Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контроль и испытания плат






Контроль и испытание ПП предназначены для определения качества изготовленных изделий.

На повышение качества влияют: 1) вх.контроль исходных материалов и технологических сред; 2) строгое соблюдение режимов и послед-ти операций процесса производства; 3) испол-е автоматизир. тех. оборуд-я со встроенными ср-вами активного контроля; 4) орган-я объектив. пооперац. и вых. контроля; 5) проведение испыт-й; 6) организ. системы упр-я качеством.

Вход. контролю подвергается каждая партия поступающего на производство диэлектрика, фоторезиста, трафаретной печ. краски. Операц. контроль качества проводится после наиболее ответственных тех. операций. Число контрол. точек определяется совершенством и стабил-ю процесса. Основ. видами выходного контроля ПП явл.: 1) контроль внеш. вида; 2) инструм. контроль геометр. парам-в и оценка точности выполнения отдел. эл-тов, совмещения слоев;

Расслоение многослойной структуры возникает при использ. склеивающ. прокладок с просроч. ср.годности или низким содержанием смолы.

Выход отверстий за пределы контакт.площадок наблюд. из-за недостат. точности использ-я оборудования и тех. оснастки, смещения слоев при прессовании. Дефект практ. не устраняется

Короткие замыкания между элементами печ. монтажа могут быть вызваны некачественным травлением, смещением слоев при прессовании. Дефекты легко устраняются на наружных слоях МПП, а на внутренних их устранить технически почти невозможно.

Разрыв токопроводящ цепей обусловливается след. причинами: наличием глубоких царапин на поверх. исход. материала, возникновением внутр. напряж-й при прессовании. Устранить такие дефекты сложно, а на внутренних слоях практически невозможно.

Несовмещение слоев при прессовании МПП вызыв. избыт. давлением, непараллельностью плит пресса. Дефект не устраняется.

Геометр.харак-ки ПП-толщина, диам.отверстий, расстояние между их центрами, габар.размеры и смещ. отверстий относит. центра контролир. с помощью стандартизов. инструментов для измерения линейных размеров.

 

2.4.12 ГИБКОЕ АВТОМАТИЗИРОВАННОЕ ПРОИЗВ-ВО ПП

Выс. уровень унификации и стандартизации, достигнутый при конструир-и ПП, широкое испол-е систем автоматич. проектирования, повышение технич. ур-ня технологии и оборуд-я позволяют перейти к созданию гибких комплексно-автоматизир. производств на базе самонастраивающихся систем, способных автоматич., без участия человека, определять и поддерживать оптимальный режим их изготовления. Организация ГАП начинается с создания проекта перепрограммируемого производства на уровне завода или цеха, в котором отражается специализация участков, выбор систем управления и вычислит. техники, а внедрение проводится поэтапно-по модулям, линиям, участкам.

Комплекс 1 явл. наиб. важным звеном ГАП ПП

так как реализует ТП их производства. В него вх. модули автоматич. и автоматизированного спец. технолог. оснащения (СТО) изгот-я ПП и их автоматич. перемещения по раб. позициям. Диспетчеризация грузопотоков в пределах комплекса производ. с пом. управляющ.ЭВМ.

Комплекс 2 включает СТО для изгот-я, хране-ния и поиска сменного инструм. и приспособл.

С помощ. комплекса3 обеспечивается оператив. смена приспособлений и инструмента по ходу ТП. Координацию работ в гибкой производ. системе осуществляет управляющая ЭВМ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.