Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отечественная война 1812 года. В июне 1812 г. Наполеон во главе 600-тысячной армии начал поход в Россию






В июне 1812 г. Наполеон во главе 600-тысячной армии начал поход в Россию. Русская армия, поначалу уступавшая противнику в силе, отступала на протяжении двух с половиной месяцев, ограничиваясь незначительными боями. 26 августа под Москвой у деревни Бородино русская армия под команд. Кутузова приняла генеральное сражение. Хотя после этой битвы русским пришлось отступить, оставив французам Москву, силы противника были сильно подорваны. После того как все попытки Наполеона завязать мирные переговоры с Александром I кончились неудачей, он вынужден был оставить Москву и после боя под Малоярославцем начать отступление по разоренной старой Смоленской дороге. Во время этого отступления все более развивалось партизанское движение; ударили сильные морозы. В результате французская армия почти полностью погибла в России. Изгнав французов, русская армия 1813-1814 гг. приняла активное участие в военных действиях против Наполеона в Европе в союзе с Пруссией, Австрией и Англией. После целого ряда кровопролитных сражений союзники вторглись во Францию и захватили Париж. Наполеон отрекся от престола. авторитет России значительно вырос. Ее влияние на ход европейских событий становится все более сильным.

 
26) Формирование оппозиционной идеологии в России. Декабризм

Реакция последних лет правления Александра I показала, что правительство не имеет ни сил, ни желания решать вопросы, поставленные всем ходом исторического развития страны. С этого времени начинается противостояние реакционной власти и общества, стремящегося к переменам: ограничению самодержавия, отмене крепостного права и пр. Непосредственным толчком к нему явились войны с наполеоновской Францией. Отечественная война 1812 года вызвала взрыв патриотизма в русском обществе; во время заграничных походов их участники познакомились со строем жизни европейских государств и увидели, до какой степени отсталой страной была Россия.

Именно гвардейские офицеры, охваченные жаждой решительных перемен, Муравьевы, Муравьевы-Апостолы, Трубецкой, Якушкин – явились инициаторами создания в 1816 г.

Декабризм - политическое течение в освободительном движении России первой четверти XIX в., идеологию которого разработали декабристы - революционно настроенное дворянство, впервые поднявшее восстание против самодержавного устройства государства и крепостничества 14 декабря 1825 г.

1816 г возникла первая тайная офицерская организация, названная " Союзом спасения". Его возглавил полковник Генерального штаба Александр Муравьев. В число основателей входили также князь Сергей Трубецкой, Никита Муравьев, Матвей и Сергей Муравьевы-Апостолы, Иван Якушкин.

Главной целью общества было введение конституции и гражданских свобод.

" Союз спасения" строился на основании глубокой конспирации и строгой дисциплины.

Судьба крепостного крестьянина и рядового солдата была в центре внимания " Союза". Его члены должны были делать достоянием гласности факты жестокого обращения с крепостными, " истреблять" продажу их поодиночке и без земли.

Для достижения своих целей члены " Союза" должны были активно участвовать в общественной жизни, в деятельности легальных научных, просветительных и литературных обществ. Предполагалось наладить издание собственного журнала.

В 1821—1822 гг. возникло два новых общества — Северное в Петербурге и Южное в армейских частях, расквартированных на Украине. Они поддерживали связь между собой, стремились к объединению, но пошли во многом разными путями.

Северное общество возглавила Дума, в которую входили Сергей Трубецкой, Никита Муравьев и Евгений Оболенский. Программным документом общества стала " Конституция", разработанная Н.М. Муравьевым. В первоначальном варианте она называлась " Уставной грамотой Славяно-русской империи".

Сходство двух проектов заключалось в сохранении монархии, введении федеративного устройства и создании двухпалатного представительного органа, избираемого на основе имущественного ценза. Но по сравнению с проектом Вяземского права представительного органа были расширены, а монарха — ограничены. Россия должна была стать конституционной монархией. Но самое глубокое отличие состояло в том, что Муравьев не мыслил введения конституции без отмены крепостного права.

27) Внутренняя политика Николая I. Теория «официальной народности»

 
После смерти Александра I, междуцарствия и жестокой расправы с декабристами на российский престол вступил брат Александра Николай. Годы царствования Николая I расцениваются как " апогей самодержавия". Правительство активно боролось с революционным движением в России и Западной Европе, массовыми народными волнениями, расправлялось с передовыми и прогрессивными идеями и людьми. Главной целью внутренней политики императора стало укрепление и охранение существующего строя. Программа его деятельности определялась фразой, произнесенной им при вступлении на престол: " Революция на пороге России, но, клянусь, она не проникнет в неё, пока во мне сохраниться дыхание жизни". Понимая, необходимость широких преобразований и опасаясь нового революционного всплеска, император провел ряд реформ, которые не затронули основ государственного устройства. Отсюда противоречивость и двойственность политики Николая I: с одной стороны, широкая политическая реакция, с другой - осознание необходимости уступок " духу времени". В целом же, политика Николая I носила консервативный характер на протяжении всего царствования. Главными направлениями деятельности стали: укрепление самодержавной власти; дальнейшая бюрократизация и централизация страны; работа, направленная на создание полицейского государства. Ключевой проблемой оставался крестьянский вопрос. Понимая необходимость отмены крепостного права, Николай не ставил перед собой задачи его ликвидации.

Теория официальной народности — государственная идеология в период царствования Николая I, автором которой стал С. С. Уваров. В ее основе лежали консервативные взгляды на просвещение, науку, литературу. Основные принципы были изложены графом Сергеем Уваровым при вступлении в должность министра народного просвещения в своем докладе Николаю I «О некоторых общих началах, могущих служить руководством при управлении Министерством Народного Просвещения».

Позднее эта идеология стала коротко называться «Православие, Самодержавие, Народность».

Согласно этой теории, русский народ глубоко религиозен и предан престолу, а православная вера и самодержавие составляют непременные условия существования России. Народность же понималась как необходимость придерживаться собственных традиций и отвергать иностранное влияние. Термин являлся своеобразной попыткой идеологического обоснования правительственного курса Николая I начала 1830-х годов. В рамках данной теории начальник III отделения Бенкендорф писал, что прошлое России удивительно, настоящее прекрасно, будущее выше всяких представлений. Погодин называл основные 3 тезиса концепции «столпостены». Газета, публикующая материалы, относящиеся к данной теории — «Северная пчела».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.