения и устранение. Сдача машины в эксплуатацию производится в соответствии с требованиями СТОиР.

См. Л10., стр.631-634, 647-649, Л4., стр.275.

 

3.8. Карта технического обслуживания оборудования

 

Определив содержание работ по техническому обслуживанию Вашей машины в соответствии с рекомендациями СТОиР составьте карту технического обслуживания оборудования по приведенной форме.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.