Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зависимость свойств сульфидов от их структурных особенностей






Кристаллическая структура сульфидов обусловлена плотнейшей кубической и гексагональной упаковкой ионов S2− , между которыми располагаются ионы металлов. Основные структуры представлены координационными (галенит, сфалерит), островными (пирит), цепочечными (антимонит) и слоистыми (молибденит) типами.

Характерны следующие общие физические свойства: металлический блеск, высокая и средняя отражающая способность, сравнительно низкая твёрдость и большой удельный вес.

Химическая формула Название минерала Форма кристаллической решетки плотность, г/M3 Твердость
         
FeS2 марказит ромбическая 4, 6-4, 9 6, 0-6, 5
FeS пирротин гексагональная 4, 54-4, 64 3-4, 5
FeS2 пирит кубическая 4, 9-5, 2 6, 0-6, 5
SnS2 оловянный камень тетрагональная 6, 8-7, 0 6-7
CuFeS2 халькопирит тетрагональная 4, 1-4, 3 3, 5-4
PbS галенит, свинцовый блеск кубическая 7, 3-7, 6 2, 5
Cu2S халькозин, медный блеск тетрагональная 5, 5-5, 8 2, 5-3, 0
MoS2 молибденит, молибденовый блеск тетрагональная 4, 6-5, 0 1, 0-1, 5
Ag2S аргентит, серебряный блеск кубическая 7, 1 2, 0-2, 5
Sb2S3 cтибнит, сурьмяный блеск, серая сурьмяная руда, антимонит ромбическая 4, 5-5, 0  
ZnS сфалерит, цинковая обманка кубическая 3, 9-4, 2 3, 5-4, 0
HgS киноварь тригональная 8, 0-8, 2 2, 0-2, 5
As4S4 реальгар моноклинная 3, 56 1, 5-2, 0
As2S3 аурипигмент моноклинная 3, 4-3, 5 1, 5-2, 0


Особенности кристаллического строения и физические свойства. Как показывают имеющиеся данные рентгенометрических исследований, сульфиды и им подобные соединения должны быть отнесены к ионным соединениям, но в то же время они в большинстве своем сильно отличаются от типичных ионных кислородных соединений по целому ряду весьма характерных свойств и стоят гораздо ближе к самородным элементам, чем к окислам и кислородным солям.

Эти отличия обусловлены свойствами самих атомов или ионов, входящих в состав сернистых, селенистых, теллуристых, мышьяковистых и сурьмянистых соединений.

Ионы S, Se, Te, As и Sb по сравнению с кислородом обладают существенно большими радиусами, более легкой способностью поляризоваться и образовывать слабые гомополярные связи. С другой стороны, ионы металлов, образующих с ними соединения, в менделеевской таблице занимают места в правой части (в семействе железа и побочных рядах больших периодов) и принадлежат к числу сильно поляризующих ионов с 18-электронной наружной оболочкой. Комплексные ионы хотя и наблюдаются в сложных сернистых соединениях - сульфосолях, но не обладают столь прочными связями, как это имеет место, например, в силикатах и других кислородных солях.

Явление поляризации приводит к тому, что в кристаллических решетках происходит значительное объединение электронов соседних противоположно заряженных ионов, о чем можно заключить по явно выраженному для большинства сульфидов и подобных им соединений металлическому блеску, свойственному вообще типичным металлам. С этим легко увязывается также и электропроводность большинства сернистых, мышьяковистых и прочих соединений. Этим объясняются и наблюдающийся иногда недостаток атомов металлов по сравнению с атомами металлоидов (например, в пирротине - Fe1-хS), нередкое отсутствие строгих дальтоновских соотношений в составе минералов и т. д.

В соединениях с S, Se, Те металлические свойства увеличиваются по мере замены серы селеном и теллуром. В ряду семейства железа усиление этих свойств происходит по мере приближения от Мn к Ni. То же самое мы можем заметить в ряду As, Sb и Bi, где металлические свойства усиливаются по мере приближения к висмуту. Действительно, висмутин (Bi2S3) характеризуется более сильным металлическим блеском, нежели антимонит (Sb2S3), тогда как аурипигмент (As2S3) полупрозрачен и обладает лишь алмазным или полуметаллическим блеском.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.