Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 1. 3. 4 матем. Моделирование ТС






В ТС ТП явл. объектом управления. Упр-е ТП может быть руч., автоматич. или автоматизир, но упр-е сводится к формированию управляющ. воздейств. с целью обеспеч. необх. протекания ТП. По принципу формир-я управляющ. воздействия различают: Жесткое упр-е строится на основе предполож. об идеал. определении взаимосвязи между управл. воздействием и предполагаемой реакцией на это возд-е управляемого ТП. В реал. усл-ях из-за неизбежных возмущающих возд-й при задан. управляющем воздействии фактич. течение управляемого ТП отличается от требуемого. Если среди возмущающих воздействий удается выделить и измерить наиб. сильнодействующее и сформировать дополн. управляющее возд-е, компенсирующее измеренное возмущение-упр-е с компенсацией. При наличии неск. существ. возмущ. возде-й, практическая реализация принципа упр-я с компенсацией затруднена. В таких случ.-упр-е с обрат. связью, называемое автоматическим, сост. в том, что контролируется фактич. состояние регулир. параметров управляемого ТП и при их отклонении от зад. знач. в регуляторе формир. управляющее возд-е, кот. обеспеч.необх. течение управл. процесса без анализа возмущ. возд-й, выз. фиксир. отклон. Важ. дост-во - возм-ть обеспеч. выработки управл. возд-й независимо от вида, места приложения и числа воздействий, выз. нежелат. отклонения регулируемых параметров. Недостатки-связанны с неизбежностью тех или их отклон. регулируемых параметров от треб. значений.

Комбинированные системы автом. управления ТП при надлежащем выборе оптим. знач. всех параметров могут обеспеч. предельно возмож., т.е. потенциально достижимые, значения соотв. критериев эффективности в зад. усл. Для реализации этих возможностей необх. ММ всех входящих в управл. ТП операций, что не всегда возможно в силу сложности ММ. С течением t измен. параметры тех. оборудования, исх. сырья, внеш. условий и т. п. Эти изменения зачастую случайны. Указанные и др обстоятельства приводят к априорной недостаточности, т.е. к недостатку или изменч.сведений об усл-ях функц-я объекта упр-я и управл.устройств.

Адаптивные системы автом.управления должны автом. изм. параметры или структуру при измен. условий функц-я, чтобы обеспеч. оптим, близкий к оптим. или просто зад. режим работы. Адапт. системы с перестройкой только параметров наз. самонастраивающимися, с перестройкой стр-ры- самоорганизующимися. Осуществл. путем коррекции осн. контура обрат. связи. При осущ. оптим. упр-я соврем. ТП необх. учет большого кол-ва сведений, что приводит к необх-ти использ. ЭВМ. Сочетание высокопроизвод. и точн. тех. оборудования со ср-вами механизации и автоматизации обработки информац обусловливает непрерыв. поиск наиболее благоприят. условий проведения сложных ТП на основе оперативной обработки информации об их состоянии, т.е. приводит к созданию и внедрению в произ-во автоматизир. систем управления-АСУ ТП.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.