Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности судебного решения






Если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что работник обязан возместить ущерб суд с учетом степени и формы его вины, его материального положения и других конкретных обстоятельств, вправе снизить размер сумм, подлежащих взысканию с работника, но при этом суд не вправе полностью освободить ответчика от обязанности возместить вред.

Суд должен помнить, что снижение взыскиваемого размера ущерба невозможно, если ущерб причинен преступлением, совершенным в корыстных целях. Снижение взыскиваемых сумм с работника возможно как в случае полной, так и в случаях ограниченной материальной ответственности, а также и коллективной бригадной материальной ответственности. Но в последнем случае снижение возможно только после того, как суд установит размер ущерба, причиненного каждым членом коллектива или бригады. Снижение взыскиваемых сумм в отношении одного из членов коллектива или бригады не приводит к увеличению сумм, взыскиваемых с другого члена коллектива или бригады.

Материальное положение работника – суд проверяет размер заработка работника (выяснить имеются ли другие доходы), выясняет семейное положение, наличие и количество иждивенцев, является ли должником по каким-либо обстоятельствам.

При снижении взыскиваемых сумм с работника, в решении должны быть приведены мотивы такого снижения.

В случае если работодателем заявлено требовании о взыскании ущерба в пределах среднего месячного заработка работника, а при рассмотрении дела суд установит, что имеются основания для наступления полной материальной ответственности, суд в соответствии с частью 3 ст. 196 ГПК рассматривает дело строго в пределах заявленных требований.

По общему правилу, взыскание ущерба осуществляется в долевом отношении с учетом степени вины каждого из работников, с учетом вида материальной ответственности каждого из работников, но возможно и солидарное взыскание ущерба, когда приговором суда установлено, что ущерб причинен совместными умышленными действиями нескольких работников.

Тема: Особенности рассмотрения дел, возникающих из жилищных правоотношений

Общая характеристика дел, возникающих их жилищных правоотношений

1. ПП ВС от 2 июля 2009 года № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении ЖК РФ»

2. ПП ВС от 25 августа 1993 №8 «О некоторых вопросах по применению законодательства о приватизации жилищного фонда»

3. Отменен, но полезен – ПП ВС от 26.12.84 № 5 «О некоторых вопросах применения ЖК РСФСР»

4. ПП ВС от 10.07.80 № 4 «О некоторых вопросах практики рассмотрения судами споров, возникающих между участниками общей собственности на жилой дом»

5. ПКС РФ от 23 июня 1995года №8-П

В ст. 40 Конституции РФ закреплены основные принципы регулирования жилищных отношений. Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища. В этой статье также закреплен принцип поощрения ОГВ и ОМСУ жилищного строительства и создания условия для осуществления права на жилище. Работает принцип бесплатного или за доступную плату предоставления жилища малоимущим гражданам или иным указанным в законе гражданам.

Конституционное право на жилище относится к основным правам человека, заключается в праве на стабильное постоянное пользование жилым помещением, приобретенном на законных основаниях, а также в гарантированности права на неприкосновенность жилища.

Также нужно учитывать, что жилищное законодательство находится в совместном ведении РФ и субъектов РФ. Законы субъектов не должны противоречить ФЗ, высшим приоритетом обладает ЖК РФ.

При разрешении жилищных споров их нужно уметь разграничивать от гражданско-правовых споров, так как жилое помещение может выступать объектом и жилищных и гражданских отношений. Отличие в том, что гражданские отношения связаны с владением, пользованием и распоряжением жилым помещением как объектом экономического оборота (сделки), в том числе отношения по коммерческому найму жилого помещения.

Жилищные отношения носят длящийся характер. В отношении тех прав и обязанностей, которые появились после введения в действие ЖК РФ суд руководствуется нормами ЖК РФ. В отношении прав и обязанностей, возникших в соответствии с ЖК РСФСР суд руководствуется его нормами.

Приоритетна судебная защита жилищных правоотношений. Защиты жилищных прав в административном порядке возможно только в случаях, предусмотренных законом, а таких очень немного в ЖК. И в любом случае, сохраняется возможность обратиться в суд даже если предусмотрено административная возможность.

Все жилищные споры подведомственны СОЮ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.