Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть А.






1. Теоретико-множественный смысл натурального числа и числа «нуль». Смысл отношений «равно», «меньше». Свойства этих отношений (с доказательством).

Определение. Натуральным числом называется общее свойство конечных, равномощных между собой множеств.

Например, число 3 – это общее свойство конечных, равномощных между собой множеств, содержащих по 3 элемента. А={а, б, в}, В={5, 8, 7}, С={§, ©, ª } и др.

Определение. Ноль – это общее свойство пустых множеств.

Источники получения натуральных чисел: счёт предметов, измерение величин.

Определение. Отрезком натурального ряда называется множество чисел, составляющих натуральный ряд и не превосходящих числа а.

, ,

Определение. Счётом предметов называется установление взаимно однозначного соответствия между множеством предметов и отрезком натурального ряда.

В результате счёта мы отвечаем на два вопроса:

1) сколько элементов в множестве (количественное число)?

2) какое место занимает тот или иной объект (порядковое число)?

Понятие отношения «равно». Два целых неотрицательных числа равны тогда и только тогда, когда соответствующие множества равномощны.

а =в Û А~ В, где а = n(А), в = n(В)

Свойства отношения равенства. Отношение равенства на множестве целых неотрицательных чисел обладает свойствами рефлексивности, симметричности и транзитивности, следовательно отношение равенства – это отношение эквивалентности, оно разбивает на классы множество на котором задаётся.

1. Рефлексивность: а =а Û А~ А, где а = n(А) (т.к. свойством рефлексивности обладает отношение равномощности множеств).

2. Симметричность: (а=в Û в=а) Û (А~ ВÛ В~ А), где а = n(А), в = n(В) (т.к. свойством симметричности обладает отношение равномощности множеств).

3. Транзитивность: (а=в и в=сÞ а=с)Û (А~ В, В~СÞ А~ С), где а = n(А), в = n(В), с = n(С), (т.к. свойством симметричности обладает отношение равномощности множеств).

Примеры. Приведём примеры на множестве сумм целых неотрицательных чисел.

7+3=7+3 (ревлексивность)

7+3=4+6Û 4+6=7+3 (симметричность)

7+3=4+6, 4+6=1+9Þ 7+3=1+9 (транзитивность).

Теорема о равенстве. Если правые части равенства равны, значит, равны и левые части равенства.

Понятие отношения «меньше». Число а меньше числа в тогда и только тогда, когда из множества В можно выделить собственное подмножество В1, равномощное множеству А.

а < в Û А~ В1, где В1Ì В, а = n(А), в = n(В)

Объясним теоретико-множественный смысл отношения 5< 7.

Пусть А={а, б, в, г, д}, n(А)=5,

где А~В1, В1Ì ВÛ 5< 7 (по определению отношения «меньше» на множестве целых неотрицательных чисел).

Свойства отношения «меньше». Отношение «меньше на множестве целых неотрицательных чисел обладает свойствами антисимметричности и транзитивности, следовательно оно является отношением порядка и упорядочивает множества, на которых задаётся. Например, рассматриваемые числа можно поставить в порядке возрастания или в порядке убывания.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.