Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гидротермальные жилы






Гидротермальные месторождения образуются при отложении минералов из существенно водных или углекисло-водных растворов. Максимальные глубины формирования этих месторождений составляют 4, 5—5 км, минимальные-—отвечают поверхностным условиям.

Морфология месторождений различна и зависит от характера трещиноватости и пористости горных пород. Минералы могут заполнять открытые трещины, образуя четко очерченные жилы разного состава и различного внутреннего строения. Их так и называют — жилы заполнения (или секреционные жилы). Если гидротермальные растворы двигались по тончайшим трещинам, отложение минералов из них могло идти только за счет постепенной резорбции (разъедания), замещения окружающих горных масс. Такое замещение называется метасоматозом, а сами жилы — метасоматическими. Обычно они не имеют резких границ и связаны постепенными переходами с вмещающими их горными породами, нередко их состав различен в разных породах. В среднем мощность гидротермальных жил колеблется от 0, 1 — 0, 2 до 3—4 м, по простиранию они прослеживаются до 700—800 м, в глубину—до 500 м. Жилы редко бывают одиночными, чаще всего они группируются в системы жил, сложные по характеру их взаимных пересечений. Другая форма гидротермальных минеральных месторождений—это метасоматические залежи. Они возникают при просачивании растворов или диффузии вещества через породы и образуются за счет химических реакций между веществом горных пород и растворами. Морфология таких залежей сложная, размеры различные. Наиболее крупные размеры имеют медно-рудные гидротермальные метасоматические залежи—в среднем 100 х 500 х 300 м. Минеральный состав гидротермальных месторождений очень разнообразен, так как слишком различны источники растворов, а значит, они* могут иметь разный химический состав, характеризоваться разными концентрациями вещества в них, значениями рН и величинами их окислительно-восстановйтелйного потенциала. В качестве примеров гидротермального минералообразования можно рассматривать автометасо-матические изменения магматических горных пород; процессы Поздней перекристаллизации Пегматитов, образование скарнов. Как видно, термин в значительной мере неопределёнен. Можно привести множество других примеров гидротермального по своей сущности минералообразования. Традиционно к собственно гидротермальным условно относят рудоносные жилы и метасоматйчёские залежи, в которых главными минералами являются кварц или кальцит, реже—-доломит, сидерит, барит; флюорит, а рудными компонентами-сульфиды сидерофильньне химических элементов (железа, кобальта, никеля,.Меди, цинка, мышьяка, молибдена, серебра, сурьмы, ртути, свинца, висмута), а также оксиды титана, железа, ниобия, олова, тантала, вольфрама, урана. Их образование связывают с деятельностью восходящих горячих водных растворов, возникающих обычно в связи с процессами остывания и затвердевания магмы.

Условно и чисто ориентировочно гидротермальные рудные месторождения подразделяют на высоко-, средне- и низкотемпературные. Каждый из этих типов месторождений имеет свои особенности минерального состава и рудоносности. Они различаются также и по морфологии. Для некоторых месторождений точно устанавливается генетическая связь с глубинными магматическими очагами, для других —с вулканическими. Месторождения первого типа называют плутоногенными, второго— вулканогенными. Некоторые месторождения, чаще всего низкотемпературные, расположены вдалеке от участков проявления магматизма, поэтому трудно точно установить, с какими магматическими очагами они генетически связаны, иногда такая связь даже кажется спорной; такие месторождения называют телетермальными. Примеры гидротермальных рудных месторождений даны в табл. 19.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.