Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Группа кварца






Группа кварца

Минералы, входящие в эту группу, имеют один и тот же очень простой состав—SiO2. Они представляют собой ряд полиморфных модификаций. Эти минералы по кристаллическому строению занимают совершенно

особое положение среди окислов. Как мы потом увидим, кристаллические структуры их имеют прямое отношение к силикатам. модификации SiO2 три главные формы имеют самостоятельные названия: кварц, тридимитикристобалит. В природе существует гидротированный кремнезем—опал SiO2-nH2O.

 

Общая картина полиморфных превращений SiO2 изображена на рис. 180 в виде диаграммы состояния ТР. Установлен следующий ряд энантиотропных превращений:

α -кварц⇔ β -кварц⇔ β -тридимит⇔ β -кристобалит⇔ расплав.

573° 870° 1470° 1713°

Кроме того, для тридимита и кристобалита в области низких температур в сильно переохлажденном состоянии известны также энантиотропные превращения:

α -тридимит⇔ β -тридимит и α -кристобалит⇔ β -кристобалит.

130° 180-270°

 

КВАРЦ—SiO2. Кварц является одним из наиболее распространенных в земной коре и наилучше

-изученных минералов. кристаллов.

Цвет кварца может быть самый различный, но

обычно распространены бесцветные, молочно-белые

и серые окраски. Прозрачные или полупрозрачные

красиво окрашенные разности носят особые названия: 1) горный хрусталь—бесцветные водянопрозрачные кристаллы; 2) аметист — фиолетовые разности; 3) раухтопаз—дымчатые прозрачные разности, окрашенные в сероватые или буроватые тона; 4) морион — кристаллы кварца, окрашенные в черный цвет; 5) цитрин — золотисто-желтые или лимонно-желтые кристаллы. Кроме перечисленных прозрачных разностей

кварца, наблюдаются явно аллохроматически окрашенные кристаллы кварца

благодаря включениям посторонних минералов, также имеющие свои

названия: празем—зеленоватый кварц с включениями иголочек зеленого актинолита; авантюрин—желтоватый или буровато-красный кварц с мерцающим отливом, обусловленным мельчайшими включениями слюды, железной слюдки (Fe2O3) и др.

 

КРИСТОБАЛИТ—SiO2. Встречается в быстро остывших эффузивных породах, андезитах. Известны и другие способы образования кристобалита, а именно при воздействии базальтовой магмы на кварцсодержащие осадочные породы (песчаники). Кристобалит в этих случаях образуется за счет кварца при высокой температуре.

 

ОПАЛ—SiO2. Типичный твердый гидрогель.Разновидности по физическим признакам: 1) благородныи опал, обладающий опалесценцией; 2) гидрофан—легкая разновидность, сильно пористая, мутная в сухом состоянии и прозрачная в воде; 3) гиалит—сталактитовые образования или шарики сферолитового строения. Цвет. Сам по себе опал бесцветен. Благодаря различным примесям, особенно содержащим железо и другие хромофоры, он бывает окрашен в различные оттенки желтого, бурого, красного, зеленого и черного цвета. Блеск стеклянный (у пористых масс восковой или матовый). Твердость 5—5, 5 Происхождение. Опал нередко отлагается из гидротермальных источников и гейзеров в вулканических областях в виде накипи (кремнистый туф, гейзерит), иногда в виде белых просвечивающих натеков с перламутровым отливом. Распространен также в пустотах и трещинах среди эффузивных горных пород, иногда в виде жеод и миндалин. Однако в главной своей массе он образуется в зкзогенных условиях при разложении силикатов в процессе выветривания самых различных по составу горных пород, но чаще ультраосновных. Огромные массы опала образуются осадочным и тем в виде пластов в процессе коагуляции приносимых речными водами золей кремнезема в прибрежных зонах морских бассейнов.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.