Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Форматы изданий, модульная система верстки полос.






Модульная система верстки полос - система верстки, при ко­торой основой композиции полос и разворотов также становится модульная сетка с определенным шагом, т.е. модулем. Данная си­стема создает благоприятные условия для автоматизации верстки при использовании настольных издательских систем. При разра­ботке рекламно-информационных материалов и при определении форматов печатного издания дипломники могут руководствоваться следующими рядами стандартных форматов:

А - основной;

В - для исключительных случаев;

С - для папок, конвертов и пр.;

 

Размеры листа в мм:

А0-821x1189 В0-1000x1414 С0-917x1297
А1-594x841 В1-707x1000 С1-648x917
А2-420x594 В2-500x707 С2-458x648
A3-291x420 ВЗ-353x500 СЗ-324x458
А4-210x297 В4-250x353 С4-229x324
А5-148x210 В5-176x250 С5-162x229
А6-105x148 В6-125x176 С6-114x162
А7-74x105 В7-88x125 С7-81x114
А8-52x74 В8-62x88 С8-57x81
А9-37x52    
А10-26x37    
А11-18x26    


В издательском производстве печатная продукция в своем размере исходит из модульного квадрата, который применяется 1x1, 2x2, 3x3 и т.д. Модуль может применяться в подарочно -рекламном варианте календаря или других печатных изданиях. В фирменном стиле может быть использовано отношение «золотого сечения», которое присутствует в членении сторон и в отношении их между собой: в календаре с отношением 1: 2, в конверте и в приглашении с отношением 2: 6.

Неотъемлемой частью рекламы является информация, которая в общей системе помогает, раскрывает идею и главную цель, которую надо довести до покупателя. Поэтому мысль, заложенная в рекламном тексте, в названии, в знаке, номере должна быть предельно четкой и ясной.

Указатели также набираются из готовых подобранных модульных квадратов с использованием названий, знаков, номеров. [2, с.12]

Каталог - это самостоятельное производственно-практическое, справочное, рекламное издание, содержащее систематизированный перечень услуг или предметов. В отличие от проспекта каталог обладает большим объемом и полным перечнем товаров и услуг. Каталог должен дать покупателю полное представление о программе предприятия, условиях поставок, обслуживания, технических характеристиках товаров и пр. Каталоги предполагают высокое качество издательского и полиграфического исполнения. В нем должна быть последовательность рубрик в большинстве случаев с иллюстрациями, дающими основные сведения о виде, типе, образце продукции или услуги. Для удобства пользования каталогом и идентификации товарных групп с предприятием рекомендуется на титульном листе и шмуцтитулах разделов помещать кодирующие цвета (плюс алфавит и цифровой ряд). Различают генеральный каталог, содержащий информацию общего плана, и специальный каталог (каталог к конкретной, определенной продукции, услуге и пр.)

Проспект - многостраничное сброшюрованное, иллюстрированное издание, которое дает многоплановую информацию о деятельности объединения или предприятия. Проспект бывает карманного формата, состоит из обложки и одного или нескольких разворотов. Проспект содержит текстовую часть и иллюстративный материал (схемы, графики, слайды). Рекламный проспект используется в целях демонстрации товаров или услуг фирмы, предприятия. В его разработке важно прийти к гармоничному сочетанию цветографического материала и слайдов. Он рассчитан на широкий круг потребителей, поэтому содержание отличается доступностью и простотой изложения.

Пресс-релиз - представляет собой бюллетень, предназначенный для редакций средств массовой информации (газет, журналов и пр.), которые на его основе готовят и публикуют свою информацию. Пресс-релизы вручаются корреспондентам на пресс-конференциях или рассылаются по почте. Для пресс-релиза готовится специальная папка (обложка), в оформлении которой используются элементы фирменного стиля предприятия.

Рекламное (информационное) письмо - это разновидность печатной рекламы, которая напрямую сообщает потенциальным потребителям информацию о товаре или услуге. При разработке информационного письма используются все основные элементы фирменного стиля: знак, фирменный блок, фирменный цвет (цветовая гамма), модульная сетка, фирменный шрифт.

Техническая документация на продукцию — индивидуальный пакет технической документации, инструкции по эксплуатации и т.д. Для комплектования этих материалов может быть использована папка-обложка.

Рекламная листовка - малоформатное, относительно недорогое рекламное издание без фальцовки или односгибное, одностороннее или двухстороннее, с иллюстрациями или без них, в черно-белом или цветном исполнении. Рекламные листовки рекомендуется выпускать сериями, что позволяет сохранять единый стиль оформления. Как рекламное средство листовки в основном распространяются с помощью почтовой рассылки, а также на выставках, презентациях и пр. Рекламная листовка предназначена для оперативного распространения актуальной информации о новом или модернизированном товаре или услуге. Отсюда и формируются ее выразительные особенности - в лаконичной форме информировать покупателя о достоинствах нового товара, она должна отличаться необычностью формы, оригинальностью композиции, цвета. Как и все виды печатной рекламы листовки служат цели привлечения внимания покупателя к товару, раскрытию его качеств, назначения и особенностей.

Рекламный буклет — это специальное сфальцованное в один или в несколько раз издание, представляющее определенный перечень товаров или услуг с их характеристиками или какую-либо организацию. Если в рекламном каталоге информация бывает конспективной, то в буклете она представляет основную часть содержания. Рекламные буклеты предназначены для оперативного распространения полной или подробной информации.

Плакат информационный — несфальцованное многокрасочное одностороннее рекламное издание, большого формата, посвященное какому-либо товару или фирме, его выпускающей. Рекламный плакат включает в себя активные элементы фирменного стиля, контрасты цветов, привлекает внимание. Рекламный плакат отличается малым количеством текста. В нем, как правило, присутствуют название фирмы, товара или услуги, реквизиты фирмы, слоган. При проектировании плаката необходимо учитывать возможность неоднократного применения его в различных местах.

Плакат престижный - определяется своей ролью по организации выставок в городе. В нем также широко используются элементы фирменного стиля - знак, шрифт, цвет и т.д. В плакат может быть впечатан информационный цвет. Плакат имеет свое классическое наследие как давнее средство рекламы. При быстром движении транспорта для пассажира усложняются условия рассмотрения рекламы. Поэтому это ведет к упрощению плаката. Плакат и не предназначен для подробного изучения, чтения, передачи обширной информации. Действие плаката кратко. Рекламные плакаты должны отличаться от журнальных объявлений краткостью текста и яркой композицией красок. Основной упор в рекламном плакате должен делаться на изображение рекламируемого продукта, его упаковке, товарном знаке. [2, с.14]

Реклама в прессе — печатная реклама, включающая всю периодическую печать (газеты, журналы, дайджесты). Подобная реклама отличается лаконичным оформлением, ясной композицией и простыми шрифтами. Текст может обладать различными жанровыми признаками.

Рекламное объявление - рекламное сообщение, публикуемое в различных периодических изданиях. При подготовке объявления учитывают тип, профиль издания, размеры полос набора, способ печати и т.д. При реализации рекламных кампаний и активном воздействии на потенциальную группу потребителей через различные периодические издания наряду с элементами фирменного стиля решающее значение имеет узнаваемая рекламная идея. Когда качество печати не позволяет воспроизводить тоновые изображения, идентификационную функцию выполняют товарный знак и фирменный шрифт. В рекламном объявлении текст обычно бывает коротким и ясным, ясной также должна быть рекламная идея и главная мысль. Большое значение имеет сам заголовок. [2, с. 14]

Календарь (настенный, настольный) — это периодическое справочное издание, являющееся эффективным средством рекламы. Настенные и настольные календари несут информационную и коммерческую нагрузку. Календари могут быть ежегодниками, ежемесячниками, еженедельниками; отрывными, перекидными в виде книжного и листового издания. Художественное решение календаря осуществляется на основе фирменного стиля. При использовании изобразительных средств, подборе иллюстраций или их создании для календаря случайность исключается. Основное внимание при проектировании уделяется разработке обложки, рекламной и типовой полос. Важно учитывать восприятие обложки в период выбора покупателем, переноске и то, что она будет скрыта под последующими листами. При проектировании рекламной полосы настенных календарей, предназначенных для помещений, следует учитывать характерные особенности интерьерной рекламы. Типовая полоса настенного календаря состоит из изображения (выполненного графическими средствами, либо слайда), календарной сетки, пояснения различных дат рекламного текста и т. д. При проектировании полосы используется модульная сетка, знак, фирменный шрифт и цветовая гамма.

Знаки визуальной коммуникации - различные отделы или группы могут иметь вместо надписи свою систему символов. Разработка пиктограмм и знаков визуальных коммуникаций для производственных и общественных интерьеров требует выявления и учета оптимального образного стереотипа визуального восприятия, характерного для возможно большего процента персонала иликонтингента населения. Пиктограммы могут быть использованы с текстовыми обозначениями. Знаки визуальной коммуникации создаются на основе анализа ситуации и с учетом проведенных пред- проектных исследований. Им необходимо придать художественную выразительность с применением единого графического языка. Также следует учитывать материал и технику воспроизведения пиктограмм, символов (металлосплавы, пластики, и пр.)

 

 

РАЗРАБОТКА ДЕЛОВОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ

К деловой документации фирменного стиля относятся: бланк письма, бланк счета, типовое приглашение, почтовый конверт, курьерский конверт, визитная карточка, папка-регистратор, поздравительная открытка.

Бланк коммерческого письма — листовое издание, содержащее элементы фирменного стиля или информацию постоянного характера и предназначенное для последующего письменного заполнения.

Форматы конвертов:

229x324 мм. - специальный стандарт С4;

162x229 мм. - специальный стандарт С5;

114x162 мм. - стандарт для пересылки через почтовые ящики С6.

При разработке бланков писем и конвертов желательно экономично использовать количество цветов. Сопоставление бланков дает представление о стилевом единстве документации. Использование контурного изображения товарного знака на бланках отделений и акцентирование шрифтом названия отделения позволяют легко выделять деловую документацию, относящуюся к каждому из них. [2, с.16]

Бланк счета — является одним из основных документов в торговой практике. На бланке счета используются элементы фирменного стиля: знак, фирменный блок, цвет и шрифт, что позволяет легко идентифицировать бланк счета фирмы, предприятия.

Типовое приглашение - предназначенное для рекламы и уведомления заинтересованных лиц о проведении мероприятий: выставок, конференций и т.д. Также оформляются с учетом единого фирменного стиля и могут использоваться в течение длительного периода.

Почтовый и курьерский конверты — являются носителями фирменного стиля и используются для пересылки рекламных материалов, технической документации и др. Используются конверты формата С4 (229x324 мм.).

Визитная карточка (визитка) - листовое печатное издание миниатюрного формата, содержащее краткие сведения о личности, сотруднике, представителе фирмы или о самой фирме. В визитной карточке даются сведения о статусе (представителе, фирме) с указанием адреса и телефона, информация дается на одном, двух и более языках и размещается на одной или обеих сторонах визитной карточки. Может быть использована тесненная или тонированная бумага, соответствующая фирменной цветовой гамме. Формат визитной карточки может определяться исходя из технологических требований или исходя из эстетических требований визитной карточки.

Папка-регистратор - носитель фирменного стиля, предназначена для хранения различной документации.

Открытка (поздравительная, рекламная)- листовое малоформатное издание или односгибная тетрадь, отпечатанная с одной или обеих сторон. Объем включения элементов фирменного стиля определяется дизайнером. Художественное решение поздравительной открытки может строиться на цветографических приемах или использовании слайда. Как правило, использование фирменного знака обязательно. Рекламная открытка бывает однолистовой, одна сторона является рисунком, репродукцией или фотографией со слоганом или только с изображение торговой марки компании, предприятия. Рекламная открытка может использоваться для письма или рекламного текста компании.

 

РАЗРАБОТКА ЭКСПОЗИЦИЙ

Выставочный стенд выполняет на выставках презентационные задачи и должен обладать высокими аттрактивными возможностями, и присутствие в нем основных элементов фирменного стиля обязательно. Выставочная экспозиция конкретного предприятия, фирмы и пр. решается в ансамбле общей экспозиции выставочного комплекса.

При оформлении мест переговоров при выставочных комплексах или интерьеров офиса, а также отдельных комнат переговоров желательно придерживаться рекомендаций относительно фирменной цветовой гаммы, например, при подборе отделочных материалов, мебели и пр.

Одним из распространенных рекламных средств, предназначенных для напоминания о состоявшихся событиях, мероприятиях, деловых контактах и пр. является вымпел. При проектировании вымпелов следует учитывать характер материалов, из которых они изготавливаются: ткань, пластик, картон.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.