Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производственные погрешности, причины возникновения, законы распределения






Для нормал. функционирования аппаратуры необходимо, чтобы отклонения параметров деталей, сбор. единиц и всего устройства в целом от номинальных находились в пределах, заданных в технич. документац. Степень соотв-я парам-в изготовл. изделий установл. допускам определяет их технологическую точность.

Производств. погрешности - отклонения парам-в от номинал. данных, указанных в чертежах, ТУ и др. технич. документации, которые возникают при изготовлении деталей и сбор. единиц РЭА. Границы изменения параметров в процессе произв-ва определяют технол. допуски, рассчит. и устанавл. заранее. Погрешности подраздел. на систематические (могут быть постоянными во времени или изменяться в пределах партии по определенному закону) и случайные (изменение величины и знака которых носит статистич. характер). Систематич. погрешности, вызыв. след. основными причинами: 1) методическими, кот. возникают из-за огранич. возможностей метода изготовления детали; 2) неточностью изготовления оснастки и рабочего инструмента; 3) деформацией и износом оборуд-я, оснастки и инструмента; 4) t-ными воздействиями на деталь или сборочную единицу в зоне обработки.

Случайн. производ. погрешности определяются: 1) неоднородностью сырья и отклонениями парам. комплектующ. изделий; 2) колебаниями технологического режима обработки;

Для описания производственных погрешностей использ. следующие законы распределения: Гаусса, равновероятный, обобщенный типа А (Шарлье), эксцентриситета, экспоненциальный, некруглости, модуля разности. Распределение производств. погрешностей подчиняется закону Гаусса при соблюдении след. условий: 1) общая погрешность представ. сумму частных погреш; 2) среди частных погреш. нет доминирующих; 3) все случайные факторы взаимно независимы;

2.7.2 МЕТОДЫ АНАЛИЗА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ТОЧНОСТИ ВЫХОДНЫХ ПАРАМЕТРОВ СБОРОЧНЫХ ЕДИНИЦ

Статистич. метод анализа вкл: 1эт.-выбирается объект исслед-я, определ. объем эксперим. данных и назначаются средства тех. контроля. Осн. треб-ем, предъявл. к объекту исслед-я, явл. однородность экспер. данных, т.е. наличие мах числа общих признаков. Измерит. средства дб такими, чтобы полная пределб погрешб метода измер-я не превышала 10% от допуска на пар-р.

2эт.-проводится непосредств. наблюдение изуч. пар-ра, обработка получ. Статистич. данных и анализ рез-тов. Расчет параметров точности и настроенности ТП проводится на ЭВМ в кот. вводят измеренные параметры изделий, допуск на исслед. признак качества, номинальное знач. параметра , объем выборки N, требуемую точность вычислений и вид предполагаемого закона распределения.

Аналитич. метод анализа произв-х погреш-й примен. когда имеется аналит. выражение, связывающее выходной параметр изделия с параметрами элементов конструкции или ТП. В реал. условиях влияющие параметры под действ. ТП всегда отличаются от номинальных. Это, в свою очередь, вызывает технологическую погрешность выходного параметра.

Расчетно-статистич. метод анализа применяют, когда закон распредел. погрешностей внутри поля допуска неизвестен или знач. отличается от нормального закона.

Корреляц. метод анализа произв. погрешностей парам. эл-тов примен, когда между некоторыми из них или между одними и теми же погрешностями параметров на раз. операциях изготовления сущ. взаимная связь. Ее возник-е объясняется как конструктивными факторами, так и особенностями ТП. Эта связь называется корреляц-й и выражается в том, что при измен. 1 параметра 2 изменяет свое матем. ожидание.

Корреляц. связь характер. формой и теснотой связи. Числ. хар-ки тесноты корреляц.связи при линейной зав-ти-коэффициент корреляции г; при нелинейной-корреляц. отнош-е .

 

2.7.3 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕХНОЛ. ТОЧНОСТИ ВЫХОДНЫХ ПАРАМЕТРОВ СБ. ЕДИНИЦ ПРИ МНОГООПЕРАЦИОННОМ ТЕХ. ПРОЦЕССЕ

На каждой операции входная погрешность частично компенсируется, част. переносится на вход след. операции, но появляется и новая составляющая, которая получена под дейст-вием систематич. и случайных возмущений, сопутствующих данной операции.

Чтобы определить величину переносимой и вновь образуемой погрешности применяют метод корреляц. анализа статистических данных, полученных для каждой операции ТП, и составляют уравнения регрессии. Если распределения большого числа наблюдений выходных параметров сборочных единиц после каждой операции подчиняются нормальному закону, то уравнение регрессии выражается прямой линией. Линия регрессии показывает, как в среднем изменяется параметр на выходе данной операции при соответствующем изменении его на входе.

Если основ. тех. операциями в производстве сбор. единиц являются пайка, заливка и технолог. тренировка, то уравнение среднего значения выходного параметра имеет вид

, , - систематич. погрешности операций пайки, заливки и тех.тренировки; , , - коэффициенты переноса погрешностей на операциях технологической тренировки, заливки и пайки; —матем. ожидание вых. параметра изд-я перед пайкой.

Среднеквадратическая погрешность выходного параметра после каждой операции определяется по правилу суммирования случайных погрешностей.

Для того чтобы показатели могли быть использованы для расчета технолог. точности сб. единиц с учетом операций их изготовления, необходимо выполнить след. требования: 1) техн. процесс на данной операции должен быть независим от размера входной погрешности; 2) изменения среднего значения выходного параметра и его дисперсии на входе операции не должны отражаться на условных законах распределения.

Эти треб-я практич. всегда выполнимы, т.к изменение входной погрешности параметра рассматр. в пределах поля допуска на него, а границы поля допуска незначительно превыш. пределы изменения вых. параметра при статистич. эксперименте.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.