Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Симптомы поясничного остеохондроза






Основной жалобой является боль в спине. Как правило, боли возникают в юношеском возрасте после умеренных физических нагрузок, неудобного положения на рабочем месте или в постели.

Боль в спине при остеохондрозе часто возникает при наклоне с одновременным поворотом в сторону, нередко в сочетании с поднятием тяжести. Характерна также внезапная, не особенно сильная боль в пояснице.

В случае прогрессирования остеохондроза появляются боль и слабость в одной из ног, иногда при потере чувствительности на внутренней стороне стопы и нижней части голени.

При движениях, кашле, чихании или натуживании боли в спине и ноге усиливаются и часто становятся настолько интенсивными, что больной нуждается в постельном режиме. Некоторого облегчения состояния можно добиться в положении лежа, подняв ноги или положив их на подушку.

При остеохондрозе наблюдаются вегетативные расстройства в виде снижения температуры кожных покровов, их пастозности, изменяется потоотделение, повышается сухость кожи. Двигательные нарушения при остеохондрозе встречаются редко, они более характерны для запущенных случаев остеохондроза. Могут отмечаться трофические расстройства в виде " похудания" за счет атрофии мышц.

При первых признаках остеохондроза позвоночника необходимо пройти медицинский осмотр врача-невролога. Помните, что раннее лечение может предотвратить развитие нежелательных осложнений.

При остеохондрозе выделяют рефлекторные, мышечно-тонические, нейродистрофические, вегетососудистые, корешковые и спинальные синдромы. Из них наиболее известны следующие.

Цервикаго (шейный прострел) – острые боли в шейном отделе позвоночника, усиливающиеся при движении. Характерны вынужденное положение головы и напряжение мышц шеи.

Цервикалгия – боль менее интенсивна, чаще хроническая и не всегда связана с движением головы и шеи. Характерно напряжение паравертебральных мышц.

Цервикокраниалгия – боли в шейном отделе позвоночника, преимущественно иррадиирующие в затылочную область.

Вертеброгенная радикулопатия шейного отдела позвоночника – симптомы раздражения и/или выпадения функций одного из спинальных корешков. Чаще проявляется сильными болями в шее

с иррадиацией в руку в сочетании с чувствительными расстройствами по корешковому типу. Возможно развитие пареза в мышцах руки, иннервируемых сдавленным спинно-мозговым корешком.

Плечелопаточный периартроз – нейродистрофические изменения в мягких тканях, окружающих плечевой сустав. Характерны постоянные боли в плече, которые усиливаются даже при небольшом движении. Резко ограничено отведение руки и ее заведение за спину.

Торакалгия – боли в спине на уровне лопаток, в грудной клетке, грудном отделе позвоночника, усиливающиеся при движении, кашле, физической нагрузке. Характерно ограничение движения в грудном отделе позвоночника и напряжение мышц.

Люмбаго (поясничный прострел) – острая боль в пояснично-крестцовой области, усиливающаяся при движении. Наиболее часто возникает сразу же после неловкого движения, физической нагрузки. Характерна противоболевая (анталгическая) поза, сколиоз поясничного отдела позвоночника и резкое напряжение мышцспины.

Люмбалгия – подострая или хроническая боль в пояснично-крестцовой области. Часто возникает отсроченно после физических нагрузок или без явной причины. Также отмечается ограничение движений и напряжение мышц спины.

Люмбоишалгия – боль в пояснично-крестцовой области, иррадиирующая в ногу. В большинстве случаев боль распространяется по задней поверхности бедра и не доходит до подколенной ямки. Характерна анталгическая поза с напряжением мышц спины, ягодиц, задней поверхности бедра. Нехарактерны расстройства рефлексов и чувствительности, симптомы натяжения корешков.

Вертеброгенная радикулопатия пояснично-крестцового отдела позвоночника. Радикулопатия S1 – самая распространенная из этой группы. Проявляется сильными болями в пояснице с иррадиацией в ягодицу, заднюю поверхность бедра, заднебоковую поверхность голени до V пальца стопы.

Симптом натяжения корешка (симптом Ласега) положителен, выражены анталгический сколиоз и напряжение мышц. Характерны чувствительные расстройства в этой зоне: парестезии, онемение. Как правило, при нагрузке (ходьба) тяжесть всех симптомов увеличивается и возникает физическая слабость мышц ноги. При выпадении функций корешка S1 наблюдаются парез и атрофии мышц задней поверхности ноги, висячая стопа, отсутствие ахиллова рефлекса.

Диагностика проявлений остеохондроза позвоночника заключается в сборе анамнеза, данных клинического осмотра, рентгенологическом исследовании. При необходимости показаны КТ, МРТ, консультация нейрохирурга.

Лечение. В остром периоде нужно создать условия покоя. Поверхность кровати должна быть ровной. При пояснично-крестцовых радикулопатиях хороший эффект дает использование возможностей функциональной кровати и валиков. Так, для снятия натяжения корешка S1 и разгрузки позвоночника больного укладывают на спину, а больную ногу пассивно сгибают в коленном суставе с помощью подложенного под нее валика.

Помимо постельного режима, применяют:

1. Специальные шейные воротники (воротник Шанса), грудные и пояснично-крестцовые корсеты, а также вспомогательные средства передвижения – палки, костыли, ходунки, коляски и каталки.

2.С целью купирования болевого синдрома используют 50% раствор анальгина – 2 мл внутримышечно, баралгин – 5 мл внутримышечно, наркотические анальгетики – трамадол 2 мл внутримышечно. С этой же целью назначают карбамазепин – 200 мг 3 раза в день, реланиум 2 мл внутримышечно, антидепрессанты.

3.Для борьбы с воспалением широко используются нестероидные противовоспалительные средства – диклофенак, индометацин и др.; для внутримышечных, корешковых и эпидуральных блокад – гормонально-анестезирующие смеси из комбинации гидрокортизона или дексаметазона с 0, 5% раствором новокаина.

4.Для снятия болевого мышечного спазма применяют миорелаксанты – баклофен, мидокалм, сирдалуд.

5.Витамины группы В (В1, В6, В12), актовегин, пентоксифиллин, никотиновая кислота поддерживают метаболические, трофические и микроциркуляторные процессы в нервах и корешках.

6.Популярны местные средства с противовоспалительным, согревающим и обезболивающим эффектом – мази, содержащие диклофенак, индометацин, ибупрофен, камфорный спирт, перец, лидокаин, змеиные и пчелиные яды.

7.Физиотерапия: СМТ, лазеротерапия, УВЧ, магнитотерапия, электрофорез новокаина, фонофорез гидрокортизона, аппаратное вытяжение, массаж, мануальная терапия и ЛФК.

8.При компрессионной радикулопатии и/или миелопатии и неэффективности консервативной терапии больным показано нейрохирургическое лечение.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.