Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предупреждение преступности несовершеннолетних






Особенностью преступности несовершеннолетних является их очень высокая латентность. Многие преступления несовершеннолетних никогда не будут раскрыты, если не удалось взять преступников по горячим следам. В то же время предупреждение преступности подростков необходимо, поскольку в этом возрасте они бесстрашны, чрезвычайно жестоки, агрессивны, не в состоянии почувствовать чужую боль, не знают страха смерти и способны переступить предел насилия, который ограничивает преступления взрослых. Единственная возможность не допустить подростков до тяжких преступлений (изнасилования, убийства, избиения и т. п.) – постоянно держать под контролем, причем по всем направлениям – дом, школа, общество, и не дать им образовать замкнутую на себя среду (вариант взрослой преступной группы).

Нужны меры гуманистические (родительская забота, обеспечение необходимыми вещами, питанием, досугом, приобщение к культурным ценностям и т. п.), в соответствии с основными положениями Декларации прав ребенка (принята Генеральной t Ассамблеей ООН в 1959 г. и касается ранней профилактики преступности, общей профилактики и предупреждения рецидива среди несовершеннолетних), а также превентивные меры для подростков, относящихся к категории трудных.

Первоначально это меры, которые разрабатывают и предпринимают органы народного образования, инспекции и комиссии по делам несовершеннолетних, они направлены на устранение неблагоприятных условий в воспитании подростков и корректировку их допреступного поведения. Задача ранней профилактики состоит в воспитании в подростках нравственных понятий, развитие у них навыков для решения сложных жизненных ситуаций и умения противостоять отрицательному давлению.

К определенным группам подростков принимаются более строгие меры: изоляция в воспитательные колонии, которые решают задачу предупреждения преступности посредством исправления и перевоспитания несовершеннолетних.

77.Криминологическая характеристика преступности, связанной с незаконным оборотом наркотических веществ.

 

Особая опасность криминогенной ситуации, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, во многом определяется неблагоприятной тенденцией развития соответствующей преступности 7–8% всей регистрируемой в стране преступности. В последние годы, при объективном ухудшении наркоситуации, темпы роста регистрируемой в этой сфере преступности замедлились. Исследования показывают, что рассматриваемая преступность в силу значительной латентности в 8–10 раз превышает свою зарегистрированную часть.

Особую опасность представляет увеличение тяжести совершаемых деяний. Так, свыше 45% всех этих преступлений являются тяжкими и особо тяжкими: незаконные действия с наркотиками (в том числе их хищения, вымогательства, сбыт) в крупном и особо крупном размере (свыше 80% преступлений); совершение их организованными группами (свыше 2%); совершение их лицами, ранее неоднократно судимыми, с применением насилия, повлекшие тяжкие последствия, и т.п.

За совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, ежегодно привлекается к уголовной ответственности около 150 тыс. человек, 70% которых составляют лица в возрасте от 16 до 30 лет.

78 Причины и условия преступности, связанной с незаконным оборотом наркотических веществ.

1. Геополитические и географические факторы 2. Психологические факторы 3. Средства массовой информации 4. Ослабление социального контроля 5. Неосведомленность населения

1. Положение России в центре евразийского континента создает в сочетании с прозрачностью ее границ стимул к ввозу наркотиков из государств -членов СНГ и других сопредельных государств — районов традиционного произрастания и возделывания наркотикосодержащих растений. Необходимо учитывать возрастающий интерес зарубежного наркобизнеса к российскому рынку наркотиков, в том числе синтетических, и к контрабанде наркотиков через Россию в третьи страны

2. Потеря социальной надежды и ориентации значительных групп населения, в том числе среди несовершеннолетних и молодежи, связанная с неопределенностью перспектив учебы, трудоустройства, резким имущественным расслоением в обществе,

несоответствием создаваемой политиками и средствами массовой информации картины с реальностью. Опасность этого усиливается в силу характерного для молодежи группового времяпрепровождения и подражания лидерам.

З. В погоне за сенсациями или в стремлении к завоеванию рекламного рынка, многие средства массовой информации пропагандируют потребление наркотиков как аксессуар современного стереотипа поведения, как необходимое средство снятия стресса либо мобилизации творческих или физических сил.

4. Говоря об ослаблении социального контроля, связанного с противодействием распространению наркотиков, имеют в виду: контроль за средой наркоманов (один наркоман способен при отсутствии противодействия вовлечь в потребление наркотиков 10 — 15 человек);

режимный контроль в учреждениях, исполняющих наказание;

выявление бродяг и проституток, несовершеннолетних попрошаек и т. д. и меры их социальной адаптации; педагогический и медицинский контроль за учащимися и т. д.

5. Неосведомленность населения, особенно несовершеннолетних, относительно опасности наркотиков и быстроты привыкания к ним. Для этого нужно, в зависимости от вида наркотика, от 1 до 10 приемов. Между тем ни в средствах массовой информации, ни в образовательных учреждениях антинаркотическое просвещение не налажено. Усилия отдельных благотворительных организаций ситуацию изменить не могут.

 

79 Предупреждение преступности, связанной с незаконным оборотом наркотических веществ.

а) общее предупреждение- меры по устранению причин и условий, пособствующих как наркотизации населения, так и совершению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств;

б) индивидуальное предупреждение в отношении конкретных лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами и склонных к совершению на этой почве преступлений.

а) Общепредупредительные мероприятия включают:

- Выявление причин и условий, способствующих развитию спроса на наркотики и совершению связанных с их приемом преступлений, достигается специальным изучением, аналитической работой; - Формирование у населения антинаркотической позиции - разъяснительную работу об опасности для жизни и здоровья злоупотребления наркотиками и последствиях такого поведения; о правовых последствиях нарушения законодательных норм, направленных на противодействие злоупотреблению наркотиками; о возможных путях излечения от наркотической зависимости; о профилактической работе с населением для исключения условий, способствующих приобщению граждан к потреблению наркотиков.

Б) - выявление лиц, злоупотребляющих наркотиками и склонных к совершению на этой почве преступлений; - устранение причин и условий индивидуального антиобщественного или противоправного поведения; - устранение конкретных обстоятельств, приводящих к употреблению ими наркотиков; - осуществление наблюдения и обеспечение иного социального контроля за поведением и образом жизни лиц, злоупотребляющих наркотиками и склонных на этой основе к правонарушающему поведению; - осуществление в отношении указанных выше лиц мер воспитательного, медицинского, правового и иного характера с целью недопущения правонарушающего поведения с их стороны.

80. Криминологическая характеристика неосторожной преступности. \

Преступление, совершенное по неосторожности, определяется как деяние, совершенное по легкомыслию или небрежности.
Преступлением, совершенным по легкомыслию, признается такое, в котором лицо предвидело возможность наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), но самонадеянно рассчитывало на их предотвращение.
Преступлением, совершенным по небрежности, признается такое, в котором лицо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должно было их предвидеть.
Преступления, совершенные по неосторожности, разнообразны и происходят в различных сферах общественной жизни. Преступления связаны либо с причинением ущерба производству, либо с причинением вреда здоровью и жизни другим людям или самому себе.
Неосторожные преступления связаны с нарушением установленных правил поведения или правил эксплуатации технических устройств, таких видов безопасности: использования машин и механизмов в народном хозяйстве; производства работ, требующих особой осторожности; эксплуатации транспортных средств; безопасности при производстве и передаче энергии, транспортировке и хранении энергоносителей; экологической; медицинской; бытовой; безопасности исполнения должностных и профессиональных обязанностей; имущественной.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.