Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Используемые ЭВМ должны иметь документы, подтверждающие их безопасность для здоровья детей.






Запрещается использовать ПЭВМ одновременно для занятий двух и более детей. Работа на ПЭВМ должна проводиться в присутствии педагога (методиста).

При просмотре телевизионных передач в вечернее время обязательно искусственное освещение помещения верхним светом или местным источником света (бра или настольная лампа), находящимся вне поля зрения детей. В дневные часы окна следует закрывать легкими светлыми шторами во избежание отражения солнечных бликов на экране.

Учащиеся допускаются к участию в общественно-полезном труде с разрешения медицинских работников учреждения.

Общественно-полезный труд учащихся должен быть организован не ранее, чем через 1 час после окончания занятий. Не допускается привлечение детей к выполнению следующих видов работ: очистка осветительной арматуры; мытье окон; уборка санитарных узлов и мест общего пользования (лестничные площадки, пролеты, коридоры); ручная стирка постельного белья; очистка мусоросборников; сбрасывание снега с крыши здания; обслуживание котельных; проведение текущей дезинфекции, дезинсекции, дератизации; выполнение работ, связанных с использованием ядохимикатов. Запрещено мытье полов детям до 10 лет, привлечение детей к любым видам работ в ночное время.

Нагрузки на занятиях в спортивных секциях, организованных на базе специальной и вспомогательной школ-интернатов, необходимо дифференцировать с учетом возраста, пола, состояния здоровья и физической подготовленности учащихся.

Массовые мероприятия эмоционального и подвижного характера проводятся до ужина. Перед сном необходимо предусмотреть спокойные тихие игры или занятия без чрезмерной двигательной активности. При благоприятных метеорологических условиях мероприятия воспитательной, культурно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы с детьми следует проводить на открытом воздухе.

Педагогический и медицинский персонал должен систематически осуществлять работу по гигиеническому обучению и воспитанию на протяжении всего времени пребывания ребенка в специальной и вспомогательной школах-интернатах. К работе привлекаются специалисты территориального учреждения госсаннадзора, лечебно-профилактических организаций, врачи-валеологи, психологи и др.

Педагогический и медицинский персонал обязан требовать от учащихся выполнения установленного санитарно-противоэпидемического режима, поддержания чистоты помещений и участка, опрятности одежды и обуви, правильного гигиенического поведения.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.