Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оттепель: начало и конец попытки десталинизации.






 
Состоявшийся в конце февраля 1956 г. 20 съезд КПСС явился поворотным пунктом в истории страны. К этому времени стала очевидной необходимость решительно порвать с прошлым, сказать правду о масштабных нарушениях законности, массовых репрессиях сталинского периода, вскрыть причины глубоких деформаций советского общества. Съезд и особенно секретный доклад Хрущева «О культе личности и его последствиях», оказал огромное влияние на сознание людей, на развитие общественной мысли. Он дал толчок процессу обновления общества, развенчанию социальных мифов сталинизма, положил начало освобождению общественного сознания от догм и идеологических стереотипов. А прозвучавшие на съезде оценки прошлого стали для современников потрясением. Особенно репрессированных, оболганных, преданных забвению. И все связывалось с именем того, кто десятилетиями олицетворял собой все успехи и победы, все, что удалось достичь ценой величайшего напряжения сил всего народа.

В докладе был дан психологический портрет Сталина как политического деятеля, характер которого отличался властолюбием, жестокостью, недоверием, подозрительностью, мстительностью. Приводились факты необоснованных репрессий, расправ с видными партийными и государственными деятелями, преследования членов их семей. Осуждая преступления Сталина, докладчик, однако, не вскрыл природу авторитарной власти. Разоблачение культа личности Сталина осуществлялось людьми, которые сами были соучастниками многих злодеяний. Несвободен был в своих оценках и поступках и сам Хрущев, решившийся на такой смелый шаг.

Последовавшие затем Постановление ЦК КПСС от 30 июня 1956 г. «О преодолении культа личности и его последствий», как и доклад Хрущева, не вскрыли до конца истинные причины режима личной власти, его возникновения и существования. Поэтому разоблачение культа личности во второй половине 50-х г. сводилось лишь к ликвидации – да и то неполной – наиболее негативных сторон тоталитарного режима. И все же в обществе начала складываться особая ситуация. Система страха была разрушена, вера в то, что наверху находится самый мудрый была поколеблена. И в этом несомненно заслуга нового политического руководства.

Весной и летом 1956 г. в стране происходило очень важное событие – массовое освобождение всех политических заключенных из лагерей и мест вечной ссылки. Одновременно началась реабилитация большинства погибших в 1937-1955 гг. узников лагерей и тюрем. Была восстановлена национальная автономия балкарского, чеченского, ингушского, калмыцкого и карачаевского народов, упраздненная в годы войны. Это не коснулось немцев Поволжья и крымских татар. Политические обвинения были сняты с них в 1964 и 1967. Собственную же государственность они не обрели до настоящего времени. Изменения происходившие в государственной системе после съезда 20, были незначительны и носили косметический характер. Органы сов. Власти всех уровней по-прежнему функционировали под руководством комитетов партии. Предпринимались попытки усилить элементы самоуправления на низовом уровне, которые со временем могли бы заменить все административно-бюрократические единицы. В целом же процесс десталинизации отличался противоречивостью. Очень часто попытки выйти за пределы прежних взглядов решительно пресекались.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.