Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Надзор прокуратуры за исполнением законов.






 

Начнем с определения понятия «прокуратура». Это система органов, осуществляющих от имени государства надзор за соблюдением законодательства, прав, свобод человека и гражданина, а также выполнение иных функций, определённых национальным законодательством. Теперь перейдем непосредственно к теме вопроса. Итак, согласно ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации», предметом прокурорского надзора являются:

ñ соблюдение Конституции РФ и исполнение законов, действующих на территории РФ, представителями различных гос.органов (прим. федеральными органами исполнительной власти, Следственным комитетом РФ, органами местного самоуправления и т.д.)

ñ соответствие законам правовых актов, издаваемых органами и должностными лицами, указанными выше

Прокурорские проверки проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

Прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе:

ñ по предъявлении служебного удостоверения беспрепятственно входить на территории и в помещения, иметь доступ к документам и материалам, проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона

ñ требовать от руководителей и других должностных лиц представления необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений; выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям

ñ вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов

Должностные лица органов, где проводилась проверка, обязаны приступить к выполнению требований прокурора незамедлительно.

Прокурор, исходя из характера нарушения закона должностным лицом, выносит мотивированное постановление о возбуждении производства об административном правонарушении. А в целях предупреждения правонарушений и при наличии сведений о готовящихся противоправных деяниях прокурор или его заместитель направляет в письменной форме должностным лицам, а при наличии сведений о готовящихся противоправных деяниях, содержащих признаки экстремистской деятельности, руководителям общественных (религиозных) объединений и иным лицам предостережение о недопустимости нарушения закона.

Прокурор или его заместитель в случае установления факта нарушения закона органами и должностными лицами, вправе освободить своим постановлением лиц, незаконно подвергнутых административному задержанию на основании решений несудебных органов, а также опротестовать противоречащие закону правовые акты, обратиться в суд с требованием о признании таких актов недействительными. Также прокурор или его заместитель может внести протест на противоречащий закону правовой акт в орган или должностному лицу, которые издали этот акт, либо в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, либо обратиться в суд.

 

Вопрос






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.