Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Презентация альбома






Чтобы продолжить разбор альбома, необходимо обратиться к тому, как он был презентован. Современные медиа предоставляют музыкантам разные пути презентации своих работ, и в своем исследовании мне бы хотелось затронуть несколько художественных способов (оформление диска, видеоклипы), а также презентацию песен альбома на концертах самими музыкантами.

Во-первых, рассмотрим оформление CD-диска. Дизайн был разработан Даниелем Картером, британским музыкантом. Фронтальная сторона содержит изображение символа группы – хартаграммы (heartagramm), некое подобие перевернутой пентаграммы, два верхних конца которой закруглены, и, таким образом, представляют сердце (еще одна отсылка к love metal). Хартаграмма заключена в гептаграмму (семиконечную звезду), которая на самом деле является не просто геометрической фигурой, а Печатью Бабалона (Вавилона) – оккультным символом, использовавшимся также в оформлении альбомов Мэрлина Менсона. Печать с хартаграммой окружает змея, свернувшаяся кольцом, на теле которой написаны строчки из заглавного трека «Tears On Tape»: «Tears on tape, I will follow into your heart sketching rain from afar. Tears on tape, she surrenders needle in arm while we dance into the storm»; причем они написаны с помощью шифра, известного как «Малахим» (был изобретен средневековым алхимиком Генрихом Корнелиусом). Задняя сторона украшена изображением черепа. Фон с обеих сторон содержит геометрический рисунок темных тонов.

Внутри коробки CD хранится книжечка-вкладыш: шесть страниц рисунков и надписей, выполненных шрифтом Малахим, геометрические фигуры и алхимические и оккультные схемы; также изображения сердца и черепа.

Во-вторых, обратим внимание на клипы, презентующие песни с данного альбома. Это «Tears On Tape», «Into the Night», «All Lips Go Blue». Кратко рассмотрим каждое видео.

«Tears on tape» не несет в себе четкой сюжетной линии, видео представляет собой нарезку двух параллельных ситуаций: музыкантов, исполняющих песню, и людей, которые в той или иной форме изображают символы шифра Малахим – три буквы, которые расшифровываются как «TOT», то есть аббревиатура названия альбома. Таким образом, данное видео носит скорее рекламный характер, заинтересовывая зрителя шифром, но не выражая идей (если только не воспринимать музыку как то, что объединяет всех без исключения, ведь символы рисуют подростки и старики, мужчины и женщины).[8]

«Into the Night» также является нарезкой из двух линий: музыканты исполняют песню в темной студии, освещенные только вспышкой камеры; люди в темных балахонах складывают на землю кирпичи, которые в конце образуют хартаграмму (символ группы). Соответственно, данный клип тоже скорее продвигает и рекламирует новый альбом группы, нежели призван донести до слушателя смысл песни.[9]

Наконец, «All Lips Go Blue» имеет некую претензию на сюжет. Если исключить съемки играющих музыкантов, то в клипе представлен океан (символ чего-то вечного, мощного и неподвластного человеку), а также различные шахматные фигуры и карточные дома. Клип выдержан в мрачных тонах, что подчеркивает общее настроение композиции, а в завершающей части все шахматные фигуры рассыпаются в прах, а карточные домики разваливаются. Скорее всего, это дает отсылку к непосредственному значению песни: все умрет, все падет крахом, и это нормальное течение жизни. Тем не менее, остается нерушимым океан и фигура, увенчанная хартаграммой – то есть, некоторые вещи все-таки вечны, например, природа и любовь.[10]

В-третьих, перейдем к выступлениям группы. Как правило, в свое выступление HIM включают несколько песен нового альбома, но в данном случае лучше всего рассмотреть «All Lips Go Blue», так как она исполняется чаще всего, а сам фронтмен говорит о ней, как об одной из любимейших. При просмотре записей с концертов становится заметна характерная черта: музыка исполняется интроверсивно, то есть «внутрь» себя – вокалист часто закрывает глаза, когда поет, его поза не меняется практически на протяжении всей песни, он отбивает ритм ногой, и этим его движения ограничиваются. Несмотря на это, такое погружение в себя способствует более глубокому выражению эмоций, и это позитивно влияет на восприятие публики, ведь сам жанр love metal предполагает личные переживания рассказчика-исполнителя, и такая презентация музыки подчеркивает интимность композиций и их «правдивость».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.