Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предупреждение экологической преступности






Важнейшее значение в общем предупреждении экологической преступности имеют меры социально-экономического характера, такие, как: совершенствование промышленного производства и, прежде всего, металлургических, горнодобывающих, химических, энергетических и иных отраслей производства, наиболее интенсивно воздействующих на окружающую природную среду; совершенствование сельскохозяйственного производства, развитие и внедрение оптимальных технологий, направленных на бережное отношение к земле, сохранение среды обитания диких животных и др.; интенсивное развитие и эксплуатация современных видов транспорта на основе ресурсосбережения, уменьшения вредного воздействия на атмосферу, почву, воды и иные биологические и физические параметры.

Важной предпосылкой предупреждения экологической преступности выступает улучшение системы учета природных ресурсов. Целесообразно всячески развивать эту функцию государственного управления. Ее совершенствование должно проходить по двум направлениям - наблюдение за состоянием окружающей среды (экологический мониторинг) и ведение государственных кадастров природных ресурсов.

Помимо мер общесоциальной направленности необходимы мероприятия специального характера, направленные на предупреждение экологической преступности. К их числу необходимо прежде всего отнести совершенствование природоохранного и природно-ресурсного законодательства. В этом направлении проводится большая законотворческая работа, предпринимаются меры по консолидации усилий законодательной и исполнительной власти, общественных объединений республиканского и регионального уровней, ученых и предпринимателей по совершенствованию и ускорению разработки и принятию новых нормативных правовых актов, способных содействовать борьбе с экологическими преступлениями.

Существенный вклад в борьбу с экологическими преступлениями вносят общественные объединения, международные неправительственные организации экологического профиля, известное во всем мире движение " зеленых". Все они, как правило, активно взаимодействуют между собой и с государственными структурами по вопросам предупреждения экологических преступлений, оказывают помощь в этой деятельности природоохранным и правоохранительным органам.

В предупреждение экологических преступлений вносят свой вклад государственные природоохранные органы (различные инспекции, контрольно-надзорные службы по охране лесов, вод, земельных угодий, рыбных запасов, охотничьих ресурсов).

Важное значение в предупреждении экологических преступлений принадлежит постоянному повышению уровня эколого-правовой культуры населения, совершенствованию экологического воспитания и образования. В решении этой задачи заложен основной потенциал всей эколого-предупредительной деятельности. Суть экологического воспитания и образования состоит в том, чтобы каждому человеку дать необходимые знания в области экологического права, научить его уважать и соблюдать законы, сформировать у него потребность бережного отношения к растительному и животному миру, всей природе.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.