Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 1.1.2. особ-ти произв-ва элек.ап-ры






Вопрос 1.1.1 КОНСТРУКТИВНО-ТЕХ. ОСОБ-ТИ СОВРЕМЕННОЙ РАДИОЭЛЕКТРОННОЙ АППАРАТУРЫ

РЭА-совок-ть эл-в, объединенных в сб.единицы и устр-ва и предназнач. для преобразования и обработки эм сигналов в диапазоне частот колебаний от инфранизких до сверхвыс. Эл-ты различают: По констр.-технол. признаку: дискретные и интеграл., кот.объединяют в сб.единицы, выпол. элементарные действия (усилит, генератор, дешифратор, счетчик.) В зав-ти от диапазона частот меняются и пассив. эл-ты. В диапазоне ВЧ испол. индукт-ти и емк. с сосредоточ. параметрами, а в диапазоне СВЧ применяют эл-ты с распределенными параметрами, например двухпровод., полоск.линии и коакс.резонаторы. Констр.-технол. требования, предъявляемые к радиоперед. устр-вам, вкл. требования по м, габ. размерам, форме, тж обесп-е теплоотвода, гермет-и, влагозащиты, амортизации, упр-я, ремонта и защиты персонала от выс.напр-й и рентген. излучения. Важный фактор- рабочий диапазон частот. С ростом частот повышаются требуемые точность изгот-я, кач-во обработки деталей, чистота применяемых материалов. При констр-технол. анализе большое внимание уделяется непосредств. назнач-ю и усл-ям эксплуатации.К-Т особенности РЭА вкл. функц.-узловой принцип конструирования, технологичность, мин. габар-масс показатели, ремонтоприг-ть, защиту от внеш.воздействий. В понятие над-ть функц-я входят: вероятность безотказ.работы, сред. время наработки на отказ, сред.время восст-я работоспособности, долговечность и т. д. Специфич. условия обеспечения высокой над-ти РЭА и задан. хар-к в условиях эксплуатации обусловливают выс. треб-я к кач-ву использ. мат-в, оборуд-я, а также к ТП изг-я РЭА. Производство РЭА должно быть эконом. эффективно. При проект-и ТП следует предусматр. сокращение длит-ти и трудоемк этапа подготовки произ-ва, капит.затрат, числ-ти слож. и трудоемк.операций, испол-е мин.числа едц обор-я, предусматривать изгот-е мин. числа сб.единиц.

Микроминиатюр-я - это микромодул. компоновка эл-в с применением интеграл. и функц-й микроэл-ки. При микромодул. компоновке эл-в осущ микроминиатюризацию дискрет. ЭРЭ и сборку их в виде плоских или пространств. модулей. Такую компоновку применяют в спец. ап-ре для объемного размещения ИС с планарными выводами, что повышает надежность как самих элементов, так и их межсоединений и обеспеч. условия механизир. произв-ва и сборки.

Вопрос 1.1.2. особ-ти произв-ва элек.ап-ры

Производство ПП основано на хим. (субстрактив), аддитивном, электрохимич.(полуаддитивном) и комбинир. методах изготовления. Различаются способами получения рисунка печат. монтажа и токопроводящего слоя. Применение нашли сеткографич. способ офсетной печати, а тж фотоформир-я рисунка как наиб. перспективный в связи с повышением плотности печат. монтажа и уменьш. ширины пров-в и расст-й меж ними. Проводящ. слой получают трав-ем, хим.или хим-гальван. наращ-м. Произ-во сб.единиц и модулей РЭА основано на сборке и электр. монтаже, причем монтаж является более трудоемким. Эл-монтаж. работы по получ. конт. соед-й вып. различ. методами: пайкой, сваркой, склеивани-ем, накруткой, мех.контактир-ем, а тж эл. монтажом. При разработке ТП необх. учит принцип совмещения тех, эконом. и организ. задач, решаемых в дан.производ. усл-х.

В зав-ти от номенклатуры, регулярности, стабил-ти и V выпуска изд-й соврем. произв-во подраздел. на:

Единичное -харак-ся широтой номенклатуры и малым V выпуска изделий. При этом под Vвып подразумевается кол-во изд-й определенных наимен-й, типоразмера и испол-я, изг-мых предприятием или его подраздел. в теч. планир-го инт. t. На предпр-х единич. пр-ва кол-во выпуск. изд-й и размеры операц. партий заготовок и сб.единиц, исчисляются шт и десят шт; на раб.местах выпол. разнообразные тех. опер, повтор нерегул или неповтор; использ. универс.точн. обор-е, взаимозамен дет-й и узл отсутствует, квалиф-я раб-х выс;

Массовое -харак. узкой номенклат-й и большVвып изд-й, непрерывно изгот. в теч.продолжит.t. На каждом раб.месте закрепляется выполн-е 1 пост.повт операц. При этом испол. спец. высокопроизвод. обор-е, кот. расставляется по поточ. признаку и связ. транспортир. устр-вами и конвейерами с постами промежут. автомат. контроля, а тж промежут. складами - накопителями дет-й и сб. единиц, снабж. роботами, шир примен автомат. линии и автоматиз.пр.сис-мы, управл. от ЭВМ. Точность достиг. методами автомат. получения размеров на настроенных станках при обес-и взаимозаменяемости заготовок и собираемых узлов. Сред.квалификация раб-х ниж, тк могут раб-ть с низ.квалификации.

Серийное произ-во характ-ся огранич. номенклатурой изд-й, изготавл. периодически повтор. партиями и сравнит. больш.Vвып.В завис-ти от кол-ва изд-й в партии или серии различают мелко-, средне-и крупносерийное производство. Vвып колеблется от десят и сот до тысяч регул. повтор.изд-й. При этом в про-ве использ. универсал. и специализир.обор-е. Треб.точ-ть достигается методами автомат.получения размеров, промеров с частич. прим-ем разметки. Ср. квалиф раб-х выше, чем в мас но ниже, чем в един.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.