Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. для студентов, обучающихся по специальности






СЕСТРИНСКИЙ УХОД ПРИ НЕВРОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ

Курс лекций

для студентов, обучающихся по специальности

34.02.01 − Сестринское дело

 

 

Красноярск

 

УДК

ББК

С

 

Сестринский уход при неврологических заболеваниях: курс лекций для студентов, обучающихся по специальности 34.02.01 – Сестринское дело / сост. А.А. Соловьёва, Г.В. Селютина, Б.В. Кудрявцева; Фармацевтический колледж.– Красноярск: тип. КрасГМУ, 2015. – 59 с.

 

Составитель: Соловьёва А.А.

Селютина Г.В.

Кудрявцева Б.В.

 

Курс лекций по дисциплине «Сестринский уход при неврологических заболеваниях» соответствует требованиям Федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования по специальности 34.02.01 Сестринское дело; адаптировано к образовательным технологиям с учетом специфики обучения по специальности 34.02.01-Сестринское дело.

 

Рецензенты: ассистент кафедры нервных болезней с курсом медицинской реабилитации ПО КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого, к.м.н., Бархатов М.В.

 

заведующий кафедрой сестринского дела и клинического

ухода КрасГМУ им. проф.В.Ф. Войно-Ясенецкого,

к.м.н., доцент Турчина Ж.Е.

 

Рекомендовано к изданию по решению методического совета (Протокол № от " " 2015 г.)

 

 

КрасГМУ

 

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Введение 4

Лекция № 1 5

Раздел 1. Общие вопросы невропатологии.

Тема 1.1. Общая симптоматология и синдромология нервных болезней

Лекция № 215

Тема 1.2.Основные принципы диагностики и лечения неврологических больных

Лекция № 323

Тема 1.3. Основные принципы ухода за неврологическими больными с двигательными нарушениями

Лекция № 429

Раздел 2. Патология нервной системы.

Тема 2.1. Заболевания периферической нервной системы

Лекция № 534

Тема 2.2. Сосудистые заболевания нервной системы

Лекция № 641

Тема 2.3. Инфекционные заболевания нервной системы

Заключение49

Литература 53

Глоссарий неврологических терминов54

 


 

ВВЕДЕНИЕ

Знание основ неврологии необходимо каждому медицинскому работнику независимо от его специализации, потому что нервная система – главная организующая и связующая структура всего организма.

В представленном курсе лекций изложены основные сведения об анатомии и физиологии нервной системы, симптомах и синдромах неврологических расстройств, клинической картине заболеваний и роли медицинской сестры в их диагностике, лечении, профилактике.Рассмотрены вопросы сестринского дела при организации ухода и неотложных неврологических состояниях.

Осуществляя уход за пациентами с неврологической патологией, медицинская сестра должна уметь: общаться с пациентом и его родственниками, организовывать сестринский процесс, оценивать качество сестринского ухода, обучать пациента и его родственников методам ухода и самоухода. Для этого медицинской сестре необходимо знать: приоритетные и потенциальные проблемы в неврологии; особенности составления плана сестринского ухода; основные клинические проявления неврологических заболеваний; принципы организации ухода при синдромах нарушенного сознания, нарушения движений, нарушений чувствительности, речевых нарушений; основные обследования и правила подготовки больного к обследованию; принципы первичной и вторичной профилактики неврологической патологии; первичные реабилитационные мероприятия. Данный курс лекцийсозданс целью совершенствования самоподготовки студентов медицинского колледжа и пополнения профессиональных знаний преподавателей колледжа в области неврологии.

Содержание курса лекций соответствует требованиям Федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования по специальности 34.02.01 Сестринское дело.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.