Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кольцевые силикаты






Основа кристаллической структуры: одно или двухъярусные (тройные-шестерные, девятерные) кольца тетраэдров.Кольца скрепляются катионами, внутри колец нередко расположены доп. анионы(OH) или молекулярная вода. В целом, структуры сложные и неплотные; преобладают тригональные и гексагональные минералы (сингония определяется) геометрией тетрагон. колец. Комплексные радикалы: [Si3O9]^-6; [Si6O18]^-12

Минералы:

Берилл- Be3Al2[Si6O18]-гексагон.; тетрагон. Кольцо с горизонтальной плоскостью симметрии, крнцы кристаллов одинаковые по форме и свойствам, форма крист-гексагонально-призматическая, обычна штриховка по удлинению; Хим.состав зависит от условий образований.

Кордиерит- (Mg, Fe)2Al3(AlSi5O18)ромбический, сложная структура, шестерные и четверные кольца, соедененные через общие тетраэдры в единый каркас.

гр.Турмалина(турмалин, эвдиалит)

Турмалин-все тетраэдры своими основаниями лежат в одной плоскости, вершины обращены в одну сторону, сечение кольцашестиугольное (дитригональное), кольца ориентированы вершинами тетраэдров вверх;

Эвдиалит- сочетаются трехчленные (Si3O9)^-6; и диветярные (Si9O27)^-18.

Как было указано во введении к силикатам, этот тип кристаллических структур отличается особыми чертами: кристаллические решетки содержат изолированные группы тетраэдров SiO4, связанных в кольца, т. е. характеризуются комплексными радикалами [Si3O9]6-, [Si6O18]12- и др.

Здесь, кроме минералов, для которых установлены кольцевые формы анионных радикалов, описаны также эвдиалит и так называемые " триклинные пироксены" - волластонит и родонит, которые, несмотря на то что их эмпирические формулы совершенно аналогичны формулам пироксенов, описываемых ниже, существенно отличаются от последних в структурном отношении. После силиката меди - аширита здесь же опишем колломорфную разность силиката меди - хризоколлу.

Берилл - Be3Al2[Si6O18]. Из числа бериллиисодержащих минералов является наиболее распространенным в земной коре.

ингония гексагональная; дигексагонально-дипирамидальный в. с. L6 6L2 7PC. Кристаллическая структура представляет исключительный интерес. Она изображена на рис. 302 в проекции на плоскость (0001). Здесь по углам ромба показано по два кольцевых радикала (один под другим), несколько повернутых друг относительно друга.


Рис. 303. Вертикальная проекция кристаллической решетки берилла Рис. 304. Кристаллы берилла

Be в плане располагаются между кольцевыми радикалами, однако не на одном уровне с ними, а, как показано в вертикальной проекции (рис. 303), между слоями колец. Таким образом, кристаллическая решетка в целом связана как боковыми, так и вертикальными связями. Ионы Al находятся в шестерном, а ионы Be - в четверном окружении ионов кислорода. Ионы Be2+ тесно связывают кольцевые радикалы в общий прочный остов. Характерно, что в каждом звене располагающиеся друг под другом кольца радикалов внутри имеют большой свободный канал. Такие крупные по размерам ионы, как Na1+, K1+ и Cs1+, а также H2O, присутствующие иногда в бериллах, располагаются именно в этих каналах.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.