Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иноземные нашествия в XIII веке. Борьба Руси с ордынским игом.(XIII-XVвв.)






 
Татаро-монгольское нашествие 1237-1241 гг. застало Русь цветущей, богатой и культурной страной, но уже пораженной ржавчиной феодальной удельной раздробленности. В 30-40-е гг. ХП в. Древнерусское государство прекратило свое Существование. Западные княжества, вместе с Киевом вошли в состав Великого княжества Литовского. Северо-восточная Русь и Новгородская земля вошли в состав монгольского государства Золотой Орды. Татаро-монгольское иго продолжалось на Руси почти 240 лет. Население покоренных русских земель было переписано и обложено данью - ясаком. Единицей налогообложения был «плуг» или «соха». Кроме уплаты ясака русское население должно было выполнять целый ряд повинностей: поставлять русских воинов в Орду (одного рекрута с каждых десяти мужчин), лошадей и подводы, платить большие торговые пошлины. Власть татарского хана не отменяла власти русских князей, а как бы легла поверх неё. Русские князья вынуждены были признать верховную власть хана и только тогда получили от него утверждение своих прав на владение. Сохранился и титул Великого князя Владимирского, но он получал от хана назначение - «ярлык» (грамоту) на великое княжение. Причём, хан зачастую не считался с правом кандидата, назначал на престол тех, кто ему больше угодил. Встает вопрос: Каково же влияние татаро-монгольского ига на развитие русского государства?

1) Татаро-монгольское завоевание в значительной мере отбросило назад хозяйство русских земель. Из 74 городов Руси 49 были разрушены, в 14 из них жизнь не возобновилась, 15 превратились в села. Исчезли целые ремесленные специальности (стеклоделие, изготовление эмали и др.), в монгольскую армию забиралось до 5% населения страны. 2) татаро-монгольское иго ещё более усилило княжескую власть над населением. В ходе татаро-монгольского нашествия погибла большая часть старших дружинников - бояр. Новая знать, пришедшая на смену старой, получала земли от князя на условии несении службы, была полностью зависима от князя. 3) Влияние татар на русскую культуру было невелико. Татары не вмешивались в жизнь местного населении, не навязывали своих обычаев, своей религии, ограничивались сбором дани. От татар Русь унаследовала денежную систему (само слово «деньги» происходит от татарского «таньга»); систему почтовой связи. 4) Наконец, татаро-монгольское завоевание разделило Русь. Северо-восточные земли вошли в состав Золотой Орды. Там стал складываться русский народ, впоследствии возникло новое, собственно российское государство - Московская Русь. Западные земли вошли в состав Великого княжества Литовского, а позднее - в состав польско-литовского государства Речи Посполитой. Там стали формироваться украинский и белорусский народы.

5 апреля 1242 года произошла битва на границе с Ливонским Орденом, на Чудском озере. Сражение это известно как Ледовое побоище.

Не́ вская би́ тва (15 июля 1240) — сражение на реке Неве между новгородским ополчением под командованием князя Александра Ярославича и шведским отрядом. Александр Ярославич за победу и личную храбрость в бою получил почётное прозвище «Невский».

Дмитрия Ивановича (донской) вышли на Куликово поле и вступили в открытый бой с Ордой. Многотысячная армия Мамая была разгромлена в 1380 году на Куликовом поле. После этой битвы Русь начала усиливаться.

Руси. 1480 Великое стояние на р.Угре ( Ивану III )






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.